Тема: Подскажите, пожалуйста, по артрозу!

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 533

    Подскажите, пожалуйста, по артрозу стопы!

    Здравствуйте! Сколько врачей, столько и мнений. Поэтому для меня важно каждое мнение. Есть снимки стоп моего сына. Плоскостопие ставят 2-3 степени (по углу 3-я ст, а по высоте свода 2 ст). А, вот с артрозом вопрос... Какая тут степень? Подскажите, пожалуйста! Это важно для военкомата. Вот тут!
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  2. #2

    Добрый вечер.
    Для военкомата важно только мнение того доктора, к которому они направили. (Если речь идет о том, что вас с комиссии ккуда-то направляли для выполнения рентгенограмм и определения степени плоскостопия.)
    А что беспокоит Вашего сына?
    С уважением, Олейник Алексей Владиславович.

  3. ответ для oleynik , на сообщение « Добрый вечер. Для военкомата важно... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 533

    Цитата Сообщение от oleynik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Для военкомата важно только мнение того доктора, к которому они направили. (Если речь идет о том, что вас с комиссии ккуда-то направляли для выполнения рентгенограмм и определения степени плоскостопия.)
    А что беспокоит Вашего сына?
    Снимки эти свежие. Посмотрите, пожалуйста, их. Мне важно знать за что бороться в военкомате. Есть тут 2-я стадия артроза? А кроме мнения врачей военкомата, есть инстанции и выше.
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  4. #4

    Доброе утро, артроз чего Вам описывают? Если честно в таком возрасте как Ваш сын еще рано говорить об артрозе, только если у него была какая-то травма. По снимкам можно заподозрить плоско-вальгусную стопу. Но качество фотографий хотелось бы лучше.

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 533

    Цитата Сообщение от oleynik Посмотреть сообщение
    Доброе утро, артроз чего Вам описывают? Если честно в таком возрасте как Ваш сын еще рано говорить об артрозе, только если у него была какая-то травма. По снимкам можно заподозрить плоско-вальгусную стопу. Но качество фотографий хотелось бы лучше.
    Артроз стопы... Понимаю, что качество снимков не айс. Сканировала просто их. Но может там можно разглядеть? Если в степени плоскостопия все ясно: углы, высота свода. То артроз я конечно определить не могу. Помогите, пожалуйста, определиться. У сына еще и дисплазия соединительной ткани. Стоит на учете в Генетическом центре. Остеохондроз и грыжа в поясничном отделе... Но если по позвоночнику есть МРТ, то со стопами они (в РВК) как хотят, так и трактуют. Каждый диагноз надо доказывать неоднократными заключениями разных врачей... И мне важно на сколько далеко я могу пойти в оспаривании заключения медкомиссии в РВК. На сколько реален Артроз 2 степени. Т.к. Плоскостопие 2 ст + артроз 2 ст, это негодность к строевой службе.
    Врач, которая делала моему сыну снимки, ставит ему Артроз 2 ст. Если точнее, то вот что она написала на заключении к снимкам:
    На рентгенограммах стоп и при сравнении с предоставленными от 20.02.08 и 18.09.09г.г. определяется нарастание явлений комбинированного плоскостопия 2-3ст с расширением поперечных сводов, отклонением 1-го пальца D=15°, S=18°, углом между 1 и 2 пальцем D=14° S=17°. Снижена высота продольных сводов D=17мм S=19мм, увеличена величина углов D=160°, S=159°. Нейродистрофические изменения в виде остеопороза пяточных. костей. Таранные кости укорочены, шейки не выражены. Деформирующий артроз 2ст таранно-ладьевидных сочленений с неравномерным сужением суставной щели, склерозом суставных поверхностей и тыльными остеофитами примерно 1-2 мм.
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  6. #6

    Добрый вечер.

    У вашего сына признаков поперечного плоскостопия нет. Объясню почему: Угол между М1 и М2 (в вашем описании угол между 1и2 пальцем D=14 S=17) измерен неправильно. Поэтому и получился такой большой, если измерять правильно то он будет в норме. А если еще больше наклонить ось 2 плюсневой кости, то можно и больше намерить. Только это будет неправильно. Угол М1Р1 с обеих сторон тоже в норме (у Вас в описании отклонение 1-го пальца D=15, S=17). Соответственно поперечного распластывания нет.
    Продольный свод снижен тут спорить не буду.
    А про нейродистрофические изменения в виде остеопороза пяточных костей это на мой взгляд звучит забавно и не серьезно.
    А по поводу укорочения таранных костей и невыраженности шейки таранной кости так она накладывается на пяточную. Вот так и может выглядеть. А по-большому счету таранная кость абсолютно нормальная, тяжело придраться.
    Что касается склероза в области таранно-ладьевидных суставов, то здесь все дискутабельно. Нельзя сказать, что есть артроз. А 2-й степени и подавно. Потому что наверняка при проверке движений в таранно-ладьевидном суставе болей нет. При намного более выраженной и серьезной патологии с тяжелыми врожденными деформациями может развиться артроз в таранно-ладьевидном суставе.
    Поэтому говорить об артрозе по крайней мере не профессионально.

    У Вашего сына есть признаки плоско-вальгусной стопы. Но для убеждения нужен осмотр.

    Конечно решать Вам. Но мое мнение получить негодность к строевой службе с такими рентгенограммами невозможно. (Конечно если РВК вдруг не согласиться под Вашим "нажимом" на диагноз 2+2.)
    Задумайтесь либо над другими способами, либо если у него действительно плоско-вальгусная стопа то его это должно беспокоить и тогда за это, возможно, можно зацепиться.
    А так такое описание как у Вас можно с легкостью раскритиковать и не принять. Насколько я знаю не пойти в армию по причине плоскостопия непросто.
    Пишите, спрашивайте.
    С уважением, Олейник Алексей Владиславович.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •