Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Как рассказать про День Победы?

Тропой ложных солнц Аватар для Terry

Как рассказать про День Победы?

У меня дочка, 4 года. Хочу в этом году уже как-то рассказать про День Победы, чтобы поняла. В прошлом было точно бесполезно. Может и в этом еще не доросла, ищу вот в интернете, как донести информацию - пока ничего толкового не обнаружила.

Может, кто опытом поделится или ссылочкой, так, чтобы было понятно четырехлетке? У меня самой как-то невнятно получается.

2. ответ для Terry , на сообщение « Как рассказать про День Победы? »
    В перезагрузке Аватар для Morticia

Не знаю, мы как-то давно рассказываем. в прошлом году младшему не было и трех. На каком-то своем уровне понимал. Упрощенно конечно. Да и в садике им рассказывают. В этом году старшую просили стих выучить про день победы, рассказывали потом на конкурсе чтецов.
    Объясняем, что была война. На нас напали враги, но наши доблестные защитники победили врага, и благодаря этому мы живем в мире и безопасности. Что наши дедушки воевали и погибли на войне и ты ды.
    А еще мы покупаем гвоздики и идем поздравлять ветеранов. Я считаю ,что пока еще есть кого поздравлять, обязательно нужно это делать. И чтобы дети обязательно запомнили эти дни из своего детства.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

Элита Аватар для Ferby

Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Не знаю, мы как-то давно рассказываем. в прошлом году младшему не было и трех. На каком-то своем уровне понимал. Упрощенно конечно. Да и в садике им рассказывают. В этом году старшую просили стих выучить про день победы, рассказывали потом на конкурсе чтецов.
    Объясняем, что была война. На нас напали враги, но наши доблестные защитники победили врага, и благодаря этому мы живем в мире и безопасности. Что наши дедушки воевали и погибли на войне и ты ды.
    А еще мы покупаем гвоздики и идем поздравлять ветеранов. Я считаю ,что пока еще есть кого поздравлять, обязательно нужно это делать. И чтобы дети обязательно запомнили эти дни из своего детства.
    +1! В прошлом году сыну было 2,8. Перед 9 мая рассказывали в упрощенном варианте так же про врагов и наших защитников. 9 мая утром поехали на Пискаревское кладбище, положили цветы к памятнику матери-Родине. Сын подарил нескольким ветеранам цветы. А вечером на салют ездили, в этом году опять по тому же сценарию. Поедем на Пискаревку. На парад не поедем, рано еще, да и толкатни там много.
    Приобрела навороченный холодильник с искусственным интеллектом. Подхожу к нему после 18.00, а он, заблокировав дверь, говорит мне приятным женским голосом: "Будет день — будет пища!"

4. ответ для Terry , на сообщение « Как рассказать про День Победы? »

Мы тоже на пискаревку :-) Мы специально на 9 мая возвращаемся из-за города для этого.
    В прошлом году вообще видела совершенно чудесную тему: папа и мальчик лет7 в полевой форме времен ВО. Смотрелось классно :-)
    А потом мы едем в Кронштадт. У нас там прадедушка - участник войны. его еще поздравляем + там празднование знатное обычно затевают (песни военные и пр ) )и кормят всех солдатской гречневой кашей.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

5. ответ для Terry , на сообщение « Как рассказать про День Победы? »
    Ветеран

Не знаю, насколько ребенок в 4 года готов все это воспринять. У моей в саду всю неделю эта тема, и ветераны приходили, но вопросы у детей такие, что становится ясно - не понимают они. Для них война - это битва, а битва - это что-то героическое, масштабное и грандиозное. Важности и трагизма они не осознали - да может и слава Богу. Всему свое время. Будет постарше - и на Пискаревку съездим, и в Лугу - к памятнику партизанам, и в Смоленск, на могилу прадеда, погибшего в 44-м...
    — Ну хорошо, пусть она будет бочкой с мёдом. Только мёд съешь и ничего не останется, а лошадь…— А что лошадь?-… а лошадь — это лошадь!

