Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как нынче крестят детей?

Активный участник Аватар для Карла Кларовна

Как нынче крестят детей?

Очень хочется дополнить вот эту тему:

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4963182

Набрала я в поисковике "как крестить ребёнка в СПб", и обуял меня тихий ужас
    Оказывается, перед крещением ребёнка надо поститься, исповедаться, причащаться, а я уже не помню когда подобные подвиги совершала. Точнее, поститься - постилась перед пасхой, но вот исповедь и причастие как-то во мне не укладываются. Но, может не во всех храмах так родителей мучают....
    Форумчане, поделитесь, пожалуйста более подробной информацией:

- что именно надо родителям сделать до крещения?

- что надо иметь с собой?

- как проходит сам обряд?

- и, самое главное, сколько это стоило?

2. ответ для Карла Кларовна , на сообщение « Как нынче крестят детей? »
    Активный участник Аватар для Secretik

В первую очередь нужно подойти к священнику того храма , в котором вы будете крестить ребёнка и обсудить все детали. В каждом храме есть свои внутренние правила, иногда и беседу назначают. И в каждом конкретном случае подготовка разная.Люди ведь разные все, кому-то "на всякий случай", а кто-то серьёзно подходит к этому вопросу (это ведь Таинство).

3. ответ для Карла Кларовна , на сообщение « Как нынче крестят детей? »
    Наш человек Аватар для Аннушка Никова

Мы крестили индивидуально ( только мы и наш ребенок). Вопрос цены нам озвучил батюшка так: " цены нет, сколько пожертвуете храму столько и хорошо). И это правильно. Я узнала расценки и пожертвовали в разы больше.

Элита Аватар для Bez_noskov

А как узнать расценки??? Звонить-идти в храмы и просто спрашивать??

5. ответ для Карла Кларовна , на сообщение « Как нынче крестят детей? »

Мы хотели крестить в Новодевичьем монастыре. Но после беседы с матушкой наши крестные сказали, что не готовы. Хотя бы один из крестных должен причащаться, исповедоваться. Т.е. очень серьезно относиться. Там цену не озвучивали, сколько пожертвуете.
    В итоге крестины прошли в Троицком соборе. Мы были одни. Ребенка не окунают, только головку мочат.Цена 610 руб. Пожертвования - сколько пожелаете. В воскресенье в 13.00 и в 15.00. Приходить за полчаса. В другие дни не знаю. Звоните.

6. ответ для Suzanna , на сообщение « Мы хотели крестить в Новодевичьем... »
    Активный участник Аватар для Карла Кларовна

Цитата Сообщение от Suzanna Посмотреть сообщение
    Мы хотели крестить в Новодевичьем монастыре. Но после беседы с матушкой наши крестные сказали, что не готовы. Хотя бы один из крестных должен причащаться, исповедоваться. Т.е. очень серьезно относиться. Там цену не озвучивали, сколько пожертвуете.
    В итоге крестины прошли в Троицком соборе. Мы были одни. Ребенка не окунают, только головку мочат.Цена 610 руб. Пожертвования - сколько пожелаете. В воскресенье в 13.00 и в 15.00. Приходить за полчаса. В другие дни не знаю. Звоните.
    Спасибо, с храмом мы вроде определились, но будем иметь вашу инфо в виду.

7. ответ для Карла Кларовна , на сообщение « Как нынче крестят детей? »
    Ветеран Аватар для Человек-зеркало

Мы долго искали храмы в СПб, выбирали. Новодевичий монастырь тоже присматривали, потом Никольский собор. В итоге муж выбрал деревянную церковь, очень красивую (в Невском лесопарке, название не знаю). Приехали туда муж и будущие крестные на беседу. Разговаривали долго, крестят там и в будни, но только индивидуально (3000), и на выходных (массово 1000).Но пообщавшись с батюшкой, муж сказал, что там крестить точно не будет, что именно им всем не понравилось, я так и не поняла (меня с ними не было). Будущий крестный-верующий человек, соблюдающий посты и тд, поэтому его мнению я доверяю.Ну и самый итожный итог Крестить точно будем в июне в Введено-Оятском монастыре. Как раз будем у бабушки в области, а там рядышком.
    Брать с собой :
    -полотенце для ребенка (если будут просить отдать в церковь, не делайте этого. Бабушка говорила, что так благодать забирают)
    -свечи для крестных
    -крестик с веревочкой или цепочкой. Это, как нам говорили.
    Остальное (одежду, бутылочку ребенку, памперс и тд) сами уже сообразите.

Цитата Сообщение от Человек-зеркало Посмотреть сообщение
    Мы долго искали храмы в СПб, выбирали. Новодевичий монастырь тоже присматривали, потом Никольский собор. В итоге муж выбрал деревянную церковь, очень красивую (в Невском лесопарке, название не знаю). Приехали туда муж и будущие крестные на беседу. Разговаривали долго, крестят там и в будни, но только индивидуально (3000), и на выходных (массово 1000).Но пообщавшись с батюшкой, муж сказал, что там крестить точно не будет, что именно им всем не понравилось, я так и не поняла (меня с ними не было). Будущий крестный-верующий человек, соблюдающий посты и тд, поэтому его мнению я доверяю.Ну и самый итожный итог Крестить точно будем в июне в Введено-Оятском монастыре. Как раз будем у бабушки в области, а там рядышком.
    Брать с собой :
    -полотенце для ребенка (если будут просить отдать в церковь, не делайте этого. Бабушка говорила, что так благодать забирают)
    -свечи для крестных
    -крестик с веревочкой или цепочкой. Это, как нам говорили.
    Остальное (одежду, бутылочку ребенку, памперс и тд) сами уже сообразите.
    Ох ты елки! А если настаивать будут?
    А полотенце какое ?То ,которым вытирали после омовения или любое?

9. ответ для Карла Кларовна , на сообщение « Как нынче крестят детей? »
    Частый гость

По-поводу поститься, исповедоваться и тд перед крещением ребенка хочу высказать мнение.

Во-первых, исповедь - это тоже Таинство, и просто так любому священнику в любой церкве я бы не стала исповедоваться. Это должен быть священник, которому доверяешь. Хорошо и правильно иметь духовного отца, но мало кто к этому готов (жаль, конечно).
    Отсюда вывод - если родители не хотят исповедоваться - так дети не должны креститься? Ведь крещение - это посвящение души Богу, покров Божией Матери над человеком.
    Почитайте в интернете о таинстве крещения, что бы Вы понимали для чего это.

Во-вторых, поститься... Кормящей маме?.. К тому же, просто не есть - это не пост. Поститься - это прежде всего никого не осуждать, не ругаться и тд и пт. Кто способен на истинный пост?

Слава Богу, что Вы ищите храм и священника, что Вас просто "ближе к дому" не удовлетворяет. По опыту - где-нибудь в глубинке или в области можно найти тихие благодатные места, где не вывешивают на видном месте прейскурант.

Крещение, отпевание - это такие таинства, в которых очень важно кто и как преподносит молитву Богу.

10. ответ для Карла Кларовна , на сообщение « Как нынче крестят детей? »
    Частый гость

И еще.
    Не заморачивайтесь по-поводу "отдать полотенце или нет, стоять справа или слева..........."
    Для Вас главным должно стать само таинство, то, что Вы вверяете своего ребенка Господу и Царице Небесной.
    Ну. нужно им это полотенце - так отдайте Вы им, не жалейте и не спорьте! Господь три новых подаст Вам!

Храните мир в сердце!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »