Страница 1 из 3 123 Последняя »

Обучение с опережением. Хорошо ли заранее знать, что будет на уроке?

Сейчас сын в саду занимается по Петерсоновой тетради и по ней же, но с отставанием во много страниц - на подготовительных курсах. Сын - не сахар, лёгонькая неврология, неусидчивый, но учитель на курсах его хвалит за то, что быстро соображает, много знает и т.д. Несмотря на то, что материал ему знаком, на курсы ходит нормально, ему нравится, что его хвалят.

Я понимаю, что ему легко быстро соображать, уже пройдя материал в саду. У меня две цели пока: не отбить желание учиться и иметь хороший контакт сына с учителем.

Имеет ли смысл и дальше заранее (летом или в учебный год) проходить с сыном учебную программу? Или это будет больше мешать? Какие могут быть проблемы? У кого какой опыт?
    Сын, нежным голосом: "Мама! Пойдём со мной гулять! Я тебе дохлую кошку покажу!"
    "У нас еще все впереди, главное понять где этот перед."(с)Огурцы

Наш человек Аватар для Крестьянка

Заранее темы изучать наверно не стоит, ребенок перестанет на уроке слушать. А вот закреплять пройденное необходимо. Можно ведь не только саму тетрадь изучать, но и поискать похожее и на этом тренироваться.
    Мама укладывая детей спать так рявкнула, что соседи тоже разложили кровати и легли спать.

Мега-элита Аватар для Wendolene

Не надо! Вы потом с поведением замучаетесь: ему будет скучно, вся энергия уйдет в двигательную активность. Кроме того, привыкнет к опережению и не успеет научиться быстро схватывать нужное на уроке. В общем помощи от этого никакой не будет, только наоборот. Ребенку нужно помогать в первом классе, но не таким способом. Лучше, если есть непреодолимое желание учиться, летом побольше читать и готовить руку к письму всякими обводилками. Можно какие-то головоломки, логические задачки решать - это для последующего Петерсона очень полезно будет..

Наш человек Аватар для Mama Stiflera

Мне тоже кажется что если ребенок сам рвется к знаниям , а не в угоду вам, то можно купить какие-нибудь сборники занимательных логических задач. А программу проходить в школе. А в сентябре пойти куда-нибудь в Аничков на занимательную математику.

Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    ... если ребенок сам рвется к знаниям , а не в угоду вам...
    Не рвётся. Учится, потому что так надо. Рвётся на дзюдо и погулять.

Элита Аватар для allgashka

Лучше занимайтесь русским языком - почерком и правописанием, чтением, математика в 1-м классе у Петерсона легкая, если будет заранее темы знать, неусидчивость в разы вырастет. А вот почерк у многих неусидчивых - ужас, особенно если отвлекся и потом в спешке дописывает... За грязь и помарки, неровные строчки оценки снижают

Живу я здесь Аватар для no remorse

Цитата Сообщение от Миссис Сойер Посмотреть сообщение
    Сейчас сын в саду занимается по Петерсоновой тетради и по ней же, но с отставанием во много страниц - на подготовительных курсах. Сын - не сахар, лёгонькая неврология, неусидчивый, но учитель на курсах его хвалит за то, что быстро соображает, много знает и т.д. Несмотря на то, что материал ему знаком, на курсы ходит нормально, ему нравится, что его хвалят.

Я понимаю, что ему легко быстро соображать, уже пройдя материал в саду. У меня две цели пока: не отбить желание учиться и иметь хороший контакт сына с учителем.

Имеет ли смысл и дальше заранее (летом или в учебный год) проходить с сыном учебную программу? Или это будет больше мешать? Какие могут быть проблемы? У кого какой опыт?
    можно попасть в ловушку - когда надо будет реально быстро сообразить по незнакомому новому материалу, может растеряться
    ну и аспект что 2 раза! тратить время на это ну точно не стоит Есть лишнее время займитесь другими задачами

Наш человек Аватар для Иллюзи*Я
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...

Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется что если ребенок сам рвется к знаниям , а не в угоду вам, то можно купить какие-нибудь сборники занимательных логических задач. А программу проходить в школе. А в сентябре пойти куда-нибудь в Аничков на занимательную математику.
    плюсану
    если есть интерес - олимпиадные задачки какие-нибудь, интересный занимательный кружок
    смысл пережевывать школьную программу...

а летом вообще нужно гулять, читать, гонять на велике

Хранитель Аватар для malych

Я считаю, что обучение с опережением оправдано только если у ребенка есть какие-то проблемы. Внимание, память, поведение, логопедические проблемы и так далее. Потому что такому ребенку придется на уроке решать двойную задачу, а не всегда детям под силу. Но: под обучением с опережением я все-таки понимаю не прохождение всей школьной программы заранее, а перед уроком просмотреть и разобрать наиболее сложные места.

со звезды Аватар для Кин-дза-дза!

У подруги учительница категорически запрещает родителям дома разбирать материал "вперед". Ребенок из-за такого опережения не умеет слушать учителя и усваивать материал на уроке и сидит - откровенно скучает, мешая остальным ученикам.
    По такому же принципу она против индивидуального обучения английскому с репетитором. Если очень хочется, то можно водить на групповые занятия. А когда один на один да еще с опережением, ребенок совершенно в классе не работает. Зачем? придет за деньги тётя и все разжует. На уроке можно "бамбук курить".
    Вот такие аргументы.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

Страница 1 из 3 123 Последняя »