Тема: За руль после инсульта - когда?

Ветеран

За руль после инсульта - когда?

Обеспокоена ситуацией в семье друзей - мужчина 56 лет перенес в конце марта инсульт.
    Правосторонняя парализация продолжалась немного более суток, потом отошло. Был в стационаре, недавно вернулся после реабилитации из санатория.
    И вот уже на праздники съездили с женой на дачу - все обошлось.
    Дорога туда очень сложная - по времени 4 часа в один конец, пробки, ж/д переезды.

Я была просто поражена, узнав, что жена его не остановила, хотя сама мне говорит, что сопровождает его повсюду - в поликлинику и проч., т.к. нуждается в помощи.

У врача они принципиально не стали спрашивать про поездки, боясь услышать запрет.
    Жена считает, что он еще не восстановился, есть моменты в поведении, которые ее настораживают. При этом она рассчитывает, что он доделает брошенный ремонт дома и на даче (инсульт случился во время ремонта).

Я свое мнение высказала, что все это стоит как следует отложить, но, может, я в чем-то неправа по поводу машины?

2. ответ для Olanda , на сообщение « За руль после инсульта - когда? »
    Небожитель Аватар для Inari

Цитата Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
    Обеспокоена ситуацией в семье друзей - мужчина 56 лет перенес в конце марта инсульт.
    Правосторонняя парализация продолжалась немного более суток, потом отошло. Был в стационаре, недавно вернулся после реабилитации из санатория.
    И вот уже на праздники съездили с женой на дачу - все обошлось.
    Дорога туда очень сложная - по времени 4 часа в один конец, пробки, ж/д переезды.

Я была просто поражена, узнав, что жена его не остановила, хотя сама мне говорит, что сопровождает его повсюду - в поликлинику и проч., т.к. нуждается в помощи.

У врача они принципиально не стали спрашивать про поездки, боясь услышать запрет.
    Жена считает, что он еще не восстановился, есть моменты в поведении, которые ее настораживают. При этом она рассчитывает, что он доделает брошенный ремонт дома и на даче (инсульт случился во время ремонта).

Я свое мнение высказала, что все это стоит как следует отложить, но, может, я в чем-то неправа по поводу машины?
    В отношении любого пациента должен принимать решение врач индивидуально. Инсульт бывает разный, люди по-разному переносят, по-разному реабилитируются.

3. ответ для Olanda , на сообщение « За руль после инсульта - когда? »
    Ветеран

А какой врач будет такое решение принимать индивидуально - вообще же, медицинская комиссия вопрос о водительских правах решает.
    И решения принимаются на основании чего-то прописанного для врачей, надо будет посмотреть.
    Но если люди решили рисковать (причем сам больной просто не помнит и плохо понимает, что с ним было и как он там оказался), то вряд ли их убедить.