Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Нужна ли независимая экспертиза???

Наш человек Аватар для Alina-k

Нужна ли независимая экспертиза???

Муж попал в ДТП,он не виновник.Страховка только ОСАГО.В страховой компании провели осмотр,выдали направление на СТО с пометкой 120тыс.Нам естественно надо будет доплатить некую сумму:износ деталей под замену,ну и если сумма ремонта вылезет за пределы 120 тысяч.Я хочу подать в суд на виновника аварии,надо ли проводить независимую экспертизу автомобиля и нужно ли об этом уведомить виновника?В страховой провели только осмотр,я так понимаю направление на н.э. нам не выдали,потому что мы выбрали ремонт на СТО!Буду очень благодарна за помощь,потому что много инфы,но она абсолютно противоречива
    А может просто встать с другой ноги,
    И вместо кофе взять и выпить соку…
    И повернуть свои привычные шаги
    В ту сторону, где будет больше проку...

2. ответ для Alina-k , на сообщение « Нужна ли независимая экспертиза??? »
    Небожитель Аватар для Кураре

Да, если хотите что-то получить с виновника (то что выше 120 тыр. - однозначно с него можно получить, износ - не факт что получится...) то надо проводить НЭ, вызывать телеграммой на нее виновника...

3. ответ для Кураре , на сообщение « Да, если хотите что-то получить с... »

Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    Да, если хотите что-то получить с виновника (то что выше 120 тыр. - однозначно с него можно получить, износ - не факт что получится...) то надо проводить НЭ, вызывать телеграммой на нее виновника...
    хм,что бы узнать,будет ли выше 120 тысяч,надо разобрать машину,т.е. фактически приступить к ремонту.Если скрытых повреждений нет,то ремонт укладывается в 120 тысяч.Ели износ возместить нельзя,то можно просто так выкинуть деньги на н.э....не хотелоась бы(((
    Спасибо!

4. ответ для Alina-k , на сообщение « Нужна ли независимая экспертиза??? »
    Элита Аватар для Осенняя Леди

Все еще от страховой зависит же. Обычно НЭ насчитывает прилично больше чем сами страховщики. Помню, когда на машину свекрови в буквальном смысле наехали, они делали НЭ. Большая машина армейская, с такими громадными колёсами (не помню как называется) начала поворачивать вправо из среднего ряда, не посмотрев что да как, а рядом ехал брат мужа, на Пежо и свекруха сзади сидела, ну замяли левую сторону конкретно так. Брат в буквальном смысле запрыгнул на соседнее сидение, на руки к другому брату, когда увидел что счас будет попа.... а иначе бы вместе сним смяли..Отдали 10тр за НЭ, но с ремонта машины осталось еще 30 тр, которые огна портатила как хотела. А когда нам покоцали двери, то мы пожопились на НЭ...Страховая решила что для полной покраски одной двери (с грунтовкий, подборкой цвета и т.д) и + полировки второй двери будет достаточно 3500..Интересно где они найдут за такую сумму ...

5. ответ для Alina-k , на сообщение « Нужна ли независимая экспертиза??? »

Поэтому я взяла не деньги,а ремонт на СТО.Страховая только провела осмотр и выдала направление.На СТО все подсчитали и сказали,что по ОСАГО получилось 112 тысяч,а наша доплата около 20.Вот эти 20 и хотела с виновника получить через суд.Как-то не хочется отдавать 10 тысяч за то,что н.э. подтвердит то, что насчитали на СТО....Если износ с виновника нельзя получить,то какой смысл н.э. делать.Она половину нашей доплаты стоит.

6. ответ для Alina-k , на сообщение « Поэтому я взяла не деньги,а ремонт на... »

Цитата Сообщение от Alina-k Посмотреть сообщение
    Поэтому я взяла не деньги,а ремонт на СТО.Страховая только провела осмотр и выдала направление.На СТО все подсчитали и сказали,что по ОСАГО получилось 112 тысяч,а наша доплата около 20.Вот эти 20 и хотела с виновника получить через суд.Как-то не хочется отдавать 10 тысяч за то,что н.э. подтвердит то, что насчитали на СТО....Если износ с виновника нельзя получить,то какой смысл н.э. делать.Она половину нашей доплаты стоит.

НЭ следует делать, т.к. это предусмотрено законом об ОСАГО. Так же надо понимать, что НЭ это нечто "среднее по больнице", полученное расчетом. На СТО же есть конкретный прайс, с нормочасом и пр. Поэтому совпадение счета СТО и НЭ почти невозможно.

з.ы. если честно формула "112 по ОСАГО + 20 ваша доплата" да еще всё это "по направлению" как то оч смущает. "Ремонт на СТО" подразумевает ваше полное неучастие во всё этом. 100% есть какое то разводилово.

7. ответ для плавал-знаем , на сообщение « НЭ следует делать, т.к. это... »

Цитата Сообщение от плавал-знаем Посмотреть сообщение
    НЭ следует делать, т.к. это предусмотрено законом об ОСАГО. Так же надо понимать, что НЭ это нечто "среднее по больнице", полученное расчетом. На СТО же есть конкретный прайс, с нормочасом и пр. Поэтому совпадение счета СТО и НЭ почти невозможно.

з.ы. если честно формула "112 по ОСАГО + 20 ваша доплата" да еще всё это "по направлению" как то оч смущает. "Ремонт на СТО" подразумевает ваше полное неучастие во всё этом. 100% есть какое то разводилово.
    Не поняла?
    ОСАГО покрывает 120 тыс.Оплачивает кузовные работы,покраску,замену деталей,сами детали за минусом износа.Этот износ покрывает владелец авто,так как б/у детали ессно не ставят,а покупают новые.Мое полное неучастие было когда я ремонтировала авто по КАСКО.
    Если законом предусмотрено,кто должен соблюдать этот закон,я?В страховой дают направление на НЭ только если клиент выбирает деньги,а не ремонт.

8. ответ для Alina-k , на сообщение « Не поняла?:005: ОСАГО покрывает 120... »
    Небожитель Аватар для Кураре

Цитата Сообщение от Alina-k Посмотреть сообщение
    Не поняла?
    ОСАГО покрывает 120 тыс.Оплачивает кузовные работы,покраску,замену деталей,сами детали за минусом износа.Этот износ покрывает владелец авто,так как б/у детали ессно не ставят,а покупают новые.Мое полное неучастие было когда я ремонтировала авто по КАСКО.
    Если законом предусмотрено,кто должен соблюдать этот закон,я?В страховой дают направление на НЭ только если клиент выбирает деньги,а не ремонт.
    Законом вообще не предусморен ремонт от страховой по ОСАГО.
    Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).

Законом вообще не предусморен ремонт от страховой по ОСАГО.
    Если страховая мне предложила ремонт,с условием,что я оплачиваю износ из своего кармана,то это у них шутка такая что ли? Ничего не понимаю....

Законом вообще не предусмотрен ремонт от страховой по ОСАГО.

вот именно!!!
    поэтому: только деньги и только по НЭ.
    если есть что-то иное - стоит задуматься.
    НЭ, опять же по закону, подлежит оплате страховщиком и думать о деньгах на неё нет оснований.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »