Тема: Система не грузится при подкл USB камере.

Наш человек Аватар для Andrew SWH

Система не грузится при подкл USB камере.

Есть компик старый, на мамке MSI-6368, целерончик какой-то там, все дела. При подключении к нему USB веб-камеры (бюджетная Логитечевская C100) - не загружается. Останавливается в самом начале POST, даже до теста памяти не доходит. При этом если камеру подключить позже - все работает без проблем. На днях попробую одолжить другую камеру, сейчас под рукой только эта... но в чем вообще может быть косяк?.. Перекопал биос - никаких настроек, связанных с опросом USB навскидку не нашел... AWARD'овский, обычный. Я ничего там не упустил?

Вариант "подключать камеру позже" не катит. Ибо он как раз предназначен для видеонаблюдения и должен стартовать сам автономно при сбое питания.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »
    Небожитель Аватар для Кураре

Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Есть компик старый, на мамке MSI-6368, целерончик какой-то там, все дела. При подключении к нему USB веб-камеры (бюджетная Логитечевская C100) - не загружается. Останавливается в самом начале POST, даже до теста памяти не доходит. При этом если камеру подключить позже - все работает без проблем. На днях попробую одолжить другую камеру, сейчас под рукой только эта... но в чем вообще может быть косяк?.. Перекопал биос - никаких настроек, связанных с опросом USB навскидку не нашел... AWARD'овский, обычный. Я ничего там не упустил?

Вариант "подключать камеру позже" не катит. Ибо он как раз предназначен для видеонаблюдения и должен стартовать сам автономно при сбое питания.
    А если к USB подключить другое устройство? комп стартует? Подозреваю просто что виноват БП, который не тянет на старте эту лишнюю нагрузку...
    Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).

3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »

Может пытается с камеры грузится, а ваш портрет не соответсвует загрузочному образу? ;-) Скорее всего локальная несовместимость мамки и камеры. Что-то в расход. Начать с другой камеры - проще, это правильное решение.

4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »

Воткнул внешний винт - пашет, а он больше камеры кушает... Выдернул все платы, отрубил флоп и сидюк - все равно виснет с камерой. Да и после загрузки если камеру воткнуть - все хорошо. Виснет - исключительно на этапе загрузки. Не БП значит....Да, действительно, вестимо, индивидуальная несовместимость. Завтра возьму у друзей другую USB камеру и попробую дома найти еще платку расширеня с USB, вроде бы валялась у меня писиайная платка с USB 2.0...

А в остальном блин так красиво получилось! motion под убунтой со всех камер видео пишет, в сеть видеопоток выдает, движущиеся объекты рамочкой обовдит, лепота одним словом... Ладно, разберемся :-)

UPD: пассивный хабик USB не помог, та же фигня.

5. ответ для Кураре , на сообщение « А если к USB подключить другое... »
    Наш человек Аватар для Anry13

Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    А если к USB подключить другое устройство? комп стартует? Подозреваю просто что виноват БП, который не тянет на старте эту лишнюю нагрузку...
    У меня сервак при воткнутой флешке (ключ защиты) не грузится. HP Proliant DL360 G5. Там с БП порядок.

6. ответ для Anry13 , на сообщение « У меня сервак при воткнутой флешке... »
    Небожитель Аватар для Кураре

Цитата Сообщение от Anry13 Посмотреть сообщение
    У меня сервак при воткнутой флешке (ключ защиты) не грузится. HP Proliant DL360 G5. Там с БП порядок.
    ну мало ли, я предположил просто...
    Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).

7. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »
    Старожил Аватар для vikov

А поотключатьв биосе поддержку USB-клавы и мыши, загрузку с USB, - может он правда по своей старости камеру воспринимает не как камеру, а как что-то другое, и пытается инициализировать? Дедушка старый, ему все-равно :-)

8. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »
    Ветеран Аватар для DimK

знаю похожий экземпляр.
    сначала накрылась встроенная камера на ноуте, потом он стал зависать при включении любой флешки, после отвиса оказывалось что не смог определить юсб устройство.

причем странно, флешки 256мб, 2гб, 4гб не видит, но отлично работает с 16гб...
    грешу на южный мост.
    короче я забил, ноут такой древний, что лезть в него будет сильно дорого.

9. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »

В общем, нашел дома PCI платку с USB 2.0, воткнул ее - все заработало. Ура. Система видеонаблюдения на три камеры работает на ура. Правда, 433-й целерон на обработке трех видеопотоков грузится на 75 процентов...

10. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Система не грузится при подкл USB... »
    Ветеран Аватар для DimK

если бы мну было нужно во чтобы то ни стало поднять такой комп я бы шел таким путем:

прочистка контактов юсб и втыкаемого девайса
    пропайка разъема юсб
    установка внешнего pci контроллера юсб
    разборки с юным мостом.

(предполагается, что биос дефолт уже сделан и, возможно, даже, прошит последней версией)
    Последний раз редактировалось DimK; 05.05.2012 в 09:49. Причина: балин, запарился редактировать уже :))