Активный участник

Слишком рассудительный и эмоциональный ребенок. Что делать?

Девочки, прошу вашего совета и взгляда на ситуацию, сама совершенно запуталась и рас терялась. Сыну 6,5 лет, в сентябре идем в школу и сейчас я начинаю панировать. Дело в том, что сын не понимает слова "надо", т.е. Я могу просить его обо всем, могу просить переделать плохо выполненую работу, помочь в чем то и т.д. Но только если обосную если объясню, приведу кучу доводов при этом оставаясь в прекрасном расположение духа ( внешне) и шутя. Понимаю, что учитель не будет искать к каждому индивидуальный подход и тут будут проблемы. На мои попытки " скомандовать" сын обижается, начинает плакать и делает дело но очень не качественно потом расстраивается, потом мы миримся. На манипуляции типа " тогда не будет мультиков/ прогулки он не ведется, отвечает, что и не надо и плачет.
    В сад сын ходил полтора года, за это время спал в саду раза 4. Садом был доволен и проблем там не было.
    У невропатолога были, сделали ээг , в норме, диагноз поставила- расстройство речи по типу мотор ной дослали на фоне повышенной эмоциональной возбудимости. С логопедом занимаемся, почти полностью поставили звуки, пропали пантогам 2 месяца, стал спать лучше, уже не просыпается ночью. Но эмоциональность осталась. В разговоре кричит часто, не на собеседника, а вообще, бурно рассказывает, запутываясь в словах.
    До школы еще есть время, может кто узнает свои проблемы и подскажет, что и как можно исправить. Буду очень благодарна всем мнениям.

Элита Аватар для Rom@shk@

Вы пишите,что в саду проблем не было. Значит в коллективе нормально себя ведет? Вас беспокоит, что с учителем не найдет общего языка? Так это от учителя больше зависит. И если с Вами ребенок черезчур эмоционален,это не значит,что с учителем он так будет вести. Он подготовку к школе или кружки какие-нибудь посещает у вас,спортом занимается?
    У меня сын такого же возраста,тоже,я считаю,слишком эмоционален,но проблем в общении со сверсниками и преподавателями нет.Он у нас спортом занимается - 4 тренировки в неделю, очень организуют такие занятия.
    Не волнуйтесь раньше времени,проблем ведь серьезных со здоровьем у ребенка нет. Если не занимается,отдайте в спортивную секцию.

Небожитель Аватар для Mamma_RoMa

ребёнок не даёт собой манипулировать - это хорошо
    у нас срабатывает "давай договоримся"
    в принципе, это аналог слова "надо", которое в любом случае должно быть в вашем лексиконе и в понятии ребёнка...
    есть вещи, которые делать надо, это касается не только детей, но и всех взрослых ( примеры на ваше усмотрение )

Наш человек Аватар для ima-iva

Цитата Сообщение от Быстрая рыба Посмотреть сообщение
    Дело в том, что сын не понимает слова "надо", т.е. Я могу просить его обо всем, могу просить переделать плохо выполненую работу, помочь в чем то и т.д. Но только если обосную если объясню, приведу кучу доводов при этом оставаясь в прекрасном расположение духа ( внешне) и шутя..
    Я бы сыну объясняла (что и делала в свое время), что иногда надо просто поверить на слово и делать)))) Что ценное время может быть упущено из-за длительных объяснений))) (сами знаете, что в жизни так бывает).
    Ну и встречно - его просьбы к Вам Вы тоже всегда просите обосновать, привести кучу доводов? Ему уже 6 лет, можно показать ему - как взгляд со стороны. Дети любят справедливость