Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: как объяснить ,что папы нет

Ветеран Аватар для Страшилище

как объяснить ,что папы нет

Сыну 3,3 года. Ходит в садик. Про папу не спрашивает у меня.Он нас бросил 2 года назад и не вспоминает. Как-то читали книжку. Там картинка 2 большие лошадки и жеребенок. Я комментирую, мол ребенок жеребенок гуляет и большие лошадки, а сын мне-это его мама и папа.
    Я промолчала. На улице старушка начала распрашивать как зовут его бабушку(это про меня), потом как маму зовут, как папу. А сын отвечает-у меня папы нет. У меня только одна мама и я у нее один. Вот ломаю голову, как объяснить.
    А в садике, когда воспитатель докармливает, то сын всегда ест, если ложка за папу.
    вот так

2. ответ для Страшилище , на сообщение « как объяснить ,что папы нет »
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Сложно...Дети разные. Я в вашем возрасте ребенку объясняла, что бывают самые разные семьи - те, в которых есть и мама, и папа; те, где только мама. Или только папа. Есть еще такие, где живут вместе бабушки, дедушки, мымы, папы и детки. Есть семьи, где есть мама и несколько детей. И все это хорошо, потому что еще есть дети, у которых нет ни мамы, ни папы, ни бабушки, ни дедушки. И такие детки живут в специальных домах, где много детей и 1-2 восптателя, как в садике. Но в садике дети вечером возвращаются домой, в семью. А в детском доме они так живут всегда. Вот как хорошо, что у ребенка есть дом и мама!
    А папы-они тоже бывают разные. Не всегда папа добрый и хороший (тут хорошо пример привести - у нас в группе сада был такой папаша - алкаша, который приходил за ребенком пьяный, орал, бил его...Моя однажды это увидела, ей было года 4-4,5, и сказала: "Да, нам такого папы точно не надо!"). В общем, объясняйте, как вам самой кажется правильным... Я объясняла вот так.

3. ответ для Страшилище , на сообщение « как объяснить ,что папы нет »
    Живу я здесь Аватар для Мурашкина

Папы есть у всех. Без папы детки не рождаются. Но не все папы живут с мамами. Так бывает в жизни. И не только у Вас. Так я всегда объясняю.
    И самое главное избегать негативных характеристик в адрес папы, потому как ребенку не просто жить не только без папы, но еще и с осознанием, что он сын "кАзла", а его мама рожает детей от "кАзлов".
    Папа есть, но он не живет с нами - такова жизнь. Вот и все.

У моего сына нет папы, и мама у него приемная. Комплексов по этому поводу нет, хотя папу бы он не прочь завести вместе с собакой.

Наш человек Аватар для Оранжевый Полдень

Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    хотя папу бы он не прочь завести вместе с собакой.
    Радость шальная.

Элита Аватар для Максимик

Цитата Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
    Сложно...Дети разные. Я в вашем возрасте ребенку объясняла, что бывают самые разные семьи - те, в которых есть и мама, и папа; те, где только мама. Или только папа. Есть еще такие, где живут вместе бабушки, дедушки, мымы, папы и детки. Есть семьи, где есть мама и несколько детей. И все это хорошо, потому что еще есть дети, у которых нет ни мамы, ни папы, ни бабушки, ни дедушки. И такие детки живут в специальных домах, где много детей и 1-2 восптателя, как в садике. Но в садике дети вечером возвращаются домой, в семью. А в детском доме они так живут всегда. Вот как хорошо, что у ребенка есть дом и мама!
    А папы-они тоже бывают разные. Не всегда папа добрый и хороший (тут хорошо пример привести - у нас в группе сада был такой папаша - алкаша, который приходил за ребенком пьяный, орал, бил его...Моя однажды это увидела, ей было года 4-4,5, и сказала: "Да, нам такого папы точно не надо!"). В общем, объясняйте, как вам самой кажется правильным... Я объясняла вот так.

+100000 точно так же объясняю!
    Сын Максим - уже второклассник

6. ответ для Страшилище , на сообщение « как объяснить ,что папы нет »
    Мега-элита Аватар для fenix***

я за правду. честно говоря, когда пошли в сад больше всего переживала я, а не она... отвечала, что папа есть (что правда), но живет очень далеко в другом городе (что тоже правда), к нам не приезжает, потому что нет возможности из-за работы, нет денег на билет доехать до нас, у него нет нашего телефона (вот ни слова не соврала ) в общем, в результате дочь предложила поискать папу поближе к дому

7. ответ для Страшилище , на сообщение « как объяснить ,что папы нет »
    Космонавт Аватар для Rock-n-roll Mama

У меня 2 ребёнка без папы. Младшая пока настоящим папой не очень интерсуется. Старшая грустит иногда, спрашивает. Говорю всегда, что папа их очень любит. безусловно, они обе давно уже отлично знают, что у детей (котят, щенков и т. п.) есть и папа, и мама. Младшая в играх использует и папу, и маму, и малыша.
    Мне кажется, если не загоняться, то всё будет нормально. бе девочки понимают, что обычно в семье есть папа. Часто видим и мужчин с детьми. И в общем-то какой-то сверхболезненной реакции это не вызывает. Старшая беспокоится на счёт невозможности встречи. Объясняю, что зато есть дедушка, бабушка, дядя, тётя, крестная и т. п.
    Показываю папины фотографии, чтобы вместо папы не было "пустого места". Да, ей от этого грустно, что вот она на фото лялечка с папой, а сейчас его нет, но образ отца должен быть.

8. ответ для Страшилище , на сообщение « как объяснить ,что папы нет »

У меня ребёнок всегда спокойно относился к этому факту и говорил, что у него нет папы.

В садике недавно столкнулись с проблемой, что его за это дразнить стали, объяснять, что папы не может не быть и объяснять по-детски жестоко. Ничего, обсудили, поговорили, решили вместе как на что реагировать. В этой ситуации его больше волновали дразнилки, а не отсутствие папы.

У меня другая задачка, немного сродни вашей. Разучиваем, что бабушка - это обычно мамина мама, а дедушка - мамин папа. У ребёнка почти 5 лет никак в голове не укладывается, что у взрослых тоже бывают мамы и папы.

9. ответ для Olga_z , на сообщение « У меня ребёнок всегда спокойно... »
    Ветеран Аватар для Страшилище

Цитата Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
    У меня ребёнок всегда спокойно относился к этому факту и говорил, что у него нет папы.

В садике недавно столкнулись с проблемой, что его за это дразнить стали, объяснять, что папы не может не быть и объяснять по-детски жестоко. Ничего, обсудили, поговорили, решили вместе как на что реагировать. В этой ситуации его больше волновали дразнилки, а не отсутствие папы.

У меня другая задачка, немного сродни вашей. Разучиваем, что бабушка - это обычно мамина мама, а дедушка - мамин папа. У ребёнка почти 5 лет никак в голове не укладывается, что у взрослых тоже бывают мамы и папы.
    А у нас еще и бабушки с дедушками нас не признают-с одной стороны-сын отрезал и мы то-же вас знать не хотим. С другой стороны-сдай ребенка от козла в детдом и живи нормально, а то вы нам тоже не нужны. Вот и живет только вдвоем.
    вот так

Космонавт Аватар для Rock-n-roll Mama

Цитата Сообщение от Tuviya Посмотреть сообщение
    не согласна
    с чем именно?
    Хочу, чтобы все были счастливы!
    Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)

Free with child

Страница 1 из 7 12345 Последняя »