Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Уважаемые мамочки - лекарства назначает врач!

Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Уважаемые мамочки - лекарства назначает врач!

Я сегодня стала свидетельницей покупки ингалятора на пр.Ветеранов (может быть мамочка прочитает и дойдет до нее).
    Провизор, помимо того, что продавала ингалятор, еще и давала рекомендации по использованию лекарств.
    Звучали такие названия как Беродуал, Нафтизин, Лазолван...
    Говорились дозы (этого 5 капель, этого небольше 15 капель и т.д.).
    Я громко возмутилась такой ситуацией и предложила в случае болезни обращаться к врачу за назначениями.
    Т.к. ответственность несет врач, а не провизор в аптеке.
    В общем, меня проигнорировали, хотя услышали точно.

Мамочки, провизор в аптеке имеет медобразование, но не несет ответственности за свои слова. Если что-то случится с Вашим ребенком виноваты будете только Вы сами.

Все, выговорилась
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

очень спорная тема. Врач разбирается в болезнях,его задача основная все-таки диагностика,выбор методов лечения. Провизор же разбирается непосредственно в лекарствах,зачастую намного лучше врача. При правильно поставленном диагнозе,послушать провизора очень даже полезно Они знают и аналоги и более тщательно понимают действие лекарств.
    а про ответсвенность..да только мама _всегда_несет ответсвенность,кого бы она не слушала,а не врач из детской поликлиники,кторая неизвестно когда проходила курсы повышения квалификации или вообще выписывает лекарства,которые ее "попросили" фарм фирмы.

Наш человек

а еще есть инструкция в лек-вах,и лучше читать ее,потому как врачи часто назначают неверные дозировки
    а еще инет читать,А то иногда такое пропишут,хоть стой хоть падай

Старожил Аватар для Vero-shch

провизор провизору рознь, такие экземпляры попадаются - жуть! Самое верное - найти своего врача и следовать его рекомендациям.

Я Вероника.

Активный участник

ну никаких таких лекарств из ряда вон фармацевт не назначила. Мы ими всеми ингалировались при том или ином ОРЗ или ОРВИ. Но нам, конечно, все назначал наш лечащий врач. Я не думаю, что мамочка так бездумно, послушавшись только продавца, начнет делать ребенку ингаляции. Но список лекарств, которые должны быть дома при часто кашляющем ребенке, знать надо.

Космонавт Аватар для Янa

Цитата Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
    очень спорная тема. Врач разбирается в болезнях,его задача основная все-таки диагностика,выбор методов лечения. Провизор же разбирается непосредственно в лекарствах,зачастую намного лучше врача. При правильно поставленном диагнозе,послушать провизора очень даже полезно Они знают и аналоги и более тщательно понимают действие лекарств.
    а про ответсвенность..да только мама _всегда_несет ответсвенность,кого бы она не слушала,а не врач из детской поликлиники,кторая неизвестно когда проходила курсы повышения квалификации или вообще выписывает лекарства,которые ее "попросили" фарм фирмы.
    Угу. У меня знакомая провизор есть. У них точно так же есть указания, какой фирмы какое лекарство продать. А аналог - это далеко не всегда стоящая замена. Да, за прилавком там большей частью без ВО стоят, а после колледжа и курсов недельных.

Цитата Сообщение от Vero-shch Посмотреть сообщение
    провизор провизору рознь, такие экземпляры попадаются - жуть! Самое верное - найти своего врача и следовать его рекомендациям.
    +1

Хранитель Аватар для Kamea

Провизор и фармацевт НЕ ИМЕЮТ ПРАВА рекомендовать препараты. Если не доверяете врачу, посоветуйтесь ещё с одним специалистом, но уж никак не с тётей за аптечной кассой.
    Зы: инструкции читать нужно, но так же иметь ввиду, что списки побочек печатаются " под копирку" - если верить всему, что там написано, то детям можно только зелёнку и перекись, и то не всем

Космонавт Аватар для Янa

Да, за прилавком вряд ли провизоры, фармацевты скорей.

9. ответ для Янa , на сообщение « Да, за прилавком вряд ли провизоры,... »
    Небожитель Аватар для Аннушка

Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Угу. У меня знакомая провизор есть. У них точно так же есть указания, какой фирмы какое лекарство продать. А аналог - это далеко не всегда стоящая замена. Да, за прилавком там большей частью без ВО стоят, а после колледжа и курсов недельных.

+1
    Цитата Сообщение от Янa Посмотреть сообщение
    Да, за прилавком вряд ли провизоры, фармацевты скорей.
    Моя лучшая подруга закончила фарм академию и по образованию должна быть как минимум зам зав.аптеки.Проработала она замом совсем чуть-чуть т.к у зама и зав .зарплата из оклада, а за прилавкои стоят на процетах и получают з/п в разы больше начальства .Это конечно нонсенс ...........Поэтому уже много лет она стоит за прилавком.
    Спросила у нее про курсы недельные ,сказала что слышит о таком впервые.А даже если такоое и есть то В крайнем случае это возможно переобучение человека с медицинским образованием.

Старожил Аватар для Lenno

автор топика абсолютно точно права.
    фармацевты в аптеке не могут делать назначения, они не имеют права на это в виду несоответствующего образования.
    другой вопрос когда мы сами для себя покупаем что-то от насморка и советуемся с фармацевтом- это совсем не критично, но для детей, где каждая капля на счету -я бы не стала просить рекомендаций...

Страница 1 из 10 12345 Последняя »