Страница 3 из 26 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Накануне их двадцатилетия

  1. ответ для Жанна , на сообщение « Накануне их двадцатилетия »
    #21
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 228

    А мне нравилось одевать их одинаково! Ну вот нравилось и все - такие пупсы смешные . Да, знала, что психологи это считают неправильным, но... Потом они выросли и решили этот вопрос сами - лет в 10 отказались от одинаковой одежды.
    Да и удобнее это было - не было же такого выбора как сейчас, пошел и купил. Тогда надо было найти... Неделю искать куртку, подходящую по размеру, цвету, теплу, купить одну и ещё неделю искать вторую - подходящую по размер, цвету, теплу, но ДРУГУЮ! Нееее, проще было две сразу купить.

    Вспомнилась история про санки. Подхожу с коляской к дому, вдруг рядом паркуется машина, открывается окно и мужчина мне говорит - постойте! Выходит - у меня, говорит, тоже двойняшки, саночки остались двойные, мы их привезли из Прибалтики, можно я вам их подарю?

    Он мне их привез прямо домой и наотрез отказался от денег! Говорит, я так рад, что нашел кому отдать! Тогда вообще было мало детей, а двойняшек... ну очень мало, правда.ЭКО ещё практически не делали...
    Вот так у нас появились двойняшковые санки. Я их потом честно отдала бесплатно следующим.

    Я сейчас ещё расскажу историю...про добрых людей, мечты... да нет, просто про добрых людей. И мечты все же, да.
    Не забывайте про 17 лет, хотя, уже тогда 18, но недалеко ушли.
    И про стеклянные рожки и соски без дырок.
    В общем, в 93-ем уже году в аптеке на Невском я увидела рожки своей мечты. Они были пластиковые, с хорошими сосками, форма такая...бубликом... И сверху головки утят. Блин, я так хотела такие рожки. А ещё они стояли на витрине - два рядом, одинаковые. Глупо сейчас даже писать, а я заходила в ту аптеку, и так хотела... а стоили они как два небольших космических кораблика. Их никто не покупал, я делала дырки в резиновых сосках...
    Как-то раз мы стояли с коляской около метро, мы кого-то ждали. Выходит из метро женщина, смотрит, улыбается - ну нам, точнее им, все улыбались . Подошла, какие-то дежурные вопросы - как зовут, как различаете, как справляетесь... А потом достает купюру (я не помню сейчас, какую, тогда цены каждый месяц увеличивались то на 10, то в 10), это не важно... И говорит - возьмите, пожалуйста, купите девочкам что-нибудь, мне так хочется им что-то подарить. Я растерялась... а потом - эти рожки... я взяла и купила их в тот же день, там было ровно на две бутылочки, вот прямо без сдачи!... я и сейчас плачу, честно...Они их потом так любили! Сами держали, ручонками... и они не лопались в холодной воде. Этот долг мне никогда не отдать. Я помню этот случай уже 20 лет.

    Наивная юная мама, с самой большой мечтой - удобными пластиковыми рожками...

    о, сейчас про коляску сидячую напишу!
    Мне даже трудно слова подобрать, чтобы рассказать про это чудо. Если лежачие коляски продавались все же эти вельветовые, немецкие, то прогулочные для двойни - были только с ручками-крючками. Может, кто-то ещё помнит это чудо? Мне даже удалось найти фотку!




    Спинка была мягкая, дети сидели буквой зю. Если большие коляски передавались трем-четырем-пяти...парам близнецов, то сидячая эта больше одной пары не выдерживала. Но на тот момент купить и их было негде. Вот нет и все! Детям шло к полугодику, весна... а коляски нет. Таскать эту громадину тоже утомились все. И вот случилось очередное чудо.

    ааа...тут опять небольшое отступление. Я ж в Финэке училась, взяла академку, а девчонки-то мои, однокурсницы, остались учиться . И они по моей просьбе каждый день проходили двумя дорогами - к метро по каналу Грибоедова, там справа от входа был магазин детского питания. И по Гостинке - там был детский отдел. Если что - сразу звонили мне (из автомата по 2 копейки, гыыы). Питание тогда продавали исключительно по рецептам, хорошо моя участковая давала их с запасом...

    И вот - звонок! В Гостинке коляски! Прогулочные! Для двойни! Оооо... я когда туда примчалась, была в шоке. Они были без крючков!
    я нашла фотки коляски для одного малыша, а у меня такая была для двойни

    Там не было капюшона, не было ручки впереди для малышей, не было ничего, но там были ровные твердые спинки и сидения! Страшного матрасного полосатого цвета (зато не клеенка, а х/б), но какое же это было счастье! Все встреченные мной мамы колясочных двойняшек спрашивали меня, где же я такую купила!? Она была крута!
    Я до сих пор люблю рассматривать коляски для двойняшек... с независимыми спинками и регулировкой в 10 положениях, с удобными капюшонами, с кучей всяких примочек... Представляю, что один может спать, а второй сидеть...завидуюююю, честно
    Если девчонки засыпали, я находила скамейку, откидывала коляску назад, облокачивала на скамейку ручкой и так они и спали, ногами кверху .


    Частенько такое случалось . И нести с 6 этажа её было совсем просто - складывалась она плоско, большая ручка удобно вешалась на плечо, а дети - подмышки. Вниз - вообще без проблем . Вверх - тяжеловато... но я могла уже хотя бы выйти одна!

    Памперсы. Я вот до сих пор не понимаю, почему их стали сразу называть памперсами? При том, что именно Pampers появились далеко не сразу...
    Но пока о жизни до них. Ну в одеяле понятно - подгузник потолще из б/у постельного, клееночку под попку, и вперед. Приходишь домой - разворачиваешь теплого младенца, мокрого от шеи до пяточек...И это у меня ещё девочки, интересно, куда подкладывали клееночку мальчикам?
    А вот когда из одеяла выросли... в общем, в очередном ларьке я купила трусы из клеенки. На кнопочках, польские. На коробочках был нарисован польский малыш, который был настолько счастлив в этих трусах, что я их сдуру натянула на голые попки. Ага, три раза. Раздражение от клеенки началось такое, что потом было вылито пару флаконов облепихового масла на каждую. Номер не прошел... Ну а как гулять-то? В итоге значит надевались ползунки, на них трусы эти чудесные, в трусы ещё вкладывался подгузник потолще... и уже сверху что-то поприличнее. На пару часов хватало . Но не всегда, иногда вся конструкция протекала насквозь, эх. Ну летом проще - к коляске и двум детям прибавлялся пакет с запасными трусиками-колготками. Вот только сидения на колясках, наши замечательные полосатые х/б промокали , тогда я начинала думать - может лучше была бы клеенка?

    К лету 93-го стало как-то сильно лучше, повезли все активно из Польши. И вот тогда-то я услышала это волшебное слово памперсы. Думаете, в аптеке их продавали? Ага, конечно, даже не в ларьках. Первые памперсы я купила все по тому же объявлению в той же Сороке. Продавали их челноки поштучно. И цена была не за пачку, а за штуку. Приехала куда-то на другой конец города и купила 4 памперса. Гигиена - зашибись. Какая-то тетка достала 4 памперса, вручила их мне...
    Долго изучала их строение - внешний слой тогда был из тоненькой, но клеенки... И думала - запасаться облепихой? И вообще - по какому же поводу их опробовать? Всего-то 4 штуки... Повод выбрала достойный - очередной визит в поликлинику. Получила я там от педиатра по самое небалуй. Мне было сказано, что это вражеское изобретение для уничтожения всего русского народа и тд и тп. В общем, я почему-то ей не поверила, и мои старшие дети за свое младенчество штук 20 (каждая) точно употребили . Вот так купленных, поштучно. Они первое время даже в аптеках поштучно продавались.

    Девчонки так ползали смешно - впереди одна, за ней быстро-быстро вторая, догонит и кусь сестрицу за попу! И орут обе . А в манеже любили долбить друг дружку попугаем. Эта погремуха, наверно, была у всех советских младенцев, он издавал такой странный и громкий звук, что почти в 100% случаев ребенок переставал орать, если от души потрясти им над ухом. Но тяжелый был, зараза.



    Я уже писала выше - очень долго не говорили. Вообще, ничего, даже мама не говорили. Я переживала, очень, детям полтора годика, а они только ууууу да уууу... Пальцем покажет и уууу. На все было одно уууу. Понимали все, а не говорили ничего. Но на удивление очень любили сидеть и слушать, как им читают. Прижмутся как два птенчика - справа и слева и сидят, слушают. В общем, первое слово у нас сказала Катя. Это слово было такое - МАМА МОТИ КАТИНО ПАТЬЕ ВИСИТ! Дело было на даче, патье действительно висело на веревке сохло, мама сделала вот так . И все, прорвало тут же, сразу болтушки такие стали, в ясли пошли в 2 годика, там звездили вовсю - наперебой рассказывали Доктора Айболита наизусть.
    Вот, пожалуй, вставлю сейчас первую фотку - из садика их позвали выступать в местный ДТЮ (что-то мне кажется, что на тот момент он ещё гордо назывался Дом пионеров). Выходила на сцену боооольшая такая женщина, что-то пела, а потом из-под её юбки выскакивали девчонки и тоже пели. Самый прикол был в том, что именно они пели. Была у нас такая книжечка, маленькая, и там какое-то стихотворение -У Аленки в гостях два цыпленка в лаптях... курица в сережках, петушок в сапожках...
    И они сами начали это стихотворение петь. Мелодия - их собственная. В три годика. Но именно мелодия, одна и та же, любили они эту песенку. И вот почему-то в садике кому-то это услышалось-понравилось и взяли их выступать. И не испугались же! Под юбкой этой, потом выскочили, спели .


    Смотрю я на эту фотку и думаю - единственное мое беременное платье было именно такого фасона . Когда я вплывала в этом наряде на рынок, меня все южные мужчины угощали без всякой оплаты .
    Последний раз редактировалось Жанна; 19.11.2013 в 22:38.

  2. ответ для kimary , на сообщение « напишите дальше, пожалуйста!... »
    #22
    Старожил Аватар для Damla
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1 094

    Цитата Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
    напишите дальше, пожалуйста!
    Восхищаюсь!!!

    PS Девочки ,кстати, а были предложения занести "обучение в финэке" как один из факторов влияющий на появление двойняшек? что-то я уже от нескольких мам двойни слышала, что они учились там
    Ага, финэк закончила тоже.

  3. ответ для Жанна , на сообщение « Накануне их двадцатилетия »
    #23

    Ох какой сюжет! Эх в 17 лет такое дело сделать, такой путь начать - закалка на всю жизнь
    П.с. этот жуткий рд на петроградке

  4. ответ для borsh , на сообщение « Ох какой сюжет! Эх в 17 лет такое дело... »
    #24
    Хранитель Аватар для Нинулька
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    С-Пб, Всеволожск
    Сообщений
    11 546

    Цитата Сообщение от borsh Посмотреть сообщение
    П.с. этот жуткий рд на петроградке
    А я там родилась.

  5. ответ для Нинулька , на сообщение « А я там родилась.:004: »
    #25

    Цитата Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
    А я там родилась.
    и я там родилась. и маму мою там тоже чуть не угробили по ошибке.

  6. ответ для Жанна , на сообщение « Накануне их двадцатилетия »
    #26
    Элита Аватар для Мурзик
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Старый Петергоф
    Сообщений
    1 981



    я не представляю, как можно было справиться 20 лет назад с двойняшками...

  7. #27
    Мега-элита Аватар для Lenka_S
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Звездный-2
    Сообщений
    4 021

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    Вечером
    Уж полночь близится-а продолжения все нет...

  8. ответ для Мурзик , на сообщение « :flower::flower::flower: я не... »
    #28
    Мега-элита Аватар для Lenka_S
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Звездный-2
    Сообщений
    4 021

    Цитата Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение


    я не представляю, как можно было справиться 20 лет назад с двойняшками...
    про это я вообще молчу у меня мама преклонялась перед изобретателем растворимой смеси и пластиковых рожков, которые не надо обратно надувать-я тоже на ИВ была А про памперсы и влажные салфетки была готова стихи слагать

  9. #29
    Элита Аватар для lesok
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    2 094

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    А мне нравилось одевать их одинаково! Ну вот нравилось и все - такие пупсы смешные . Да, знала, что психологи это считают неправильным, но... Потом они выросли и решили этот вопрос сами - лет в 10 отказались от одинаковой одежды наотрез.
    Да и удобнее это было - не было же такого выбора как сейчас, пошел и купил. Тогда надо было найти... Неделю искать куртку, подходящую по размеру, цвету, теплу, купить одну и ещё неделю искать вторую - подходящую по размер, цвету, теплу, но ДРУГУЮ! Нееее, проще было две сразу купить.

    Вспомнилась история про санки. Подхожу с коляской к дому, вдруг рядом паркуется машина, открывается окно и мужчина мне говорит - постойте! Выходит - у меня, говорит, тоже двойняшки, саночки остались двойные, мы их привезли из Прибалтики, можно я вам их подарю?

    Он мне их привез прямо домой и наотрез отказался от денег! Говорит, я так рад, что нашел кому отдать! Тогда вообще было мало детей, а двойняшек... ну очень мало, правда.ЭКО ещё практически не делали...
    Вот так у нас появились двойняшковые санки. Я их потом честно отдала бесплатно следующим.

    Я сейчас ещё расскажу историю...про добрых людей, мечты... да нет, просто про добрых людей. И мечты все же, да.
    Не забывайте про 17 лет, хотя, уже тогда 18, но недалеко ушли.
    И про стеклянные рожки и соски без дырок.
    В общем, в 93-ем уже году в аптеке на Невском я увидела рожки своей мечты. Они были пластиковые, с хорошими сосками, форма такая...бубликом... И сверху головки утят. Блин, я так хотела такие рожки. А ещё они стояли на витрине - два рядом, одинаковые. Глупо сейчас даже писать, а я заходила в ту аптеку, и так хотела... а стоили они как два небольших космических кораблика. Их никто не покупал, я делала дырки в резиновых сосках...
    Как-то раз мы стояли с коляской около метро, мы кого-то ждали. Выходит из метро женщина, смотрит, улыбается - ну нам, точнее им, все улыбались . Подошла, какие-то дежурные вопросы - как зовут, как различаете, как справляетесь... А потом достает купюру (я не помню сейчас, какую, тогда цены каждый месяц увеличивались то на 10, то в 10), это не важно... И говорит - возьмите, пожалуйста, купите девочкам что-нибудь, мне так хочется им что-то подарить. Я растерялась... а потом - эти рожки... я взяла и купила их в тот же день, там было ровно на две бутылочки, вот прямо без сдачи!... я и сейчас плачу, честно...Они их потом так любили! Сами держали, ручонками... и они не лопались в холодной воде. Этот долг мне никогда не отдать. Я помню этот случай уже 20 лет.

    Наивная юная мама, с самой большой мечтой - удобными пластиковыми рожками...

    о, сейчас про коляску сидячую напишу!
    Мир не без добрых людей!
    Если человек дарит от души, какой же это долг! Позитифчик получили все - даритель, мамочка и детишки.
    Я тут на новый год думала, что кому подарить и решила, что в первую очередь дети, а взрослые уже потом, если силы и желание останутся.
    Вспоминая себя - сколько же было радости от подарков и это ожидание Нового Года! Дети самые искренние и когда они радуются, что может быть приятнее!
    А сколько Вашим было положительных эмоций от забавных рожков и катания на санках вместе!

  10. ответ для lesok , на сообщение « Мир не без добрых людей! Если человек... »
    #30
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 228

    Цитата Сообщение от lesok Посмотреть сообщение
    Мир не без добрых людей!
    Если человек дарит от души, какой же это долг! Позитифчик получили все - даритель, мамочка и детишки.
    Я тут на новый год думала, что кому подарить и решила, что в первую очередь дети, а взрослые уже потом, если силы и желание останутся.
    Вспоминая себя - сколько же было радости от подарков и это ожидание Нового Года! Дети самые искренние и когда они радуются, что может быть приятнее!
    А сколько Вашим было положительных эмоций от забавных рожков и катания на санках вместе!
    Долг - я имела в виду не деньги... А может ещё будет в жизни случай? Я постараюсь его не пропустить...

Страница 3 из 26 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •