Тема: Не знаю как правильно себя вести с ребенком

Участник

Не знаю как правильно себя вести с ребенком

Здравствуйте, моему сыну 2 года и 6 мес. Последний месяц стал для меня , можно сказать, испытанием на прочность. Дело в том, что при любом проявлении моего не согласия с каким-либо желанием ребенка или запретом чего-либо сын начинает злиться и крушить все вокруг: начинает швырять свои игрушки, видя отсутствия на это моей реакции, переходит к более ценным вещам (мой телефон, домашний телефон), рвет обои, может так же подойти ко мне и ударить. Я по разному на это реагировала, сначала ругалась и отправляла его в угол - не действовало ( в углу начинал придавливать себе пальцы дверью, рвать обои). Потом я попробовала плакать, но и это вызывало такую же бурную реакцию. Пробовала не реагировать и в момент , когда ребенок доходил до чего -то , что терпеть уже нельзя , говорила " маму ты не любишь, обижаешь, значит она тебе не нужна" и выходила за дверь, а там слушала, что происходит - он прекращал буянить , начинал плакать и звать меня. Но этот последний способ не хочу применять постоянно - это уже как крайняя мера из-за моего бессилия. Причем такие вспышки могут возникать из-за всякой мелочи, например, я могу мыть голову, ребенок меня в этот момент зовет,я говорю, что сейчас закончу и подойду , и вот тут начинается. Абсолютно не понимаю, как мне себя вести правильно, доводит меня этим сильно, что хочется взять в руки ремень! Еще добавлю, приходя в гости в бабушке (к одной или другой) сын начинает плеваться, иногда орать, толкать бабушку или дедушку, кидаться на пол, хотя до момента прихода очень проситься в гости к бабушке,а как приходит ведет себя ужасно. Бабушки сильно переживают, что внучок не любит их, а я не понимаю причину такого поведения. Подскажите , пожалуйста, как быть и как вести мне себя с ним. И что это такое с ребенком происходит.

2. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Не знаю как правильно себя вести с... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

вы пишите, что так стало лишь последний месяц. Уточните, не было ли чего-то необычного в вашей и его жизни около месяца-полтора назад?

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Не знаю как правильно себя вести с... »
    Участник

три месяца назад избавились от бутылочки, с которой ребенок не расставался даже ночью, а месяц назад исключили поильник, которым он благополучно эту бутылочку заменил. Бутылочка была длят него как и успокоительное средство и как снотворное. С поильником ночные водопои прекратились и сон стал крепче и спокойнее, но днем мог пить не переставая. Месяц как избавились от поильника, ребенок прекрасно пьет из чашки... это единственное ,что изменилось за последнее время....

4. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Не знаю как правильно себя вести с... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

могу лишь предположить из текстов ваших сообщений:

Бутылочка снижала агрессивные реакции, он почти всегда мог ее получить и, соответственно , почти не было отказов .теперь (после отказа) от бутылочки он стал сталкиваться с переживаниями .Способов, что с этим делать у него, похоже. совсем нет . Ему достаточно трудно сейчас. впрочем,как и вам .
    С детьми такого возраста обычно помогают : переключения на что-то другое, замена того, что нельзя на более примелимое, отказы не должны быть резкими. В меньшей степени запрещайте. а в большей рассказывайте, как принято .
    таких мер обычно достаточно. чтобы помочь ребенку . Если ситуация не улучшится. стоит сходить к специалисту .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka