Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как избежать уплаты налога???Помогите пожалуйста!

Как избежать уплаты налога???Помогите пожалуйста!

Доброго времени суток!Два года назад я продала свою квартиру и приобрела другую в другом районе.Т.к. я была собственником квартиры более 3 лет,по закону мне полагается налоговый вычет.Но,сейчас в силу личных причин мне необходимо продать купленную 2 года назад квартиру и приобрести другую,большего метража.Как избежать уплаты налога,если я еще не подавала документы на получения налогового вычета за покупку этого жилья?
    Спасибо за любой ответ!

Raven Аватар для Morrigan

Для начала - за какую сумму Вы приобрели квартиру 2 года назад и за какую сумму планируете ее продать?

Если при приобретении была указана полная стоимость - то проблем значительно меньше.

Представим, что квартира была приобретена за 3 млн., продается сейчас за 3,5 млн.

Тогда сумма налога к уплате при применении вычета по фактически произвденным расходам будет: 3,5 млн - 3,0 млн = 0,5 млн. * 13% = 65000 руб.

При этом, если в этом же году Вы покупаете новую квартиру ценой 5 млн (обязательно с поной суммой в договоре и расписками и успеваете оформить свидетельство о собственности) - то Вы заявляете налоговый вычет с 2 млн, который в сумме будет 260.000 руб.

Данный налоговый вычет уменьшается на сумму налога, исчисленную по продаже предыдущей квартиры (260.000 - 650.00), получившуюся сумму Вы возвращаете как Вам удобнее - либо возвратом уже уплаченного налога, либо уведомлением на работу.
    Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.

с Луны Аватар для Хельга

Немножко подкорректирую, можно?
    При этом, если в этом же году Вы покупаете новую квартиру ценой 5 млн (обязательно с поной суммой в договоре и расписками и успеваете оформить свидетельство о собственности) - то Вы заявляете налоговый вычет с 2 млн, который в сумме будет 260.000 руб.
    Не обязательно полную сумму, можно ту сумму, на вычет с которой рассчитывает ТС,т.е. можно 2 млн или меньше, но если меньше, то и вычет будет меньше.И не обязательно свидетельство получить: если в стройке, то акта приёма-передачи достаточно.

Да пожалуйста В общем виде я, по-моему, не ошиблась - остальное уже индивидуальные тонкости
    В принципе в Приморской налоговой у меня в свое время прокатила датировка по акту приемки-передачи, а Фрунзенская привязывалась к свидетельству особственности. Т.е. все зависит не только от ситуации, но и от специалистов ИФНС

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.

5. ответ для Morrigan , на сообщение « Да пожалуйста :) В общем виде я,... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста В общем виде я, по-моему, не ошиблась - остальное уже индивидуальные тонкости
    В принципе в Приморской налоговой у меня в свое время прокатила датировка по акту приемки-передачи, а Фрунзенская привязывалась к свидетельству особственности. Т.е. все зависит не только от ситуации, но и от специалистов ИФНС
    Во Фрунзенском не читают НК? Зачем ориентироваться на них?Не проще ли на закон?

Хранитель Аватар для Смилла...

Извините, что влезаю, но вопрос тот же, а ситуация другая, если кв была приватизирована, а потом срочно продана...то в любом случае попадем на налог? верно?

со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Смилла... Посмотреть сообщение
    Извините, что влезаю, но вопрос тот же, а ситуация другая, если кв была приватизирована, а потом срочно продана...то в любом случае попадем на налог? верно?
    ессно.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

8. ответ для Хельга , на сообщение « Во Фрунзенском не читают НК? Зачем... »

Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Во Фрунзенском не читают НК? Зачем ориентироваться на них?Не проще ли на закон?
    Проще. Но сил на это требуется больше

9. ответ для ymnitsa , на сообщение « ессно. »
    Хранитель Аватар для Смилла...

Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    ессно.
    пасиб)
    я-ЛЕНА, ко мне на ты

10. ответ для Morrigan , на сообщение « Проще. Но сил на это требуется больше :) »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
    Проще. Но сил на это требуется больше
    И что в таком случае делать? Не получать вычет, пока свидетельства нет или вообще отказаться от этой идеи?
    В 220 ст. НК РФ об этом написано совершенно чётко, здесь не может быть двойственности трактовки, нет необходимости искать пояснения.Просто подавать на получение вычета и всё.Письменный отказ они, полагаю, всё же не предоставят.
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Страница 1 из 2 12 Последняя »