Тема: недвижимость в гражданском браке

недвижимость в гражданском браке

Здравствуйте! Живем гр. браком. Есть дети от предыдущ. браков. Решили покупать кв-ру по ипотеке в стройке (долевое участие) в качестве неродственных созаемщиков, затем оформлять ее в равных долях при получении собственности. Можно ли как нибудь до регистрации кв-ры документально оформить, что долевое участие оформляется напополам между нами, или деньги за кв-ру будут вносится с каждого равными частями?

2. ответ для ryjgrf , на сообщение « недвижимость в гражданском браке »

Наверное, неправильно задала вопросы. Перефразирую, обозначив гр.супругов как "участники":
    1) Возможно ли оформить договор долевого участия на 2-ух человек?
    2)Если да, то возможно ли его оформить, указав конкретные доли (по 1\2 доли на каждого)
    3) Если 2) не возможно, можно ли нотариально оформить подобное участие в договоре дол.участия или заключить соглашение об обязательном выделении 1\2 доли каждому из участников договора (или каждому созаемщику) при регистрации прав собственности?
    4) Возможно ли закрепить за каждым из созаемщиков (участником договора долевого участия) и следовательно их наследниками, обязательства по оплате "половины " ипотеки?При отсутствии исполнения такового как каждым из участников, так и их наследниками (в случае смерти одного из участника) возможно ли тогда изменения доли в договоре дол.участия (в кв-ре после регистрации прав собственности).
    5) При последующей регистрации брака возможно ли перевести данную долевую собственность в совместную? ( составив например брачный договор, или иными способами)
    6) Возможно ли нотариально прописать: при смерти одного из участников и продаже его доли наследниками обязательно ПЕРВИЧНО о предложить его куплю второму участнику?

Спасибо.

3. ответ для ryjgrf , на сообщение « недвижимость в гражданском браке »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте.
    Прошу прощения, вопрос как-то потерялся...
    По возможности долевого договора Вам придется спросить тут http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69. Но если это в принципе, возможно, то размер долей может быть любым. Вопросы смены заемщика при ипотеке еще сильно зависят от мнения банка.
    По поводу обязательств у наследников: долги - тоже наследуются, но в пределах стоимости полученного наследства..
    При продаже доли в праве собственности - есть ст.250, которая как раз и говорит о праве преимущественной покупки. Но обязанность продавца: уведомить сособственника с указанием цены и дать месяц на приобретение по этой цене, а потом он имеет право продавать на сторону по цене не ниже. Ждать, когда Вы найдете сумму, он не обязан.
    По поводу перевода в общую совместную собственность супругов: возможно. Скорее всего, будет достаточно визита в Росреестр. Но в крайнем случае, можно попросту продать друг другу свои доли в браке. Только вот какую цель Вы достичь? Наследники смогут выделить супружескую долю и если другого имущества не будет, то получат на нее св-во о праве собственности

4. ответ для ryjgrf , на сообщение « недвижимость в гражданском браке »

спасибо !

5. ответ для ryjgrf , на сообщение « недвижимость в гражданском браке »

Еще вопрос. Оформили мы договор долевого участия в общедолевую собственность по 1\2 доли каждому. В кредитно договоре - нас вписано двое: я заемщик, гр.муж - созаемщик (банк так захотел, т.к. у меня больше оф.доход), счет для внесения денег открыли на меня, первый взнос как заемщик официально вносила я (хотя деньги его). Я предлагаю мужу как то зафиксировать равное участие (а не только мое!!!) хотя бы тем, что класть деньги на счет банка месяц буду я, месяц-он (ведь при переводе денег указывается кто это делает), но он говорит - что это ничего не даст. Просто я хочу, если не дай бог что ТТТ..., зафиксировать именно наше РАВНОЕ участие в выплатах перед наследниками. Подскажите,
    а) имеет ли значение то, что предлагаю я
    б) если нет, то как это можно сделать по другому...
    Спасибо.