Моему 4 года, какой там День Победы, какая война?он пока это слово воспринимает на уровне "войнушки-игры в трансформеров", не поймет он и тем более не оценит, рано еще, придет время, станет более осмысленным, тогда и узнает.

Элита Аватар для МАксиМкинА

Я своему сынуле в этом году рассказала, как смогла.. Про Блокаду рассказала, про своих бабушку и дедушку (дед воевал на Курской дуге, бабушка блокадница, к сожалению, их уже нет с нами). Кратко, но постаралась до него донести, что это за праздник и почему он "со слезами на глазах". Надеюсь, что он хоть что-то понял. 9-го покажу медали дедушкины, если получиться, на Пискаревку сходим.. В следующем году снова буду рассказывать, уже побольше информации постараюсь до него донести.

Цитата Сообщение от kalderika Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько ребенок в 4 года готов все это воспринять. У моей в саду всю неделю эта тема, и ветераны приходили, но вопросы у детей такие, что становится ясно - не понимают они. Для них война - это битва, а битва - это что-то героическое, масштабное и грандиозное. Важности и трагизма они не осознали - да может и слава Богу. Всему свое время. Будет постарше - и на Пискаревку съездим, и в Лугу - к памятнику партизанам, и в Смоленск, на могилу прадеда, погибшего в 44-м...
    Понятно, что он не осознает до конца. А мы то сами осознаем? Мы дети, которые в большинстве своем не видели войны, и слава богу
    Но начинать надо уже сейчас. Потом-то поздно будет. Живых свидетелей войны становится все меньше....
    Цитата Сообщение от СладкийБубалех Посмотреть сообщение
    Моему 4 года, какой там День Победы, какая война?он пока это слово воспринимает на уровне "войнушки-игры в трансформеров", не поймет он и тем более не оценит, рано еще, придет время, станет более осмысленным, тогда и узнает.
    это называется паттерны поведения. Если родители не воспринимают этот день как праздник, если для них это просто выходной, то ребенок и потом не научиться
    Знаете есть такая тема, что за 3 поколения стирается память о предыдущей войне, дети перестают войны бояться и воспринимают ее только как что-то развлекательное. И тогда начинается новая война.
    Пафосно конечно. )))
    Но лично меня очень радует, что на Пискаревке каждый год очень много детей.

9. ответ для Terry , на сообщение « Как рассказать про День Победы? »
    Мега-элита Аватар для Фунтик 007

Мы живем во Всеве и постоянно ездим по Дороге Жизни. Дочка все время спрашивает и рассказываем про наших воевавших дедушек. На 9 мая ходим. Лучше, думаю, рассказывать с привязкой к семейной истории.

Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Понятно, что он не осознает до конца. А мы то сами осознаем? Мы дети, которые в большинстве своем не видели войны, и слава богу
    Но начинать надо уже сейчас. Потом-то поздно будет. Живых свидетелей войны становится все меньше....
    это называется паттерны поведения. Если родители не воспринимают этот день как праздник, если для них это просто выходной, то ребенок и потом не научиться
    Знаете есть такая тема, что за 3 поколения стирается память о предыдущей войне, дети перестают войны бояться и воспринимают ее только как что-то развлекательное. И тогда начинается новая война.
    Пафосно конечно. )))
    Но лично меня очень радует, что на Пискаревке каждый год очень много детей.
    Я по этому поводу советовалась с мамой, стоит ли объяснять сыну про ВОВ, ну и соответственно, что такое война в принципе. т.к. он этого понятия не знает (то, что у него сражаются роботы, или он с папой борется-это совсем не то), так вот моя мама, родившаяся в 47 году, сказала: "Да ты что, зачем сейчас в 4 года это нужно, мы родились после войны, и то нам бабушка, которая прошла блокаду, ничего не рассказывала, вырастет-узнает. зачем ему сейчас этим голову забивать. когда он толком ничего не поймет!".

Страница 1 из 4 1234 Последняя »