Страница 6 из 45 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Спрашивайте - отвечаем!

  1. ответ для lenagr , на сообщение « Тань, статистика в понимании обычных... »
    #51
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    13 125

    Лена, спасибо!
    Цитата Сообщение от lenagr Посмотреть сообщение
    Специалисты просто знают, кто в какой клинике работает и что у него получается, это отражено в публикациях. Я подумаю, как привести примеры из разных статей, чтобы стало понятно, о чем я говорю.
    Да, это было бы интересно узнать. Ведь ткм занимаются во всем мире. Интересно было бы сравнить, где, как, и с каким успехом.

    Цитата Сообщение от lenagr Посмотреть сообщение
    Может быть, проще будет объяснять на примере конкретных пациентов, что произошло, мне в личку уже пишут и спрашивают.
    Механизмы объяснить так можно, но отразить статистику нет...

  2. ответ для lenagr , на сообщение « Тань, статистика в понимании обычных... »
    #52
    Наш человек Аватар для Pudgik
    Регистрация
    15.06.2003
    Адрес
    Полигон
    Сообщений
    9 887

    Цитата Сообщение от lenagr Посмотреть сообщение
    Я могу что-то рассказать, просто не называя имен, полов и возрастов, а только диагнозы и обстоятельства, приведшие к смерти или выздоровлению. Только надо выцарапать для этого время. Надеюсь, со временем и врачи в эту ветку придут, они лучше объяснят, чем я.
    Было бы очень интересно...
    С уважением, Пушистый.

  3. ответ для TLR , на сообщение « Лена, спасибо! Да, это было бы... »
    #53
    Хранитель Аватар для Tsvele
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    13 162

    Цитата Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
    Да, это было бы интересно узнать. Ведь ткм занимаются во всем мире. Интересно было бы сравнить, где, как, и с каким успехом.
    Есть профильный журнал "Bone Marrow Transplantation", там можно найти статистику практически по любой стране, даже, кажется, по России есть. Но он для специалистов.

  4. ответ для Tsvele , на сообщение « Есть профильный журнал "Bone Marrow... »
    #54

    а можно поподробнее журнал,я бы почитала
    Вы не знаете,как его можно достать?
    Может, мы нашим детям, тем, которые ушли,
    еще нужнее".

  5. ответ для Slavyanskaya , на сообщение « а можно поподробнее журнал,я бы... »
    #55
    Элита Аватар для Tigrena
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    СПБ_КИЕВ
    Сообщений
    2 176

    http://www.nature.com/bmt/index.html кажется, речь про этот журнал

  6. ответ для Tigrena , на сообщение « http://www.nature.com/bmt/index.html... »
    #56
    Хранитель Аватар для Tsvele
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    13 162

    Цитата Сообщение от Tigrena Посмотреть сообщение
    http://www.nature.com/bmt/index.html кажется, речь про этот журнал
    Да, всё верно, именно этот. Там публикуют специальные выпуски-обзоры Европейской организации по трансплантации костного мозга EBMT (не уверена, что я правильно перевела на русский её название), вот, например, в этом году был отчет за 2010 год. Эта организация, если я правильно поняла, была создана для координации и обмена опытом европейских стран по вопросам ТКМ, т.е. туда стекается инфа из трансплантационных европейских центров и обрабатывается. Правда, там, в основном, про количество пересадок, тип и т.д., но может про исход тоже можно найти, я смотрела по верхам. Вообще, эти отчеты дают неплохое представление о том, в каком положении находятся дела с ТКМ в той или иной стране. Там написано, что в 2010 году в Санкт-Петербургском 1-ом Меде было сделано 172 первичных пересадки, из них 108 аллогенных и 64 аутологичных, всего же в данном центре в 2010 году было сделано 205 пересадок.

  7. ответ для Nurka , на сообщение « Спрашивайте - отвечаем! »
    #57
    Ветеран
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, м. Московская
    Сообщений
    689

    Тань,
    Ну вот на поиск по survival rate bone marrow transplantation поисковик выдает клинику американскую, которая имеет наилучший процент 87% выживаемости после транспланта. Средний процент по США – 63%.
    http://www.newswise.com/articles/sur...-top-in-nation
    Данные надо сказать, остаточно свежие. Январские.
    При таком разбросе, ты же понимаешь, что все очень зависит от клиники. Там еще такая интересная вещь сказана, что из 156 клиник, взятых для исследования, превышающими средние результаты признано 6.

  8. ответ для Na plus Na , на сообщение « Тань, Ну вот на поиск по survival... »
    #58
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    49

    Цитата Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
    Тань,
    Ну вот на поиск по survival rate bone marrow transplantation поисковик выдает клинику американскую, которая имеет наилучший процент 87% выживаемости после транспланта. Средний процент по США – 63%.
    http://www.newswise.com/articles/sur...-top-in-nation
    Данные надо сказать, остаточно свежие. Январские.
    При таком разбросе, ты же понимаешь, что все очень зависит от клиники. Там еще такая интересная вещь сказана, что из 156 клиник, взятых для исследования, превышающими средние результаты признано 6.
    не 6, а 14. и это только по Америке. Без учета Европы. Во вторых, статья не научная ни разу. Т.е. официальной статистики на самом деле нет....

  9. ответ для Na plus Na , на сообщение « Тань, Ну вот на поиск по survival... »
    #59
    Ветеран Аватар для lenagr
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    899

    Цитата Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
    Тань,
    Ну вот на поиск по survival rate bone marrow transplantation поисковик выдает клинику американскую, которая имеет наилучший процент 87% выживаемости после транспланта. Средний процент по США – 63%.
    http://www.newswise.com/articles/sur...-top-in-nation
    Данные надо сказать, остаточно свежие. Январские.
    При таком разбросе, ты же понимаешь, что все очень зависит от клиники. Там еще такая интересная вещь сказана, что из 156 клиник, взятых для исследования, превышающими средние результаты признано 6.
    Там даже ссылки нет, откуда цифры взяты.
    И при таком разбросе все зависит не столько от клиники, сколько от пациента, в каком он виде на трансплантацию пошел и насколько совместим трансплантат. К примеру, мы знаем, что некоторые клиники в рецидиве на трансплантацию не берут. Или с несовместимостью в локусе "А", к примеру, тоже. Процент, конечно, повышается. Что нам дает такая статистика?

  10. ответ для Nurka , на сообщение « Спрашивайте - отвечаем! »
    #60
    Ветеран
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, м. Московская
    Сообщений
    689

    В принципе, это совпадает с моим личным опытом. За 2 года жизни под УКЕ в Гамбурге мне довелось общаться с 8 семьями дети в которых проходили ткм. Простых случаев не было. 4 рецидива лейкоза, из которых один быстрый), рецидив первичной лимфомы, анемия, врожденный дискератоз и у девочки диагноз не помню, какое-то сложное заболевание крови.
    6 детей проходили первичное лечение в России и Украине. Один – не проходил совсем, один проходил в Германии. Соответственно осложнения у проходивших лечение в России и Украине: 2 случая гепатита, одна синегнойка, один цитомегаловирус.
    Две ткм от родственных доноров, остальные неродственные. На сейчас минимальное время после ткм у всех детей от года до двух. Хроническая ртпх у одного ребенка.
    Ну, и в случае врожденного дискератоза ткм – симптоматическое лечение.

    Только один ребенок вернулся с рецидивом после ткм. Повторную врачи делать отказались. Но при повторной, выживаемость в районе 5% + у всех тяжелая ртпх.



    По немецким детям статистику не знаю. Клиника декларирует выживаемость 75%. В связи с тем, что они выстроили сейчас абсолютно новые трансплантационные блоки оборудованные по последнему слову, думаю, что процент они повысят.

    К сожалению, где взять эту информацию так, чтобы она была напечатана в официальном медицинском журнале – не знаю. Контактами родителей, естественно располагаю.

Страница 6 из 45 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •