Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Первый раз в Хельсинки. Много вопросов.

Ветеран Аватар для dengel

Первый раз в Хельсинки. Много вопросов.

Всем доброго времени суток. Первый раз едем в Хельсинки. Едем на вторые майские (4 дня, 3 ночи). Если я правильно понимаю, то майские праздники только у нас праздники и мало что работает, а там это рабочие дни. Благодаря гуглу и лв много чего узнали полезного, но до сих пор осталось много вопросов. Помогите, пожалуйста.

1. Работают ли музеи Хельсинки с 5 по 9 мая?
    2. Есть ли смысл брать Хельсинки guest card, если мы хотим походить по музеям и, вполне возможно, нам придется пользоваться общественным транспортом? (планируем брать на трое суток)
    3. Какую стоит взять местную симку, чтобы пользоваться мобильным интернетом и изредка слать смски в Россию?
    4. Насколько распространены бесплатные туалеты?
    5. Где поесть в Хельсинки, чтоб не фастфуд, но и цены не запредельные?

2. ответ для dengel , на сообщение « Первый раз в Хельсинки. Много вопросов. »
    Элита Аватар для Reveuse

Я не подскажу почти ничего. Хотя в Хельсинки была не раз. Из дешевых мест - Пицца Ракс, но муж ее ненавидел, поэтому даже не знаю, советовать ли, мне это место нравилось из-за овощей и рассыпчатого творога, из вредного там пицца и лазанья. Симку и guest card не брали. В туалет я ходила редко, поэтому вообще не помню, куда ходили, ну наверно в кафе и отеле.

3. ответ для dengel , на сообщение « Первый раз в Хельсинки. Много вопросов. »
    Хранитель Аватар для Флега

2. Мы никогда не брали, общественным транспортом пользуемся там очень редко - практически все в пешеходной доступности.
    4. Туалеты весьма распространены - зеленые будочки на которые есть указатели, не ошибетесь. Там с одной стороны бесплатная часть, с другой платная 50 центов вроде, с бОльшими удобствами.
    5. Если нужны цены не запредельные и вкусно - попробуйте Игуана, порции огромные и очень вкусно все. Находится рядом со Стокманном.

4. ответ для Флега , на сообщение « 2. Мы никогда не брали, общественным... »
    Элита

Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    5. Если нужны цены не запредельные и вкусно - попробуйте Игуана, порции огромные и очень вкусно все. Находится рядом со Стокманном.
    Плюсану за Игуану, очень вкусно кормят, и одним салатом можно наесться.
    Если захочется еще подешевле - фуд-корт в Форуме, на первом этаже, там, конечно, и фаст-фуд, но всякое нормальное мясо с салатиками и пасты тоже есть. НО обстановка конечно будет чисто перекусочная.

Бесплатные туалеты в кафешках есть и в торговых центрах.

5. ответ для Флега , на сообщение « 2. Мы никогда не брали, общественным... »

Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    2. Мы никогда не брали, общественным транспортом пользуемся там очень редко - практически все в пешеходной доступности.
    4. Туалеты весьма распространены - зеленые будочки на которые есть указатели, не ошибетесь. Там с одной стороны бесплатная часть, с другой платная 50 центов вроде, с бОльшими удобствами.
    Спасибо!

6. ответ для dengel , на сообщение « Спасибо! »

Цитата Сообщение от Reveuse Посмотреть сообщение
    Я не подскажу почти ничего. Хотя в Хельсинки была не раз. Из дешевых мест - Пицца Ракс, но муж ее ненавидел, поэтому даже не знаю, советовать ли, мне это место нравилось из-за овощей и рассыпчатого творога, из вредного там пицца и лазанья. Симку и guest card не брали. В туалет я ходила редко, поэтому вообще не помню, куда ходили, ну наверно в кафе и отеле.
    Спасибо!

Цитата Сообщение от mal-mal Посмотреть сообщение
    Плюсану за Игуану, очень вкусно кормят, и одним салатом можно наесться.
    Если захочется еще подешевле - фуд-корт в Форуме, на первом этаже, там, конечно, и фаст-фуд, но всякое нормальное мясо с салатиками и пасты тоже есть. НО обстановка конечно будет чисто перекусочная.

Бесплатные туалеты в кафешках есть и в торговых центрах.
    Спасибо!

7. ответ для dengel , на сообщение « Спасибо! Спасибо! »
    Наш человек Аватар для Hasti

Цитата Сообщение от dengel Посмотреть сообщение
    ...
    туалеты бесплатные не шибко распространены по моим наблюдениямстоят около 50 центов,даже в МакДаке платный
    про поесть не подскажу,мы покупали кулинарию в крупных гиперах и кушали в отеле,либо ходили в пиццерию Golden Rax там типа бюджетного шведского столаи маленькие рестики посещали,но вес находилось методом тыка во время прогулок

про симку вообще не подскажу,всегда для поездок в Финку подключаю у Мегафона опцию скидочную для Прибалтики и Финляндии,всегда хваталоинетом если пользуемся,то вайфаем

карта вещь хорошая,брали в Таллине такую,хотя были не шибко нацелены на посещение музеев,в транспорте спасалоособенно,если ваша еще и на метро будет действовать
    я - Кристина,ко мне на ты

8. ответ для dengel , на сообщение « Первый раз в Хельсинки. Много вопросов. »
    Активный участник Аватар для winters_tail

1. Работают ли музеи Хельсинки с 5 по 9 мая?
    3. Какую стоит взять местную симку, чтобы пользоваться мобильным интернетом и изредка слать смски в Россию?
    4. Насколько распространены бесплатные туалеты?

Могу сказать только про симки и туалеты. Симка у меня например Сауналахти - нет нареканий. Вообще же, они мне кажутся все примерно одинаковые :-) Туалеты бесплатные достаточно распространены (как вам сказали, зеленые домики - будьте готовы, что там не будет не только туал. бумаги, но и воды помыть руки). Еще бесплатные (и достаточно приличные) туалеты в Стокманне и Форуме. В Камппи туалеты платные (1 евро) - и грязные часто, увы.

UPD. Про музеи. Вот вам к примеру расписание работы музея естествознания. http://www.luomus.fi/ru/nhm/ Выходной только 1 мая.

9. ответ для dengel , на сообщение « Первый раз в Хельсинки. Много вопросов. »

В туалетах-"зеленых домиках" воды для рук нет, там на стенке стоит аппаратик, который выдает такую дезинфицирующую жидкость, руки обтереть.
    Мы ели в Форуме, на нулевом этаже, в ресторанном дворике. Готовят по заказу мясо, рыбу, пасту. Все свежее, горячее, вкусно. Порции большие, цена средняя по 8-10е. Еще заметили, что очень распространены в качестве фаст-фуда большие бутерброды, вроде хот-догов, с разными наполнителями, которые можно тут же разогреть у них в микроволновке.

10. ответ для dengel , на сообщение « Первый раз в Хельсинки. Много вопросов. »
    Мега-элита Аватар для Veilik

Марина, а вы на машине едете? Если да, зачем вам общественный транспорт?
    Звонки из роуминга сейчас очень недороги у Мегафона, мы не покупаем местные симки именно поэтому. Интернет почти всегда есть в торговых центрах, кафе и гостиницах, поэтому пользуемся вайфаем, а не мобильным инетом.
    Музеев, конечно, много, но надо понимать, что все они не Эрмитаж, надоест за 3 дня. Но если хотя бы в 2-3 в день ходить, карту окупите. И еще она дает скидки в некоторых едальнях, в Зоопарке, в Эврике.
    Я бы лучше погуляла по центру, Алексантриинкату, пристань, старый рынок, сходила бы в Аквариум, съездила на корблике в зоопарк, посидела в фазеровской кондитерской, прошлась бы по магазинам или заехала бы в Итакескус или Джумбо (торговые большие центры), а музеи по минимуму.
    Но если тянет, то полный перечень музеев есть на Helsinki.ru.
    "Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих."(с)

Страница 1 из 3 123 Последняя »