Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Так ли ужасен перевод в другую школу?

Старожил Аватар для ksenkuz

Так ли ужасен перевод в другую школу?

Присматриваюсь к школам. Есть вариант-слабая школа, но хорошая началка-адекватный учитель, приличная ГПД. К сожалению, из такой школы после четвертого класса надо будет переводиться в пятый в другую школу.

Одна знакомая делает круглые глаза и говорит-ты с ума сошла? Твои дети будут НОВИЧКАМИ! Это ярлык на всю оставшуюся жизнь! Подружку не завести будет-все уже разбиты на пары-тройки, придется подружку ОТБИВАТЬ, а это такой труд!

Я немного обалдела. Мне казалось, что если ребенок не обладает какими-то ярко выраженными "неприятными" особенностями (типа лишнего веса), нормально учится, спортивный и в целом "в теме", у него проблем в новом классе быть не должно.

Ау, коллективный разум! Так ли ужасен перевод после четвертого класса?
    "Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа" (М.Жванецкий)

2. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Элита Аватар для Максочка

Я переводила старшую дочку после 2 класса в более сильную школу. Приняли в классе на ура и девочки и мальчики. И подружки были даже на выбор. С которой подружилась еще в 3 классе дружат до сих пор - уже студентки.
    А вот сына перевела после 1 четверти 1 класса - были очень большие проблемы. Потом, конечно, все наладилось, но период вхождения в коллектив был действительно очень тяжелый и затяжной.
    Мне кажется, тут не только от ребенка зависит. А даже в большей степени от коллектива и от того, какой в этом коллективе лидер. Сын у меня и спортсмен, и умняшка, и внешне неплох, а мальчишки травили - мама не горюй. Хотя, может, потому и травили.
    Для ребенка в любом случае стресс - новая школа, новый коллектив. Мне кажется, что если Вы уже заранее знаете, что будете переводить ребенка - уж лучше сразу отдавать в ту школу, которую планируете заканчивать. У нас просто так сложилось - у дочки оказалась слабая школа, а мы не знали - только переехали в этот район, отзывы были неплохие. А у сына оказалась "не наша" учительница, хотя шли именно к ней.

3. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Наш человек Аватар для Юха

Меня после началки перевели в другую школу. Коллектив там был уже сложившийся и мне очень долго пришлось выбивать (иногда в прямом смысле) себе место под солнцем.
    Дочку переводила в первом классе после НГ. Вписалась в коллектив без проблем.

4. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Мега-элита Аватар для Фея солнца

Меня перевели в другую школу в середине 3го класса, второй раз - после 4го. Потом уже сама меняла школы исходя из своих интересов. Остался иммунитет перед страхом перемены коллектива на всю жизнь.
    Но, соглашусь, что многое зависит не только от ребенка. Как повезет.
    Но в целом отношусь к этому вопросу как к приобретению ребенком ценного опыта. Не вижу ничего страшного, что ребенок поменяет школу после началки.

5. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Наш человек Аватар для Иллюзи*Я
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...

Цитата Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
    Присматриваюсь к школам. Есть вариант-слабая школа, но хорошая началка-адекватный учитель, приличная ГПД. К сожалению, из такой школы после четвертого класса надо будет переводиться в пятый в другую школу.

Одна знакомая делает круглые глаза и говорит-ты с ума сошла? Твои дети будут НОВИЧКАМИ! Это ярлык на всю оставшуюся жизнь! Подружку не завести будет-все уже разбиты на пары-тройки, придется подружку ОТБИВАТЬ, а это такой труд!

Я немного обалдела. Мне казалось, что если ребенок не обладает какими-то ярко выраженными "неприятными" особенностями (типа лишнего веса), нормально учится, спортивный и в целом "в теме", у него проблем в новом классе быть не должно.

Ау, коллективный разум! Так ли ужасен перевод после четвертого класса?
    в переводе после началки не вижу ничего страшного, особенно если 5-ый класс будет вновь собранный из поступивших
    сама в свое время переводилась в 8 классе, был сборный класс из поступивших, позитивные воспоминания
    тут еще на ребенка нужно смотреть, конечно, все дети по-разному воспринимают понятие "коллектив", у каждого своя точка зрения и свое понимание этого дела
    если у ребенка друзья вне школы в основном - то вообще сложностей не будет

6. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Мечтательница Аватар для Katyonok

я сына переводила во втором классе, правда в новую школу. т.е. весь класс был новый. все равно адаптация прошла очень тяжело. но у меня еще ребенок такой - чувствительный.

7. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Старожил Аватар для ksenkuz

Большое спасибо всем отозвавшимся за мнения! Поняла, что перевод-это лотерея-может повезти, может нет. Согласна, что переводиться в 5 класс, полностью формирующийся из вновь поступивших, было бы идеально. Скажите, пожалуйста, если кто-то знает-разве есть школы (ну кроме ШГН, где началки нет), в которых идет набор в дополнительно формируемые пятые классы?

8. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Участник Аватар для Та, которая любит.

В пятый класс проще, так как это частое явление ,кто то уходит,кто то приходит. Хотя конечно это стресс. Но нужно правильно договориться с ребенком, объяснить ситуацию, рассказать как правильно завоевывать авторитет. вообщем ничего страшного Мы тоже ищем куда перевестись )))

9. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »
    Активный участник Аватар для yusha111

Переводила сына в 5-й класс. Очень удачно, сразу нашел кучу друзей приятелей.
    У них была где-то треть новеньких (шел набор в пятые классы не ШНГ, просто хорошая гимназия).
    И новенькие и старенькие быстро сдружились. Насколько я поняла их очень объединили проблемы средней школы - учиться в разных кабинетах, постоянно таскать портфель, запоминать какой сейчас будет урок - это стресс для пятиклассников. К этой перемене они привыкали где-то месяца два. Но привыкали вместе , и теперь это очень дружный класс.

10. ответ для ksenkuz , на сообщение « Так ли ужасен перевод в другую школу? »

Автор, простите, но эта ваша знакомая глупая женщина .
    Согласна с постом # 4/

Страница 1 из 4 1234 Последняя »