Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: помогите советом по воспитанию старшей дочери-2.8 года.

Активный участник Аватар для Букуся

помогите советом по воспитанию старшей дочери-2.8 года.

Девочки,я конечно,знаю,что не одна такая,но прошу вас мне помочь советом или как то морально поддержать....моей старшей дочери 2.8 ,а младшему 1 мес.страшая раньше была послушной девочкой и большой умницей-теперь просто кошмар!!!Мы не ходим в сад-нам запретили на пол года(мононуклеоз) и сидим все вместе дома,я схожу с ума.Она перестала слушаться меня,передразнивает,а иногда истерит постоянно и падает на пол.я стала срываться на нее,времени нет часто ей читать или ей заниматься,у меня ощущение,что я просто постоянно на нее ору....как мне сдерживать себя не знаю и как сней общаться правильно я тоже перестала понимать((((и вообще,у кого 2 и больше детей-как вы налаживаете быт?спасибо,мне правда нужны советы и поддержка((((
    Дочура и сынок

Элита Аватар для KoooTik

Ей очень тяжело сейчас. Т.к. появился второй ребенок..Адаптация может длится до 6 месяцев, у кого как..
    И Вам тоже тяжело!
    Держитесь, Уделяйте ей максимум внимания, пока маленький спит. Просите папу\бабушек\дедушек гулять с коляской, а сами со старшей. ВЫ сейчас ей очень нужны. Ну и старайтесь держать себя в руках, не надо кричать... правда. Хоть это и сложно...
    У нас разница 1.10. Сейчас младшему 10 мес.,начались другие проблемы - отбирание игрушек, пихание, толкание старшего младшего и т.д. Тоже нелегко...

Для вас в приоритете должна быть старшая. У нее очень сложный период. Я никогда столько со старшей не играла, сколько в первые пару месяцев после рождения младшей. Младшую кормить, старшую рядом и читать ей.
    Все ее поведение - борьба за ваше внимание.

4. ответ для KoooTik , на сообщение « Ей очень тяжело сейчас. Т.к. появился... »
    Ветеран Аватар для lyuba211@yandex.ru

Знаете, когда мне было 3.10 у меня появилась сестра.
    Я начала ревновать.
    А мама поступила мудро - она начала мне доверять всякие мелочи (хотя тогда мне они казались оч важными):
    - катить коляску
    - присмотреть за малышкой, пока мама в ванной
    - поиграть и т.п.

Активный участник

Мне было 9 лет когда у меня появилась сестра, моя адаптация длилась пока мне не стукнуло лет 16...
    Сейчас понимаю, что родители делали все правильно вроде и время мне уделяли достаточно и сидеть,гулять с ней особо не заставляли...но я ее просто терпеть не могла! Изводила маму постоянными истериками и претензиями, все делала назло, каждая ее просьба каким-либо образом касающаюся младшей сестры воспринималась в штыки, в школе учиться стала плохо...короче выдавала родителям "по полной программе".
    Сейчас мне далеко за 30 ей около 30)) очень теплые близкие отношения.
    Но я второго ребенка не хочу до сих пор...боюсь...а вдруг старшая такая как я будет)

6. ответ для Varvarik , на сообщение « Мне было 9 лет когда у меня появилась... »
    Наш человек Аватар для Felight

Тут все пишут про адаптацию - ее, конечно, нельзя исключать.
    А еще возможно, что вас настиг кризис 3х лет. Его надо просто перерасти.

Активный участник Аватар для Букуся

спасибо,девочки большое. вы мне очень помогли,правда.иногда ведь просто доброе слово спасает.....

Хранитель

Имхо - попробовать относиться как ко взрослой.
    У меня дочке 2,8, а сыну полгода. С дочкой отношения очень серьезные и доверительные - я стараюсь во всем с ней советоваться, спрашивать ее мнение, просить о помощи и тд. Все это - на полном серьезе, без шуток. То есть показываю ей, что она взрослый и полноправный член семьи, мнение которого для меня важно. Но у нас такой подход был очень давно, еще до появления младшего, так что мне проще в этом смысле. Вам придется серьезно перестраивать свои отношения с дочкой, если пойдете этим путем. Но результат, имхо, того стоит. У меня дочка сейчас может сделать массу дел по дому, ей можно многое доверить.
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

Мега-элита Аватар для y0lka

Согласна, что надо подключать к процессу. Просить её помочь, покачать, принести что-то, возможно подмести где-то, вместе готовить и т.п.
    А маме доп. средства для успокоения надо. Или отдых.

10. ответ для Felight , на сообщение « Тут все пишут про адаптацию - ее,... »
    Элита Аватар для KoooTik

Цитата Сообщение от Felight Посмотреть сообщение
    Тут все пишут про адаптацию - ее, конечно, нельзя исключать.
    А еще возможно, что вас настиг кризис 3х лет. Его надо просто перерасти.
    Да, это тоже возможно.
    Тут все друг на друга "наложилось"...
    Надо время и очень, очень, очень много терпения....

Страница 1 из 2 12 Последняя »