Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Наследство.

Активный участник Аватар для webpro
    м.Комендантский пр-т ,пр.А виаконструкторов

Наследство.

Здравствуйте.
    Ситуация такая. Родители моего мужа развелись когда ему было 12 лет (это 1980 год). Разъехались по коммунальным квартирам. в 1990 муж со своей мамой переехал в отдельную квартиру. Его папа сошёлся с женщиной (неизвестно был ли брак зарегистрирован или нет). Они потом меняли квартиры..расширялись. В 1987 году отец умер (муж в это время находился в армии). Мой муж его единственный сын. Имеет ли он право на наследство отца ? Если да то как его оформить сейчас?
    Заранее спасибо.

2. ответ для webpro , на сообщение « Наследство. »
    Небожитель Аватар для Salena

здравствуйте. Для того, чтобы получить наследство, Ваш муж должен был в 6 мес после смерти отца, т.е в 1987 г, подать заявление о вступлении в наследство. Можно было бы восстановить срок для принятия после того как он пришел из армии, но сейчас, спустя 25 лет- это практически нереально доказать, что он не знал о смерти отца или не имел возможности решить этот вопрос раньше. Как вариант, возможно попытаться признать принятие наследства фактически, но для этого нужно доказывать, что в течение полугода после смерти отца сын либо принял в наследство от него какую-то вещь, либо оплатил его долги. В Вашем случае - это тоже очень сомнительно.

3. ответ для webpro , на сообщение « Наследство. »

Спасибо за ответ..Как я понимаю законно теперь уже ничего не восстановить...попробуем мирным путем договориться..Выяснили что брак всё таки с новой женой был зарегистрирован в 1981 году...если она уже приватизировала квартиру то нам совсем уже нечего "ловить" ..я так понимаю?

Цитата Сообщение от webpro Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ..Как я понимаю законно теперь уже ничего не восстановить...попробуем мирным путем договориться..Выяснили что брак всё таки с новой женой был зарегистрирован в 1981 году...если она уже приватизировала квартиру то нам совсем уже нечего "ловить" ..я так понимаю?
    если на момент смерти отца квартира была неприватизированной, то она, вообще, в наследственную массу не входит, т.к принадлежит еще государству, а не гражданину. Что-то можно было бы ловить, если есть имущество в собственности отца на момент смерти. Но сроки... только если есть что-то, что позволило бы утверждать о принятии наследства фактически
    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

О чем Вы хотите мирно договориться с его вдовой? Она ничего не должна Вашему мужу. Возможно, там и вовсе было завещание ..

5. ответ для webpro , на сообщение « Наследство. »

Бабушкина квартира

Здравствуйте!
    У нас ситуация такая..Только не говорите что время ушло и всё такое..Просто интересно есть ли шанс вернуть часть квартиры бабушки..
    В 1964 году моим Дедушке, бабушке, маме и дяде дали двухкомнатную квартиру (переехали из барака). Дедушка умер в том же 1964 году, 1987 году умерла бабушка..Её дети (моя мама и дядя) на тот момент жили уже в отдельных квартирах..Но дядя оформил всё наследство на себя сказав маме что всё разделено пополам..Теперь в бабушкиной квартире прописана теща моего дяди, а сам дядя со своей семьей живет в отдельной квартире.Мама ему поверила что говорится на слово..Теперь спустя столько лет выясняется что мама к той квартире "не имеет никакого отношения". Просто не по человечески как то всё получилось..Дядя на контакт не идет совсем...
    Возможно ли как то восстановить наследство и если "да" то как именно.
    Заранее спасибо.

6. ответ для webpro , на сообщение « Наследство. »

То есть если в 1987 году ещё и речи не было про приватизацию то если не было завещания или дарственной то квартира вообще могла уйти государству? А как же быть с "новой" женой на которой отец женился в 1981 году..она в той квартире видимо прописана была и получается что мой супруг теперь вообще никакого отношения к той квартире не имеет..где справедливость?

7. ответ для Salena , на сообщение « если на момент смерти отца квартира... »

Как не должна? А какже сын её мужа? как я понимаю (может и ошибаюсь) что мой муж тоже как и она является наследником первой очереди.

8. ответ для webpro , на сообщение « То есть если в 1987 году ещё и речи не... »

То есть если в 1987 году ещё и речи не было про приватизацию то если не было завещания или дарственной то квартира вообще могла уйти государству? А как же быть с "новой" женой на которой отец женился в 1981 году..она в той квартире видимо прописана была и получается что мой супруг теперь вообще никакого отношения к той квартире не имеет..где справедливость?
    Если бы отец был единственным квартиросъемщиком и умер, то квартира уходила государству. Поскольку его жена там была прописана, то после смерти отца квартиросъемщиком осталась она. Она имела полное право приватизировать или не приватизировать это жилье.
    В чем вы видите несправедливость в отношении Вашего мужа?? Дети не имеют прав на имущество родителей, а родитель имеет полное право распорядиться своим имуществом при жизни так, как считает нужным. В том числе и нечего не оставить никому.

9. ответ для webpro , на сообщение « Как не должна? А какже сын её мужа? как... »

Как не должна? А какже сын её мужа? как я понимаю (может и ошибаюсь) что мой муж тоже как и она является наследником первой очереди.
    да, дети и супруг являются наследниками первой очереди. Но они должны принять это наследство вовремя.

10. ответ для webpro , на сообщение « Наследство. »

То есть как я поняла ловить там законным путем нам нечего ?? Понятно что мой муж как мужчина в своё время всё не оформил как полагается..ссылаясь на устную договоренность...как же нам быть?

Страница 1 из 2 12 Последняя »