Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Братья и сестры особых

Элита Аватар для Ирискa

Братья и сестры особых

Здравствуйте, дорогие "особые" мамы и папы.
    Сегодня мой относительно здоровый младший по дороге из сада грустно заметил, что с ним никто не дружит. Сложно у него складываются отношения с детьми, хотя вроде и общительный, и с фантазией. При входе в группу всегда замирает, как бы набирает воздух, настраивается на детей, и потом уже говорит "Привет!" и входит. С особиками (когда встречаемся компаниями со старшим осбым братом) он общается проще и живее. Что меня радует, опекает тех, кто в этом нуждается, не заостряет внимания на каких-то проблемах, не задает идиотских вопросов о колясочниках.. Но вот со здоровыми сверстниками у него затык..
    Муж говорит, что он от них отличается. Ну да и мы с мужем всегда были белыми воронами в обществе, так что есть в кого) Но не хочется такого для своего ребенка...

Рассажите, как складывается жизнь и общение у ваших неособых детей?

2. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »
    Наш человек Аватар для Mashysik

Да не переживайте сильно.Наш сын,а мы каждое лето выезжаем в деревню за 200 км от Питера,никогда с общим кругом не общался.была подружка сверстница и всё,в деревню,где всего 30 домов даже не ходил.Сейчас ему 18,все друзья,деревенские и в городе собираются,все в универах и все друзья - само собой ка-то перешло...........

3. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »
    Наш человек Аватар для olica

Ну...хорошо складывается!
    В д/саду коллектив был не очень большой и группа разновозрастная - всё как у всех: с кем-то дружил, с кем-то нет. В школе тоже самое. Так, чтобы толпы друзей-приятелей - не было, но два-три человека были всегда. Сложности во взаимоотношениях тоже бывали, но ничего из ряда вон... В 5-ом классе поступил в гимназию - в новом коллективе были сложности, но всё решилось. Сейчас заканчивает 9-й класс - поступил в новую школу. Придётся опять строить новые отношения. Его это совершенно не пугает.
    То, что старший особый, возможно отложило какой-то отпечаток, а может и нет...
    Так что, как оказалось, особо поделиться и нечем
    Скоро стану Царевной!))))

4. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha

я в таких случаях думаю. что от осинки апельсинки не рождаются. То есть если мы с мужем сострогали аутиста, то его полнородственный брат вряд ли будет душой компании.
    Объективно - в коллективах милый, правильный, удобный ребенок. Имеет приятелей. В саду адаптировался довольно тяжело, в школе хорошо адаптировался

5. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »
    со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Ирискa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогие "особые" мамы и папы.
    Сегодня мой относительно здоровый младший по дороге из сада грустно заметил, что с ним никто не дружит. Сложно у него складываются отношения с детьми, хотя вроде и общительный, и с фантазией. При входе в группу всегда замирает, как бы набирает воздух, настраивается на детей, и потом уже говорит "Привет!" и входит. С особиками (когда встречаемся компаниями со старшим осбым братом) он общается проще и живее. Что меня радует, опекает тех, кто в этом нуждается, не заостряет внимания на каких-то проблемах, не задает идиотских вопросов о колясочниках.. Но вот со здоровыми сверстниками у него затык..
    Муж говорит, что он от них отличается. Ну да и мы с мужем всегда были белыми воронами в обществе, так что есть в кого) Но не хочется такого для своего ребенка...

Рассажите, как складывается жизнь и общение у ваших неособых детей?
    Не думаю, что трудности в общении у Вашего ребёнка возникли оттого, что у него особый брат. Хотя такая семейная ситуация, безусловно, откладывает отпечаток на всех членов семьи.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

6. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »

у нас лет с 5ти наступил прорыв: стал лучше себя вести, проблемы ушли, сейчас лучший ученик в группе, очень сообразительный, ловкий, с отличным поведением, помощник, суперобщительный, одним словом, не нарадуемся т-т-т. а до этого проблемы были, даже к психологу ходили.

7. ответ для 3470 , на сообщение « у нас лет с 5ти наступил прорыв: стал... »
    Элита Аватар для Ирискa

Цитата Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
    Да не переживайте сильно.Наш сын,а мы каждое лето выезжаем в деревню за 200 км от Питера,никогда с общим кругом не общался.была подружка сверстница и всё,в деревню,где всего 30 домов даже не ходил.Сейчас ему 18,все друзья,деревенские и в городе собираются,все в универах и все друзья - само собой ка-то перешло...........
    спасибо)
    сильно я и не переживаю, ребенок то слава богу, и знакомиться и общаться в состоянии. но вот друга пока нет.
    впрочем, летом переезжаем, может еще встретит родственную душу)

Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Ну...хорошо складывается!
    В д/саду коллектив был не очень большой и группа разновозрастная - всё как у всех: с кем-то дружил, с кем-то нет. В школе тоже самое. Так, чтобы толпы друзей-приятелей - не было, но два-три человека были всегда. Сложности во взаимоотношениях тоже бывали, но ничего из ряда вон... В 5-ом классе поступил в гимназию - в новом коллективе были сложности, но всё решилось. Сейчас заканчивает 9-й класс - поступил в новую школу. Придётся опять строить новые отношения. Его это совершенно не пугает.
    То, что старший особый, возможно отложило какой-то отпечаток, а может и нет...
    то есть, у вас все хорошо. рада за вас)
    а вот если к обычному приходят его друзья, он не стесняется особого брата? мои пока еще маленькие, но я жду того момента, когда это случится. тем более, что и комната у них общая...

Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    я в таких случаях думаю. что от осинки апельсинки не рождаются. То есть если мы с мужем сострогали аутиста, то его полнородственный брат вряд ли будет душой компании.
    ага, я тоже об этом думала. тем более, что и у меня и у мужа аутичные черты некоторые налицо.

Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    у нас лет с 5ти наступил прорыв: стал лучше себя вести, проблемы ушли, сейчас лучший ученик в группе, очень сообразительный, ловкий, с отличным поведением, помощник, суперобщительный, одним словом, не нарадуемся т-т-т. а до этого проблемы были, даже к психологу ходили.
    ого. хорошо, что закончились проблемы, а что было то? или просто дозрел-дорос?
    Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его!

8. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »

нам ставли в ОиД педагогическую запущенность + сдвг. ну и всякие были проблемы, связанные с целиакией.

9. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »
    Наш человек Аватар для olica

Мой стеснялся своего особого братца года в 4, в 5 А потом всем рассказывал кто такие аутисты Особенно после Онеги Сейчас приходят гости, но не часто, т.к. ни времени, ни интереса торчать дома нет. Не стесняется (может скрывает?) Но комнаты у них разные. А когда была одна, то при гостях старший уходил к нам, если не было какого-нибудь совместного занятия - типа лото, игры на компе...
    Скоро стану Царевной!))))

10. ответ для Ирискa , на сообщение « Братья и сестры особых »

а мой всем говорит, что у брата бзики, но он его всё равно любит )))

Страница 1 из 4 1234 Последняя »