Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Помогите советом

Помогите советом

Маюсь, девочки, не знаю, как поступить: уйти в тину или сказать правду...но как сказать? чтобы по минимуму обидеть человека?
    Ситуация такая. Мой сын (4 года) подружился в саду с мальчиком, мальчиков в группе мало, мы с его мамой тоже стали общаться и гулять вместе после садика и в выходные. Через какое-то время я стала замечать, что сын стал копировать поведение своего друга. А поведение у него следующее:
    Отношение к старшим - неуважительное, может ударить маму, если что-то не по его, не здоровается, грубит незнакомым взрослым. На площадке ни с того ни с сего может ударить девочку или мальчика, которые просто хотели играть вместе. Мимо проезжает машина - дружок моего сына замахивается на неё ногой и говорит "иди отсюда, машина". Мой тоже не подарочек, но такого уже давно не делает. Когда они вместе играют на площадке, друг сына проявляет агрессию к детям, которые хотят присоединиться к игре. Его мама, конечно, реагирует на его поведение, говорит ему, что так делать нельзя и т.д., но через некоторое ситуация опять повторяется. Его мама считает, что всё это нормально, с возрастом пройдёт и не видит в поведении своего сына ничего особенного.
    Короче, меня эта дружба стала напрягать, и я хотела бы ограничить общение моего ребёнка с этим мальчиком. Просто теперь не знаю как это лучше сделать - избегать общения под разными предлогами или поговорить с ней об этой ситуации, возможно, этот разговор ей поможет. Хотя, я представляю, что разговор будет не из приятных для неё.
    Любовь - это когда разум разводит руками и удаляется (с)

2. ответ для magellanovna , на сообщение « Помогите советом »
    Хранитель Аватар для Раба Любви

забирайте ребёнка в другое время,и идите гулять после сада на другую площадку.
    в описанных ситуациях считаю не зазорным сделать замечание мальчику.или громко сказать своему,что ВОТ ТАК ,как делает приятель, делать своему сыну Вы не разрешаете

3. ответ для magellanovna , на сообщение « Помогите советом »

Ну Вы даете...Перейти в другую группу из-за такой ерунды.
    Не гуляйте с мамой, если Вас не устраивает.
    Можете попробовать тоже покритиковать ребенка, после того как мама его отчитала,попросите сына присоединиться к вам. Спросите его чего друг сделал неправильно. Вместе разберите ситуацию. В принципе, по реакции мамочки уже будет понятно хочет она чтоб поведение сына улучшелось или нет. Возможно, она обидиться и перестанет общаться с Вами. Тогда и проблема рассосется сама собой
    В любом случае, для ребенка ВЫ самый большой авторитет пока. И ВАШЕ мнение и оценка поведения решающие в восприятии мира.
    Своего, например, я тоже учу быть культурным и сдержанным (потому что он импульсивный и поддающийся влиянию). Поэтому теперь на площадке если кто-то из его друзей говорит "заткнись", он говорит, что это очень грубое слово. Так некультурно говорить.
    У моего подхода есть и обратная сторона. Недавно мы пришли на незнакомую площадку где девушка гуляла с ребенком.Она сидела на скамейке и грызла семечки, бросая шкурки на землю.
    Мой говорит:"Что это тетя делает? Почему она мусорит? Фу, как не культурно!Правда?"
    Я со стыда чуть не сгорела.
    Пришлось провести дома беседу на тему того, что комментировать других людей тоже не айс. Хотя, конечно, тетя плохо себя вела.

4. ответ для magellanovna , на сообщение « Помогите советом »

Всегда будут те, чье поведение вас будет не устраивать. Вы всегда будете друзей ребенку выбирать? Учите своего как надо, объясняйте правила и нормы поведения, чтобы в будущем у него были основы и чужое влияние его бы не "портило".

5. ответ для magellanovna , на сообщение « Помогите советом »

ну так не гуляйте больше...
    мои знакомые парня в 14 лет забирают из школы, так как он стал копировать поведение других людей...
    Это нормально контролировать (когда это можно) круг общения ребенка

6. ответ для Увлечение , на сообщение « ну так не гуляйте больше... мои... »

Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    ну так не гуляйте больше...
    мои знакомые парня в 14 лет забирают из школы, так как он стал копировать поведение других людей...
    Это нормально контролировать (когда это можно) круг общения ребенка

Бедные родители. Что они переживут, когда сын начнет девушками интересоваться...

7. ответ для magellanovna , на сообщение « Помогите советом »
    Мега-элита Аватар для SanaZhabba

Полагаю, создав топик на ЛВ, вы уже донесли до приятельницы вашу основную мысль - чай, инет и у нее имеется
    А вообще, кмк, переходить в другую группу - это перебор. А дальше что будете делать? "Плохих" мальчиков и девочек на жизненном пути еще немало встретится.
    И еще. Помню, мне в детстве тоже как-то запрещали с девочкой общаться. Правда, не потому, что боялись за мои моральные устои, а после того, как она меня чуть без глаза не оставила - играли, кинула стекло, порез рядом с глазом - шрам почти незаметный и сейчас (я на нее тогда даже не обиделась!!!). Помню, КАК это было мучительно. Все равно ведь общались, но только в садике "исподтишка". И чувство вины...
    Это я к тому, что, наверное, стоит лишнюю сотню раз поговорить с ребенком (своим). Объяснить, рассказать, почему именно ТАК - плохо, а ВОТ ТАК - хорошо. Мотивацию "рыцарского" поведения создать. Хотя трудно это, конечно.

Старожил Аватар для Мама карапуза

Цитата Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
    в описанных ситуациях считаю не зазорным сделать замечание мальчику.или громко сказать своему,что ВОТ ТАК ,как делает приятель, делать своему сыну Вы не разрешаете
    +1

Хранитель Аватар для Jousephine

Цитата Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
    +1
    Не вижу криминала в поведении товариСЧа, действительно, при адекватной реакции родителей, ребенок это все перерастет. Но сейчас, согласна, не гуляйте с ними вместе.
    У нас тоже есть такой знакомый, общение моему сыну очень нравится, а мне нет по той же причине, что и у вас. Мы под разными предлогами отказываемся проводить вместе время, без детей готовы встречаться с родителями, но с детками - пока нет.

10. ответ для Gjeka , на сообщение « :010: Бедные родители. Что они... »
    Небожитель Аватар для *Belle*

Цитата Сообщение от Gjeka Посмотреть сообщение

Бедные родители. Что они переживут, когда сын начнет девушками интересоваться...
    ага. знаю такую семью .. и отводят сами и забирают сами.. да еще и на машине ( школа через квартал) ,парень выше на голову мамы

Страница 1 из 2 12 Последняя »