Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Признание сделки недействительной

Признание сделки недействительной

Подскажите, пожалуйста, если мы купим квартиру, по которой последняя сделки была меньше года назад и вдруг эта сделка будет признана незаконной, то наша сделка тоже аннулируется?

2. ответ для Nюшa , на сообщение « Признание сделки недействительной »
    Активный участник Аватар для Wissen und Gewissen

Не обязательно и не автоматически. Важное значение будет иметь, являлись ли Вы добросовестным приобретателем (в смысле ст. 302 ГК РФ). При этом следует учитывать Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. №6-П: права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пп. 1,2 ст. 167 ГК. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя.

Попросту говоря, если Вы докажете, что были добросовестным приобретателем, то собственник должен будет доказать, что квартиру продали помимо его воли; если же Вы будете признаны приобретателем недобросовестным - то квартира подлежит возврату собственнику в любом случае.

Я правильно поняла, что если я добросовестный покупатель, то меня не должны волновать предыдущие сделки по квартире?

4. ответ для Nюшa , на сообщение « Признание сделки недействительной »

не поняла, Вы купили квартиру, которую меньше года назад продали и купили и эту сделку признали недействительной?
    или была цепочка сделок, в следствии которой Вы купили квартиру?

Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    не поняла, Вы купили квартиру, которую меньше года назад продали и купили и эту сделку признали недействительной?
    или была цепочка сделок, в следствии которой Вы купили квартиру?
    мы хотим купить квартиру и пытаемся понять, что будет если предыдущую сделку вдруг признают ничтожной?

6. ответ для Nюшa , на сообщение « мы хотим купить квартиру и пытаемся... »

Цитата Сообщение от KalimeraKalispera Посмотреть сообщение
    мы хотим купить квартиру и пытаемся понять, что будет если предыдущую сделку вдруг признают ничтожной?
    то есть Вы будите покупать квартиру, которая уже была куплена-продана год назад, где есть угроза признания ничтожной сделки?
    При этом что бы продавец избежал уплаты налогов Вы будите показывать не всю стоимость квартиры?
    ну риск благородное дело

Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    то есть Вы будите покупать квартиру, которая уже была куплена-продана год назад, где есть угроза признания ничтожной сделки?
    При этом что бы продавец избежал уплаты налогов Вы будите показывать не всю стоимость квартиры?
    ну риск благородное дело
    нет будет указана вся сумма, как раз всех рисков хотим избежать.

8. ответ для Nюшa , на сообщение « Признание сделки недействительной »
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05

А почему у вас сомнения собственно? Просто потому что год назад ее купили и сразу продают, что там с документами и прочее.

9. ответ для Nюшa , на сообщение « Я правильно поняла, что если я... »
    Активный участник Аватар для Wissen und Gewissen

Цитата Сообщение от KalimeraKalispera Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что если я добросовестный покупатель, то меня не должны волновать предыдущие сделки по квартире?
    Нет, неправильно.
    Во-первых, добросовестность ещё нужно будет доказывать (хотя она и предполагается, но было какое-то постановление ВС или ВАС, что всё-таки нужно).
    Во-вторых, сделка сделке рознь. Если квартира выбыла из владения продавца помимо его воли, могут вернуть и от добросовестного.

10. ответ для Nюшa , на сообщение « Признание сделки недействительной »
    Элита Аватар для pistache

а кто может быть признан недобросовестным покупателем ???

Страница 1 из 2 12 Последняя »