Тема: Или увольнение по собственному, или потеря трудовой...

  1. #1
    Старожил Аватар для Pradikova
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Ты всех прекрасней — несравнимый блистательный Санкт-Петербург!
    Сообщений
    1 396

    Или увольнение по собственному, или потеря трудовой...

    Добрый день!
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. За это время моя фирма-работодатель поменяла юр. лицо. Все сотрудники перешли в новую организацию, в старой остались лишь я и директор. Мне позвонили из отдела кадров и сказали, чтобы я писала заявление по собств. желанию и получила трудовую книжку, т.к. директора будут увольнять, а юр. лицо продавать. Если я не уволюсь сама, то свою трудовую в ноябре 2012 (ребенку исполнится 3 года) буду искать неизвестно где.
    В трудовой инспекции сказали, что сейчас фактического нарушения нет, есть только намерение работодателя. Т.е. обратиться я к ним смогу, только если мне перестанут платить пособие, например.
    Руководство согласно меня перевести в новую фирму, только если я прямо сейчас выйду на работу. Но это невозможно, с ребенком сидеть некому. Я планировала работать не раньше сентября.
    Вопросы:
    1. я действительно не могу сейчас пожаловаться в инспекцию по труду?
    2. могу ли я сейчас требовать перевод в новую фирму, а выйти работать осенью? если да, то на основании какой статьи ТК?
    3. могу ли я просить, чтобы меня уволили с выплатой компенсации? опять же, на какой закон опираться?
    4. если я оставлю все как есть, и мою трудовую передадут при продаже старого юр. лица его новым собственникам со всеми документами, и я не смогу отыскать этих собственников, нужно ли будет восстанавливать трудовую? слышала, что ее хотят отменить, т.к. в пенсионном фонде есть все данные о том, где и сколько человек работал.
    5. как правильнее поступить в сложившейся ситуации, исходя из реального опыта?
    Заранее спасибо.

  2. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. вам же ответили в ГИТ на этот вопрос. Вы думаете, я сделаю больше, чем инспекция?
    2.нет оснований
    3.просить можете, но на закон в данном случае не опереться. Только по договоренности.
    4.скорее всего придется восстанавливать
    5.решать вам. Я бы забрала трудовую и искала новую работу.

  3. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #3
    Старожил Аватар для Pradikova
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Ты всех прекрасней — несравнимый блистательный Санкт-Петербург!
    Сообщений
    1 396

    Спасибо.
    Последний вопрос, если я забираю трудовую, мне должны до конца выплатить пособие до 3х лет и компенсацию за неиспользованный отпуск (у меня осталось несколько дней)?

  4. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    пособие - это которое 50 рублей?
    в принципе, после увольнения - не обязаны.
    Компенсацию за отпуск -обязаны выплатить.

  5. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #5
    Старожил Аватар для Pradikova
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Ты всех прекрасней — несравнимый блистательный Санкт-Петербург!
    Сообщений
    1 396

    спасибо за помощь

  6. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #6
    Старожил Аватар для Pradikova
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Ты всех прекрасней — несравнимый блистательный Санкт-Петербург!
    Сообщений
    1 396

    Здравствуйте, я опять к Вам.
    Решилась забрать трудовую, сказала про компенсацию за отпуск. Мне ответили, что денег у фирмы нет. Что делать?

  7. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

  8. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #8
    Старожил Аватар для Pradikova
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Ты всех прекрасней — несравнимый блистательный Санкт-Петербург!
    Сообщений
    1 396

    Что для этого нужно? Только мое заявление или письменный отказ работодателя, например?

  9. ответ для Pradikova , на сообщение « Или увольнение по собственному, или... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    это вы в инспекции спросите.
    Вероятно, попросят копию личной карточки Т-2, копию трудового договора, приказа о приеме, трудовой книжки, приказ на увольнение, расчетный листок при увольнении, возможно справку 2НДФЛ.

    все это ГИТ может запросить у работодателя самостоятельно.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •