Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: === как поступить с землей??? нужен экспресс-совет!!! ===

=== как поступить с землей??? нужен экспресс-совет!!! ===

Ребята, наверняка этот вопрос, так или иначе, здесь обсуждался. Но, к сожалению, сейчас уже нет времени штудировать все темы. Надо принимать решение-давать ответ людям.
    Суть вопроса: есть небольшой, летний дом в садоводстве (бывшее торфяное болото)...суть вопроса-территория вокруг него (около 450 метров) , в свое время,она вся перекапывалась: выкорчевывались пни, вырывалась ряска (так мы называем мерзопакостную траву, которая растет пучками, и сложно поддается удалению)... место достаточно сырое... песка туда завозили, но надобно еще...
    Основная проблема в другом: землей давно не занимались... ряска эта появилась снова(((...
    Сейчас нужно привести территорию в приличное состояние для нахождения там ребенка. В моем представлении нужно было перекапать и засыпать песком (думала обойдемся 25 кубами). Но вердикт рабочего, смотревшего участок 30 апреля таков: надо выкорчевать все, что выросло ненужного, потом срезать на 10 см дерн, и засыпать все это дело песком..
    дерна получается 450 кубов с участка
    песка надо (чтобы поднять участок на 20 см: 10 срезанных+10 на утаптывание) порядка 90 кубов
    заказать ПУХТО (на 27 тонн)-их надо 3 шт...
    короче, арифметика такова:
    песок+ПУХТО (дорогие, собаки... 5000 каждый плюс 50 р за каждый км)+работа=порядка 80000 (+-)...
    Второй день хожу, соображаю... таких денег просто нет... а с участком по зарез надо что-то сотворить...

У меня родилась идея отказаться от ПУХТО сейчас... заняться вывозом дерна позже...
    Сестра моя предложила вариант (ее знакомые так поступили, когда у них свежезасеянный дорогущий газон стал зарастать всяким....ээээ....): обработать эту ряску сейчас (пока свежая трава не выросла) специальным средством, от которого ряска должна погибнуть. А сверху все засыпать песком. Например, 40 кубами.

Или вариант обработать химией, и перевернуть ряску дерном вверх... а потом засыпать песком?

Или как? Может, кто-то знает хороший, бюджетный вариант? Как поступить? Две команды рабочих ждут ответа, а телепаюсь...
    Может, кто-то обрабатывал подобными средствами?
    Помогите, пож-та, советом!!! У меня голову уже на части рвет... скоро ОНО мне сниться будет.

2. ответ для okoroleva , на сообщение « === как поступить с землей??? нужен... »
    Хранитель Аватар для Михалыч

Как-то очень глобально Вы подходите к этому вопросу...
    И с арифметикой что-то не сходится. У Вас 450 кв.метров территории? Чтобы получить 450 кубометров - надо снять грунт на 1 метр...
    Зачем вообще вывозить верхний слой? Не лучше ли просто привести его в порядок?

ИМХО неправильную траву (если она так уж мешает) надо убить раундапом (или его аналогами - граунд, торнадо и др. - у них у всех в основе глифосат). Но на это требуется время - 3-4 недели, пока трава погибнет.
    Потом перекопать верхний слой и засеять газонной травой.

3. ответ для okoroleva , на сообщение « === как поступить с землей??? нужен... »
    Активный участник

ваши рабочие вас просто разводят на деньги, придумывая ненужный никому фронт работ.Бабло есть, ну и начинается разводилово. Я бы полностью сделала ,как пишет Михалыч и всего делов-то....

4. ответ для okoroleva , на сообщение « === как поступить с землей??? нужен... »
    Небожитель Аватар для татьяна 71

Попшикали раундапом - и делов-то, само отвалится. Сверху - культиватором, если совсем все печально - сначала трактором, еще раз раундапом и сейте газон.
    зы.Так и не поняла зачем снимать дерн и засыпать все песком.

5. ответ для Zlata , на сообщение « ваши рабочие вас просто разводят на... »
    Космонавт Аватар для Ямся

Цитата Сообщение от Zlata Посмотреть сообщение
    ваши рабочие вас просто разводят на деньги, придумывая ненужный никому фронт работ.Бабло есть, ну и начинается разводилово. Я бы полностью сделала ,как пишет Михалыч и всего делов-то....
    Плюс мульён.

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Как-то очень глобально Вы подходите к этому вопросу...
    И с арифметикой что-то не сходится. У Вас 450 кв.метров территории? Чтобы получить 450 кубометров - надо снять грунт на 1 метр...
    Зачем вообще вывозить верхний слой? Не лучше ли просто привести его в порядок?

ИМХО неправильную траву (если она так уж мешает) надо убить раундапом (или его аналогами - граунд, торнадо и др. - у них у всех в основе глифосат). Но на это требуется время - 3-4 недели, пока трава погибнет.
    Потом перекопать верхний слой и засеять газонной травой.
    ой...... с арифметикой, правда, туго... если по 10 см снимать с 450 метров, получается 45 кубов... ура! посчитала)).
    трава жутко неправильная-и-за нее участок стал опять бугристым... ни ребенка запустить, ни самому спокойно (не спотыкаясь) до туалета не дойти, ни траву нормально триммером не скосить.
    Давайте тогда по порядку:
    Тогда (если я правильно поняла) работу делим на 2 этапа:
    1. вырубка ненужных чахликов и сжигание того, что можно (нужно сжечь) и мусора+обработка земли составом.
    2. через 3-4 недели заказ перекапывание земли, заказ машин с песком и выравнивание участка.
    ТАК?
    Если так, то вопросы, которые возникают:
    1. Как я пойму после обработки земли, что уже можно перекапывать? Есть какие-то видимые симптомы))?
    2. Каким составом лучше обрабатывать, скажите, пожалуйста!!! Хочется действовать наверняка... чтобы уже никакой гадости...
    3. Сколько нужно сыпать чистого песка (земли), учитывая, что это все таки химия? какой минимальный слой должен быть чистой земли?
    Я тупица и салага в этом деле... но зато очень обстоятельная)).

7. ответ для okoroleva , на сообщение « ой...:005:... с арифметикой, правда,... »
    небеса обетованные Аватар для OOFiC

1. Травка пожухнет и усохнет
    2. любым
    3. эта химия разлагается через 6 часов что ли ... Да и лить её надо не на землю, а на ТРАВУ.

8. ответ для okoroleva , на сообщение « ой...:005:... с арифметикой, правда,... »
    Элита

Могу еще проще совет дать:
    1. Покупаете машину плодородки
    2. Берете 2х узбеков с тачкой и лопатой - ставите задачу - растащить машину ровненько, так чтоб катилась газонокосилка. Обычно за 2 дня машину они растаскивают.
    3. Покупаете вторую машину
    4.Покупаете третью машину - так, пока весь участок не выровняется.
    5. Покупаете газонокосилку и через 2 недели с периодичностью в 2 недели начинаете ходить и стричь выровнянный участок.
    Все - никакой химии - у вас же ребенок!

9. ответ для okoroleva , на сообщение « === как поступить с землей??? нужен... »

скажите, а насколько эффективны эти средства? и действительно ли надо так долго ждать, пока они подействуют? их лучше распылять или поливать из лейки?

10. ответ для tahamolos , на сообщение « Могу еще проще совет дать: 1.... »

Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Могу еще проще совет дать:
    1. Покупаете машину плодородки
    2. Берете 2х узбеков с тачкой и лопатой - ставите задачу - растащить машину ровненько, так чтоб катилась газонокосилка. Обычно за 2 дня машину они растаскивают.
    3. Покупаете вторую машину
    4.Покупаете третью машину - так, пока весь участок не выровняется.
    5. Покупаете газонокосилку и через 2 недели с периодичностью в 2 недели начинаете ходить и стричь выровнянный участок.
    Все - никакой химии - у вас же ребенок!
    вы считаете, получится бюджетненько ????

Страница 1 из 7 12345 Последняя »