Страница 3 из 45 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Спрашивайте - отвечаем!

  1. #21
    post siparium Аватар для Nurka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    3 926

    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    Могут ли фонды быть тоже циничными? То есть, при озвученном диагнозе специалист разведет руками и скажет про ничтожные шансы, то есть ребенок будет отправлен на амбулаторию, если повезет, то в хоспис. А берут ли фонды таких детей в оборот?
    Если возможно, эту часть я оставила бы для Лены Грачевой, чтобы не ошибиться в деталях.

    И почему такая ситуация с детьми именно из Украины?
    Думаю, это связано и с состоянием медицины там, и с тем, что часто долго собирают деньги на лечение в Германии или Израиле, когда можно за меньшую сумму поехать в Белоруссию или в Россию.

  2. ответ для Nurka , на сообщение « Спрашивайте - отвечаем! »
    #22
    Элита Аватар для Крокозяблик
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    СПб, Мск район
    Сообщений
    2 187

    Еще циничный вопрос: сейчас я наблюдаю, что в сферу благотворительности вовлекается все больше и больше молодежи. Приходят как правило, они сами, добровольно. Но что это - зов сердца, осознание жизни - или все таки дань моде? Вопрос можно считать риторическим.
    Я крокодил, крокожу и буду крокодить!
    Зяблик усыплен, поэтому нынче - Крокодильчик.

  3. #23
    post siparium Аватар для Nurka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    3 926

    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    Еще циничный вопрос: сейчас я наблюдаю, что в сферу благотворительности вовлекается все больше и больше молодежи. Приходят как правило, они сами, добровольно. Но что это - зов сердца, осознание жизни - или все таки дань моде? Вопрос можно считать риторическим.
    Думаю, у всех по-разному)) В "Адвите" много замечательных молодых волонтёров.

  4. #24
    ночная стража Аватар для Riki-Tiki-Tavi
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    20 144

    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    В тему или нет, но после последних обсуждений на ОВО - может нужно волонтерам писать больше правды: тем деткам, у кого нейробластома - очень малы шансы, и при таких суммах сбора - надо быть изначально быть готовым к "уходам". Как правило, слишком мало времени дается, и очень мало "волшебников", которые своим одним взносом помогают закрыть сбор. А ухудшение состояния - наступает порой очень быстро... Подпитывание надежды - оно нужно, но больше получается отдача, когда все заканчивается... Это вопрос психологии - уместен ли он тут?
    Мои тут не зарегистрированы, но точно читали. И читают практически все родители (по крайней мере клиники ТКМ). У вас рука бы поднялась написать? К сожалению, обычно люди в теме, что обозначает то или иное..
    Говорю, что думаю. Поэтому - молчу.

  5. #25
    ночная стража Аватар для Riki-Tiki-Tavi
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    20 144

    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    Еще циничный вопрос: сейчас я наблюдаю, что в сферу благотворительности вовлекается все больше и больше молодежи. Приходят как правило, они сами, добровольно. Но что это - зов сердца, осознание жизни - или все таки дань моде? Вопрос можно считать риторическим.
    Я как педагог, можно? Дети и чуть старше чем "дети" очень подвержены эмоциям, а главное - им хочется спасти всех и сразу, это первое движение души. А холодный расчет им чужд и поэтому расценивается как разочарование. Они нуждаются в умном руководстве, поэтому все зависит от того, кто за него берется. Волонтерство развивается, у молодежи есть все - желание, интерес, время, ну и желание быть в струе, в обществе. От руководителй зависитт то, во что выльется это движение. Будет ли оно обыденным как на западе. где практически каждый студент через него прошел или мы получим отторжение целого поколения.
    Говорю, что думаю. Поэтому - молчу.

  6. ответ для Riki-Tiki-Tavi , на сообщение « Я как педагог, можно? Дети и чуть... »
    #26

    Цитата Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение
    Думаю, у всех по-разному)) В "Адвите" много замечательных молодых волонтёров.
    Цитата Сообщение от Riki-Tiki-Tavi Посмотреть сообщение
    Я как педагог, можно? Дети и чуть старше чем "дети" очень подвержены эмоциям, а главное - им хочется спасти всех и сразу, это первое движение души. А холодный расчет им чужд и поэтому расценивается как разочарование. Они нуждаются в умном руководстве, поэтому все зависит от того, кто за него берется. Волонтерство развивается, у молодежи есть все - желание, интерес, время, ну и желание быть в струе, в обществе. От руководителй зависитт то, во что выльется это движение. Будет ли оно обыденным как на западе. где практически каждый студент через него прошел или мы получим отторжение целого поколения.
    У нас нет системы психологической помощи волонтерам. А по психологическому складу не все могут заниматься этим безболезненно. Моя дочь совершенно осознанно в 18 лет стала волонтером и донором. Смерти подопечных она переживала как личную драму. Смерть Светы Гаврыш ее доломала, у нее случился психологический срыв, подробности рассказывать, простите, не буду. Сейчас она только донор. Почему организация, в которой много молодых волонтеров, не привлекает к работе с ними психотерапевтов? (не психологов!)

  7. ответ для Oldmama , на сообщение « У нас нет системы психологической... »
    #27
    post siparium Аватар для Nurka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    3 926

    Цитата Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
    У нас нет системы психологической помощи волонтерам. ... Почему организация, в которой много молодых волонтеров, не привлекает к работе с ними психотерапевтов? (не психологов!)

    Психотерапевты - это врачи, к которым люди обращаются сознательно и не публично. Я не слышала, чтобы какие-то фонды привлекали психотерапевтов.

    Психологи с волонтёрами в "Адвите" работают.

  8. ответ для Nurka , на сообщение « Спрашивайте - отвечаем! »
    #28
    Элита Аватар для Крокозяблик
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    СПб, Мск район
    Сообщений
    2 187

    Иногда в таких случаях есть очень близкие друзья, которые понимают состояние волонтера. Которые находятся в доверительных отношениях, которые так или иначе помогут снять этот срыв-стресс. Но таких очень мало. И не всегда срабатывает, потому что наступает тот момент, когда начинаешь ненавидеть всех. Это временно, но как это проходить?
    Я крокодил, крокожу и буду крокодить!
    Зяблик усыплен, поэтому нынче - Крокодильчик.

  9. ответ для Nurka , на сообщение « Психотерапевты - это врачи, к которым... »
    #29

    Цитата Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение
    Психотерапевты - это врачи, к которым люди обращаются сознательно и не публично. Я не слышала, чтобы какие-то фонды привлекали психотерапевтов.

    Психологи с волонтёрами в "Адвите" работают.
    В европейских фондах работают именно психотерапевты. А у Адвиты психологи появились, видимо, совсем недавно. Я бы еще и потенциальных волонтеров на предмет психологической устойчивости тестировала на начальном этапе прихода в Фонд.
    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    И не всегда срабатывает, потому что наступает тот момент, когда начинаешь ненавидеть всех. Это временно, но как это проходить?
    Нет, не ненавидеть. Хуже, когда сама жизнь воспринимается как дорога к смерти. В здоровом сознании осознание этого закрывают защитные механизмы. Иначе возникает закономерный вопрос"Зачем вообще жить?"

  10. ответ для Oldmama , на сообщение « В европейских фондах работают именно... »
    #30
    post siparium Аватар для Nurka
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    3 926

    Цитата Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
    В европейских фондах работают именно психотерапевты. А у Адвиты психологи появились, видимо, совсем недавно. Я бы еще и потенциальных волонтеров на предмет психологической устойчивости тестировала на начальном этапе прихода в Фонд.
    Психологи уже не первый год точно. Анкеты волонтёров сначала попадают к психологу, который разговаривает с каждым лично. В том числе и для того, чтобы понять, к какому виду помощи человек склоняется.

Страница 3 из 45 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •