Страница 1 из 9 12345 Последняя »
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз

Хочу читать любовных (или не любовных) романов на историческом фоне

Прошу тапками не кидаться
    Очень хочу, чтобы мне кто-нибудь накидал названия книг, где вполне себе беллетристическое действие происхоит на историческом фоне. Любом - европейском, русском, американском. В качестве примера - Дюма, Дрюон или , попроще, Сенкевич, Жюльетта Бенцони. Из наших - Пикуль как раз туда. Но это всё уже читано-перечитано еще в подростковые годы. Хочется новенького
    Цель - не загрузное чтение для транспорта или для релакса после трудовых будней, когда "Бесы" или "Игра в классики"Кортасара или "Дьявол и Господь Бог" Сартра , а также "Этногенез"Гумилева , не усваиваются.
    Тоись - совместить отдых с пользой. Поиметь представления о каком-нибудь историческом периоде, чтобы потом раскопать дальше, и при этом читать легкую литературу. У кого какие предложения?
    ЗЫ: Акунина не предлагать, разве что он сочинил что-нибцдь более приличное, чем всякий Азазель

В свою очередь могу поделиться - кто не читал - якобы детектив Джозефины Тей "Дочь времени" - эта абсолютно ленкая и малонаучная книжка заставила меня перерыть кучу энциклопедий, учебников и т.д. в поисках истины Правда истину я так и не нашла

Хранитель Аватар для annajanna

1. Д.Балашов - цикл романов "Государи московские" и остальные романы - мне очень нравится, как он пишет.
    2. Г.Данилевский "Княжна Тараконова", "Мирович" и др.романы
    3. Морис Дрюон, его серия романов "Проклятые короли"
    4. А.Толстой "Петр Первый"
    5. Э.Радзинский
    6. С.Цвейг - у него несколько романизированных жизнеописаний разных исторических личностей (Мария Стюарт, Эразм Роттердамский, Мария Антуанетта)
    7. Юрий Тынянов "Смерть Вазир-Мухтара" и др.
    8. М.Загоскин "Юрий Мирославский"
    9. Вальтер Скотт

А вообще лучше обозначьте эпоху и страну, о которой хотите читать, так легче советовать будет.

Небожитель Аватар для alba

Фейхтвангер "Гойя"

Ленивица Аватар для Mumzik

"Джафар и Джан", автор Раевский Николай Алексеевич

http://tululu.ru/b47066/

великолепная любовная история в жанре восточной сказки

Небожитель Аватар для Вудхаус

Мне нра "Учитель фехтования" Артуро-Перес-Реверте, люблю Хаггарда приключения, например, "Прекрасная Маргарет", "Копи царя Соломона", Вальтер Скотт, Майн Рид, Флобер "Саламбо", О Генри, Куприн "Суламифь"..

6. ответ для Вудхаус , на сообщение « Мне нра "Учитель фехтования"... »
    Небожитель Аватар для ##NV##

чужестранка и стрекоза в янтаре, интереные любовно-исторические романы, или серия дочери Альбиона, там история женщин одной семьи с 13 века до наших дней книг 20 наверное

дочери Альбиона Филлипа Карр, а стрекоза Гэблдон Диана у неё тоже целая серия книг
    Последний раз редактировалось ##NV##; 02.05.2012 в 20:01.

Время всегда хорошее Аватар для Вiа

Дочь Монтесумы. Кристин дочь Лавранса. Весь Дмитрий Балашов. Рафаэль Саббатини про капитана Блада. Большая серия Эллис Питерс про монаха-детектива брата Кадфаэля.

Последнее, что я читала: роман-воспоминание Анатолия Рыбакова. Интересно, хотя простые воспоминания о его жизни и жизни окружавших его людей с 1911 по 1996 год. Меня захватил роман очень, умный мужик был.

9. ответ для Вiа , на сообщение « Дочь Монтесумы. Кристин дочь Лавранса.... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
    Рафаэль Саббатини про капитана Блада.
    Саббатини вообще много писал исторического. Мне нравятся его "Ночи истории" и "Капризы Клио" (у меня они объединены в одном издании). Там, правда, всё про убийства и ужасы всякие, но интересно очень.

И жизнеописания Стефана Цвейга поддержу - тоже очень интересно. Прекрасный язык, досточная историческая достоверность и рассыпанные по всему повестованию парадоксальные мысли.

10. ответ для AliceD , на сообщение « Саббатини вообще много писал... »
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз

Цитата Сообщение от Mumzik Посмотреть сообщение
    "Джафар и Джан", автор Раевский Николай Алексеевич

http://tululu.ru/b47066/

великолепная любовная история в жанре восточной сказки
    Так... вот ето не читала

Цитата Сообщение от Вудхауз Посмотреть сообщение
    Мне нра "Учитель фехтования" Артуро-Перес-Реверте, люблю Хаггарда приключения, например, "Прекрасная Маргарет", "Копи царя Соломона", Вальтер Скотт, Майн Рид, Флобер "Саламбо", О Генри, Куприн "Суламифь"..

это всё было

Цитата Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
    чужестранка и стрекоза в янтаре, интереные любовно-исторические романы, или серия дочери Альбиона, там история женщин одной семьи с 13 века до наших дней
    чьё?

Цитата Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
    Дочь Монтесумы. Кристин дочь Лавранса. Весь Дмитрий Балашов. Рафаэль Саббатини про капитана Блада. Большая серия Эллис Питерс про монаха-детектива брата Кадфаэля.
    Блотвсё, кроме последнего, ознакомлюсь

Цитата Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
    Последнее, что я читала: роман-воспоминание Анатолия Рыбакова. Интересно, хотя простые воспоминания о его жизни и жизни окружавших его людей с 1911 по 1996 год. Меня захватил роман очень, умный мужик был.
    интересно.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »