Тема: Хочу до 3 лет выйти на неполную раб неделю.Отказывают

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    1 020

    Хочу до 3 лет выйти на неполную раб неделю.Отказывают

    Ткните пжлст в меня законами или кто что знает на тему: должен ли работодатель врать меня на неполную р неделю, если ребенку моему до 3 лет? я такой вариант предложила начальству, а они отказали.Правомерно?

  2. ответ для skazzka , на сообщение « Хочу до 3 лет выйти на неполную раб... »
    #2

    вы в отпуске по уходу за ребенком и хотите вернуться на ту же работу? Тогда не правомерно что отказали

  3. ответ для Anastasiya_I , на сообщение « вы в отпуске по уходу за ребенком и... »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    1 020

    Цитата Сообщение от Anastasiya_I Посмотреть сообщение
    вы в отпуске по уходу за ребенком и хотите вернуться на ту же работу? Тогда не правомерно что отказали
    Именно так, причем отказываю как с вариантом неполной раб недели так и неполного дня.Объяснение-нельзя в связи со спецификой работы

  4. ответ для skazzka , на сообщение « Хочу до 3 лет выйти на неполную раб... »
    #4
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    50 294

    А разве на неполный день или неполную неделю не по усмотрению работодателя берут обратно?
    Мне казалось, что в обязательном порядке должны по желанию сотрудника принять оборатно на полную загрузку, а вот неполная как раз по усмотрению, разве нет?

  5. ответ для skazzka , на сообщение « Хочу до 3 лет выйти на неполную раб... »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    1 020

    В тк написано работодатель обЗан

  6. ответ для skazzka , на сообщение « В тк написано работодатель обЗан »
    #6
    Элита Аватар для NAV
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 745

    Цитата Сообщение от skazzka Посмотреть сообщение
    В тк написано работодатель обЗан
    Где????

  7. ответ для skazzka , на сообщение « Хочу до 3 лет выйти на неполную раб... »
    #7
    Элита Аватар для NAV
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 745

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

  8. ответ для skazzka , на сообщение « Хочу до 3 лет выйти на неполную раб... »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    1 020

    Добрый день! Проконсультируйте , пожалуйста:
    1.Выхожу на работу, после отпуска по уходу.Детям будет 3 года.На работе начальник сказала , что до 1,5 лет обязаны сохранить и ДОЛЖНОСТЬ и ОКЛАД.А до 3 лет имеют право сохранить только ОКЛАД, а ДОЛЖНОСТЬ могут предоставить другую.Это так ?
    2.Имею ли я право на укороченный рабочий день ?
    Кaramel
    02.03.2010, 23:08
    1. не так. Вид отпуска по уходу за ребенком в законе предусмотрен только один - до трех лет. И на весь период отпуска по уходу, т.е. до 3 лет, за работнком сохраняется рабочее место и должность, с которй он/она уходил в отпуск по уходу.
    2.да. одному из родителей ребенка/детей в возрасте до 14 лет может по заявлению работника работодатель обязан установить неполный рабочий день. оплата произхводится пропорционально отработанному времени.
    любантия
    03.03.2010, 10:26
    спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста:
    Я имею право выбирать неполный рабочий день или неполная рабочая неделя ( с одним выходным ) ?
    Кaramel
    03.03.2010, 11:06
    да, вы можете выбрать один из вариантов.

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  9. ответ для skazzka , на сообщение « Хочу до 3 лет выйти на неполную раб... »
    #9
    Хранитель Аватар для моя черешня
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    самый север
    Сообщений
    11 551

    Вот именно поэтому женщин с детьми так неохотно берут на работу.

  10. ответ для skazzka , на сообщение « Добрый день! Проконсультируйте ,... »
    #10
    Элита Аватар для NAV
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 745

    Цитата Сообщение от skazzka Посмотреть сообщение
    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
    какие мысли нехорошие забегали



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena