Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых

Хранитель Аватар для naditi

ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых

всем привет!
    не нашла тему в этом разделе-есть похожая в особых детях..поэтому прошу советов здесь

муж после ДТП 8 июня будет 4 месяца, сейчас лежит на реабилитации..много..очень много вопросов, скорее всего ему дадут нерабочую группу, т.к. травма головы:
    1.когда начинать собирать документы и проходить врачей? с чего начать?
    2. размер пенсии по инвалидности+иждивенец? зависит пенсия от зп, от взносов пенсионных?
    3. прописка в лен.области на что-то влияет-на размер пенсии, на оформление? (есть возможность перепрописаться)
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

2. ответ для naditi , на сообщение « ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых »
    Старожил Аватар для A.L.

На все вопросы не отвечу, но вот на примере моей мамы (2 рабочая группа, диабет) мы обратили внимание, что есть разница по доп.лек.обеспечению (=ДЛО) инвалидов, пропис. в Лен.обл. и в СПб - с беспл.лекарствами у городских инвалидов гораздо!!! лучше и еще город сам финансирует некоторые программы, например, моей маме за 12 лет неск.раз бесплатно выдавали глюкометры, а обсластные их сами за деньги покупают (мама - фармацевт и она у покупателей в аптеке интересовалась). Ну и в городе клиник больше гораздо, соответственно больше возможностей попасть на лечение. Так что я бы перепрописала, но вот только насколько новая прописка будет Вам территориально удобнее.
    Насчет что и когда собирать - Вам должны объяснить и скомандовать в пол-ке по месту жительства, т.к. они рулят этим. По-видимому, это произойдет, когда Ваш реабилитац.курс закончится и Вас выпишут оттуда над наблюдение невролога/хирурга/терапевта по месту жительства.
    Скоро Новый Год, а я ещё к лету не похудела...

3. ответ для naditi , на сообщение « ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых »

Сейчас, во время реабилитации, поговорите с лечащим врачом. В стационаре проще пройти всех специалистов и оформить карту для МСЭ.

4. ответ для Taня , на сообщение « Сейчас, во время реабилитации,... »
    Хранитель Аватар для naditi

Цитата Сообщение от ЛАКМУС Посмотреть сообщение
    Сейчас, во время реабилитации, поговорите с лечащим врачом. В стационаре проще пройти всех специалистов и оформить карту для МСЭ.
    вот правильно-врач так и сказала, приносите обходной лист..а где его взять-в поликлинике у терапевта? а что ему показывать чтобы дал такой лист? мне вроде как сказли что эти листы подотчетные и просто так не выдаются..а еще прописка-у нас областная-но прикреплены мы к городу и через 2 месяца будет регистрация (новостройка)
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

5. ответ для naditi , на сообщение « вот правильно-врач так и сказала,... »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    вот правильно-врач так и сказала, приносите обходной лист..а где его взять-в поликлинике у терапевта? а что ему показывать чтобы дал такой лист? мне вроде как сказли что эти листы подотчетные и просто так не выдаются..а еще прописка-у нас областная-но прикреплены мы к городу и через 2 месяца будет регистрация (новостройка)
    Я знаю только как амбулаторно оформлять, как в больницах не знаю.
    А амбулаторно так: ПРОФИЛЬНЫЙ врач(у Вас этот невролог или хирург) заполняет обходной лист, пишет там коды и тп. С этим бегунком обходите все врачей, сдаёте анализы. затем опять к профильному, он пишет эпикриз (2-3 дня). Потом отдаёт карточку и обходной лист зам .зав по МСЭ. (этом врач один на несколько поликлиник, может быть не в вашей), она тоже пишет заключение, в котором что-то типа "рекомендуется оформление инвалидности, т.к фио имеет, далее перечисляются ограничения жизнедеятельности и их степень (несколько дней).Потом Вам нужно будет с карточкой и обходным листом записаться на комиссию. с дня записи пойдёт инвалидность. На комиссии нужно проследить, чтобы всё необходимое вписали в ИПР.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

6. ответ для naditi , на сообщение « ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых »
    конь в пальто Аватар для grey_hound

Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    всем привет!
    не нашла тему в этом разделе-есть похожая в особых детях..поэтому прошу советов здесь

муж после ДТП 8 июня будет 4 месяца, сейчас лежит на реабилитации..много..очень много вопросов, скорее всего ему дадут нерабочую группу, т.к. травма головы:
    1.когда начинать собирать документы и проходить врачей? с чего начать?
    2. размер пенсии по инвалидности+иждивенец? зависит пенсия от зп, от взносов пенсионных?
    3. прописка в лен.области на что-то влияет-на размер пенсии, на оформление? (есть возможность перепрописаться)
    2. зависит от группы инвалидности и наличия/отсутствия иждивенцев.
    Когда будете оформлять инвалидность, проследите, чтобы в ИПР (индивидуальную программу реабилитации) вписали костыли, трости, опоры, кресло-коляску или то, чем пользуется ваш муж. Это в дальнейшем позволит вам пользоваться услугами социального такси. Про него можно почитать вот здесь. Там в законе и постановлении перечислены категории граждан, которые имеют право на соцтакси.

7. ответ для naditi , на сообщение « ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых »
    Элита Аватар для Корунд

Пенсия по инвалидности начисляется (ЕДВ +пенсия,+компенсацыя на кварплату рублей 550 )
    ЕДВ-посмотрите в интернете,сумма зависет от группы инвалидности.
    Пенсия начисляется по трудовой книжке за пять лет(берут годы где больше зарплаты)
    +добавка за каждого иждевенца .Я не так давно оформляла инвалидность.

8. ответ для naditi , на сообщение « ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых »
    Небожитель Аватар для Viona

Подниму тему, нас коснулась аналогичная проблема (у отчима была операция на ГМ, сейчас наблюдаются когнитивные нарушения - т.е. работать в обозримом будущем никак...)
    Может автор поделится опытом???
    нужна схема действия на этот случай.
    Софушка 27.2.11Мишутка 14.4.15
    меня зовут Наталия

9. ответ для naditi , на сообщение « ИНВАЛИДНОСТЬ для взрослых »
    Небожитель Аватар для Oliwa

Пдниму.

Кто знает/сталкивался? Через сколько месяцев можно оформлять инвалидность? Участковый врач говорит через 2,невролог через3. Где искать правду? Какую группу присваивают в зависимости от заболевание. Поделитесь нормативными документами плз

10. ответ для Oliwa , на сообщение « Пдниму. Кто знает/сталкивался? Через... »
    Наш человек Аватар для Tchuda

Цитата Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
    Пдниму.

Кто знает/сталкивался? Через сколько месяцев можно оформлять инвалидность? Участковый врач говорит через 2,невролог через3. Где искать правду? Какую группу присваивают в зависимости от заболевание. Поделитесь нормативными документами плз
    мужа врач стал пинать на тему инвалидности, когда наступило 100 (или 90) дней непрерывного больняка. Сказала, что если он не начнет шевелиться в этом направлении (муж инвалидность оформлять не хотел), то она (врач) будет иметь неприятности.

Схема такая: лечащий врач выдает обходной лист (несколько листов а4), с ним нужно пройти перечисленных врачей, сдать анализы и вернуть лечащему врачу. Записаться в мсэ на опредленную дату (при записи предъявить документы: обходной лист, справку с работы (номер формы не помню, но идея в том, что там описывается, что человек делает на рабочем месте), копию трудовой книжки). При записи говорят, какие документы еще нужны, если нужны. Потом нужно явиться в назначенную дату.

После получения справок - в Пенсонный фонд

Нормативные документы я читала давно, но идея такая - если человек не может совсем себя обслуживать, то 1 гр, если себя обсл., но не работоспособен - 2 нерабочая, если работоспособен, но с ограничениями - 2 рабочая. Третья почти никаких льгот не дает

Страница 1 из 2 12 Последняя »