Страница 1 из 23 1234511 Последняя »

Тема: Осторожно, клещ!

Элита Аватар для Линкс

Осторожно, клещ!

Начался новый сезон - начались и укусы клещей. поделюсь впечатлениями...

С этой напастью мы столкнулись впервые. Когда я у моей 3летней дочки вечером 1 мая обнаружила в волосах впившегося клеща - не поверила глазам. Через час с небольшим (сушились феном) уже были в отделении детской неотложки. Большое спасибо отзывчивому и благожелательному персоналу. Дочка даже не пискнула и не испугалась, когда ниткой аккуратно вывинтили клеща. Клеща запихнули в пробирку (чтобы послать на анализ), а мы поехали домой пить 21день анаферон (по 3р/д). Дали справку с наказом завтра же сходить к участковому педиатру. сходили, там нам повторили то же самое про анаферон и наблюдение за состоянием. (по большому счету зря таскала ребенка, но у нас рядом с домом, так что ничего, не считая пропавшего полдня работы из зарплаты)

Вот дальше начался маразм. Сегодня утром, когда ребенок был уже в саду, а я на работе, домой (бабушка разговаривала) позвонили из 3 детской инфекционной больницы (на Ваське). Наш клещ оказался инфицирован боррелиозом(((( Приезжайте сегодня до 8 вечера или обращайтесь к инфекционисту вашей поликлиники . упс...
    в нашей поликлинике инфекциониста нет, как оказалось нет и во всем Калининском районе. полдня сидела на телефоне: звонила и в отделение неотложки , в больницу (разные телефоны), поликлинику...оч не хотелось ехать так далеко с ребенком, искала поближе. участковая лечить не хочет - ей надо доказательство инфицированности а его может дать только больница - круг замкнулся в больнице уточняла надо ли обязательно с ребенком, дочка чувствует себя хорошо. надо((((
    опять сорвалась с работы, понеслась забрала из сада (сорвав с дневного сна). забежали домой за документами (свид-во, полис, паспорт). долго ехали.
    Приехали в 15-00. оказалось, что поликлинико-амбулатоное отделение работает до 3, дальше обращаться в приемное отделение. ( а предупредить слабо было???) пошли в приемное. посадили нас в бокс ждать. медсестра , которая должна нас оформить, опоздала мин на 40 (пробки...) оформила, дала градусник. сидим, ждем врача. ждали до 5 часов. пришла на 2 мин, на ребенка НЕ посмотрела даже. подписала справку, взяла у меня подпись о выдаче справки, велела принимать 7 дней супракс. ВСЁ!
    я просто в ауте. мурыжить так долго с ребенком и ЗАЧЕМ?????

Девочки, если кого-то пошлют туда-же, постарайтесь успеть до 3 часов!!!!возможно там будут внимательнее, да и времени займет меньше!!!!

2. ответ для Линкс , на сообщение « Осторожно, клещ! »

Автор, пожелаю Вам, чтобы все обошлось и доча Ваша не заболела!
    А клещи сейчас очень активны -май-июнь-самый пик(

3. ответ для Линкс , на сообщение « Осторожно, клещ! »
    Космонавт Аватар для транжира

Таняяяяя На дачу так съездили?

Чтобы всё обошлось! @@@@@@@@@@

Ветеран Аватар для Катерина Малина

Цитата Сообщение от Текила-Любовь Посмотреть сообщение
    Автор, пожелаю Вам, чтобы все обошлось и доча Ваша не заболела!
    А клещи сейчас очень активны -май-июнь-самый пик(
    МАЙ??? уже что ли??? Господи, я боюсь их до дрожи в коленях
    поездка на дачу завтра отменяется! Как я во время сюда заглянула....

5. ответ для Линкс , на сообщение « Осторожно, клещ! »
    Ветеран Аватар для Катерина Малина

Цитата Сообщение от Линкс Посмотреть сообщение
    Начался новый сезон - начались и укусы клещей. поделюсь впечатлениями...

С этой напастью мы столкнулись впервые. Когда я у моей 3летней дочки вечером 1 мая обнаружила в волосах впившегося клеща - не поверила глазам. Через час с небольшим (сушились феном) уже были в отделении детской неотложки. Большое спасибо отзывчивому и благожелательному персоналу. Дочка даже не пискнула и не испугалась, когда ниткой аккуратно вывинтили клеща. Клеща запихнули в пробирку (чтобы послать на анализ), а мы поехали домой пить 21день анаферон (по 3р/д). Дали справку с наказом завтра же сходить к участковому педиатру. сходили, там нам повторили то же самое про анаферон и наблюдение за состоянием. (по большому счету зря таскала ребенка, но у нас рядом с домом, так что ничего, не считая пропавшего полдня работы из зарплаты)

Вот дальше начался маразм. Сегодня утром, когда ребенок был уже в саду, а я на работе, домой (бабушка разговаривала) позвонили из 3 детск инфекц. больницы. Наш клещ оказался инфицирован боррелиозом(((( Приезжайте сегодня до 8 вечера или обращайтесь к инфекционисту вашей поликлиники . упс...
    в нашей поликлинике инфекциониста нет, как оказалось нет и во всем Калининском районе. полдня сидела на телефоне: звонила и в отделение неотложки , в больницу (разные телефоны), поликлинику...оч не хотелось ехать так далеко с ребенком, искала поближе. участковая лечить не хочет - ей надо доказательство инфицированности а его может дать только больница - круг замкнулся в больнице уточняла надо ли обязательно с ребенком, дочка чувствует себя хорошо. надо((((
    опять сорвалась с работы, понеслась забрала из сада (сорвав с дневного сна). забежали домой за документами (свид-во, полис, паспорт). долго ехали.
    Приехали в 15-00. оказалось, что поликлинико-амбулатоное отделение работает до 3, дальше обращаться в приемное отделение. ( а предупредить слабо было???) пошли в приемное. посадили нас в бокс ждать. медсестра , которая должна нас оформить, опоздала мин на 40 (пробки...) оформила, дала градусник. сидим, ждем врача. ждали до 5 часов. пришла на 2 мин, на ребенка НЕ посмотрела даже. подписала справку, взяла у меня подпись о выдаче справки, велела принимать 7 дней супракс. ВСЁ!
    я просто в ауте. мурыжить так долго с ребенком и ЗАЧЕМ?????

Девочки, если кого-то пошлют туда-же, постарайтесь успеть до 3 часов!!!!возможно там будут внимательнее, да и времени займет меньше!!!!
    А вы на даче был или в городе где то поймали его?
    Никогда не слышала от клещах заразных боррелиозом...
    Пусть доча поскорей поправляется @@@

6. ответ для Линкс , на сообщение « Осторожно, клещ! »
    Элита Аватар для Линкс

Спасибо, девочки! Я тоже надеюсь, что все хорошо (ттт), но вздрагиваю от любого пустяка: чихнула - пыль попала или симптом? и так надо еще месяца 3........
    поймали " прелесть" скорее всего на даче. У меня есть версия, что гад заполз в машину на автокресло ( у нас 9 стояла перед домом), т.к. только там мы сидели с голой головой , да еще в доме. А так ребенок ходил упакованный в комбез и шапку с завязками. В неотложке по внешнему виду и поведению клеща, сказали, что скорее всего дачный подарочек...мог не сразу кусить, а притаиться в волосах. У дочки головка темненькая, сразу и не разглядишь. а ведь причесывала ее - и не заметила(((

Отменять дачу, конечно, не стоит но срочно запастись репеллентами от насекомых ВКЛЮЧАЯ КЛЕЩЕЙ!!!!

Активный участник Аватар для Dinora

Цитата Сообщение от Катерина Малина Посмотреть сообщение
    Никогда не слышала от клещах заразных боррелиозом...
    А зря. Боррелиоз (он же болезнь Лайма) встречается чаще, чем клещевой энцефалит. И прививки от него нет
    Хотя при своевременном обнаружении обычно хорошо лечится.

Ребенку здоровья, пусть все обойдется!

8. ответ для Линкс , на сообщение « Осторожно, клещ! »
    Элита Аватар для Линкс

Так, для справки, начиталась в инете + стенку в боксе
    2 основных вида инфекций, которые можно подхватить: энцефалит(всего 2%) и боррелиоз(их больше).
    Если кусил клещ, лучше не извлекать самим, а обратиться к врачу, клеща ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать на анализ. Анализ делают 1-2 дня. Если клещ чистый, живем спокойно.
    Если энцефалитный, то необходимо сделать укол имумуноглобулина не позднее 96 часов от укуса+21 день противовирусное (взрослым (от 14 лет) другой укол). Наблюдение за состоянием 21 день.
    Если бореллиозный , 7 дней принимать антибиотик+ противовирусное. наблюдать 3 мес в этом ( да и прошлом году) рекомендуют супракс. Дальше за нами выстроилась уже укушенная очередь, там мне сказали, что главный инфекционист города посоветовал Зиннат (типа получше и наверняка). Я до главного не добралась в поисках врача

9. ответ для Линкс , на сообщение « Осторожно, клещ! »
    Активный участник Аватар для Dinora

А насчет репеллентов - да! Я очень много бываю в потенциально "клещевых" местах, всегда пользуюсь репеллентом + правильная одежда и за всю жизнь ни одного клеща с себя не снимала. ттт... а от энцефалита уже много лет прививаемся всей семьей.
    А так да, увы но инкубационный период может быть длительным. Хотя, уже через некоторое время стоит сдать анализы на антитела IgG и IgM к Borrelia burgdorferi. Если будут отрицательные, не 100% гарантия, но все же спокойнее, чем просто 3 месяца ждать. ИМХО

10. ответ для Dinora , на сообщение « А насчет репеллентов - да! Я очень... »
    Элита Аватар для Линкс

Цитата Сообщение от Dinora Посмотреть сообщение
    А насчет репеллентов - да! Я очень много бываю в потенциально "клещевых" местах, всегда пользуюсь репеллентом + правильная одежда и за всю жизнь ни одного клеща с себя не снимала. ттт... а от энцефалита уже много лет прививаемся всей семьей.
    А так да, увы но инкубационный период может быть длительным. Хотя, уже через некоторое время стоит сдать анализы на антитела IgG и IgM к Borrelia burgdorferi. Если будут отрицательные, не 100% гарантия, но все же спокойнее, чем просто 3 месяца ждать. ИМХО
    Да, читала про такой анализ. Когда я в больнице о нем заикнулась, сурово ответили: вот если симптомы будут - на Попова и сдадите. только там берут что ли...
    да и на 3 месяца психоза меня не хватит, уже через 2 недели успокоюсь

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »