Тема: а ваш ребенок умеет сопереживать?

Активный участник

удалить

спасибо всем, кто откликнулся, проблема решена
    Последний раз редактировалось valentinna; 06.05.2012 в 08:02. Причина: проблема решена

2. ответ для valentinna , на сообщение « удалить »
    Ветеран Аватар для Наркозная фея

Может дочка просто не до конца оценила серьезность ситуации, для детей реанимация - это просто сложное слово... Ваши слезы - это повод для ее беспокойства, детки боятся маминых слез, переживают и волнуются как правило... А раньше она сталкивалась с Вашими слезами и горестями? Может, у ребенка просто нет стереотипа поведения в таких ситуациях?... Скорейшего выздоровления Вашей маме!!!!! В больницу ребенка пускать не будут, а когда выпишут бабушку, пусть доченька принимает посильное участие в уходе за бабушкой. Я думаю, повода быть тревогу за дочку нет!

3. ответ для valentinna , на сообщение « удалить »
    В перезагрузке Аватар для Morticia

Цитата Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение

И можно ли научить вообще ребенка соболезновать?
    можно. Только не грустными фильмами. а своим поведением.
    Вы сами при дочке кого-то жалеете? Озвучиваете эти свои действия?
    Мама плохо себя чувствует, подходите, обнимаете? (не сейчас а вообще)
    Только мне казалось это еще в более раннем детстве начинают. Папа жалеет маму. мама жалеет папу. "А давай папу обнимем, он устал и плохо себя чувствует. а давай папе чай сделаем, он что-то носом шмыгает"

И в каком возрасте дети проявляют сочувствие и сострадание? Сама я вспоминаю случай из далекого детства, когда лет в 5 столкнулась с видом больных детей. Был новогодний праздник в больнице для детей сотрудников (мама работала педиатром), и я увидела за стеклянной дверью девочку в больничной одежде, которая смотрела на праздник печальными глазами. Это было для меня потрясением, помню как сейчас эти глаза. Или как я в 6 лет переживала от того, что заболел и исчез из дома (умер) наш котик. Такие переживания остаются надолго в памяти.
    гораздо раньше 7 лет.
    Но может быть Вы просто резко сейчас отреагировали? Не верю я что у Вас бесчувственный ребенок. просто она привыкла, что мама всегда в порядке. Что у мамы не может быть грустных чувств и проблем. А зачем от этого оберегать? Мама тоже человек, это нормально, мне кажется.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

4. ответ для valentinna , на сообщение « удалить »

Нет, я вообще редко плачу и во всех ситуациях держусь бодрячком. Боялась напугать ее своими слезами, но не выдержали нервы. К бабушке в больницу до этого ходили неоднократно, но обычно это было не грустно и даже интересно для нее. А сейчас вот прижало. Мама, надеюсь, поправится, но я теперь беспокоюсь за дочку, какой она вырастет?
    Да, она наверняка не понимает, что происходит, но реакция на слезы человека должна же быть. Вечером с ней поговорила, сказал, что надо иметь сочувствие, жалеть людей, если они плачут. Она расчувствовалась, сказала, что хорошо, буду жалеть. И я решила, что зря, наверное, травмирую ребенка. Но потом может быть уже поздно. Как вы думаете, как надо поступать?
    ну уж точно не "читать лекции" о сочувствии. Просто говорите о своих чувствах. Показывайте их. Мамы на них тоже имеют право, поверьте.
    И объясните членам семьи, чтобы она активно проявляли свои чувства к Вам при дочке. Как же она узнает,что это нормально, если у Вас в семье принято "быть бодрячком" всегда? Это не плохо. Просто для нее это норма, и она может не понимать ,а с чего вдруг по-другому-то случилось.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

5. ответ для valentinna , на сообщение « удалить »
    Элита Аватар для Бараночка

У меня старшая дочь тоже сопереживать не умеет. Со-переживать, т.е. в режиме реального времени переживать те же чувства, что и другой. Они просто по-другому устроены эти дети. Моя - анализирует сначала, довольно долго, потом делает выводы и уже тогда может испытывать какие-то эмоции. Наверное и ваша дочка устроена не так как вы, по-другому. Может быть все же она испугалась, когда вы плакали и просто не знала что делать, поэтому продолжала делать то, что делает. Тут не угадаешь, просто стоит ей доверять и понимать, что сопереживание - это только один из возможных видов поддержки. У меня муж (дочь в него) абсолютно не сопереживает, но зато всегда поможет делом.
    Я не думаю, что дочке было безразлично ваше состояние, просто она не умеет это выражать так, как вам кажется это надо выражать. И, по-моему, не надо ее заставлять. Я свою не заставляю.
    А вот младший у меня - сопереживает по полной. Даже мультики не может смотреть, если там кого-то обижают. Воспитывали мы обоих детей одинаково, понятное дело.

Элита Аватар для supergen

Цитата Сообщение от Наркозная фея Посмотреть сообщение
    Может дочка просто не до конца оценила серьезность ситуации, для детей реанимация - это просто сложное слово... Ваши слезы - это повод для ее беспокойства, детки боятся маминых слез, переживают и волнуются как правило... А раньше она сталкивалась с Вашими слезами и горестями? Может, у ребенка просто нет стереотипа поведения в таких ситуациях?... Скорейшего выздоровления Вашей маме!!!!! В больницу ребенка пускать не будут, а когда выпишут бабушку, пусть доченька принимает посильное участие в уходе за бабушкой. Я думаю, повода быть тревогу за дочку нет!
    +1
    У меня дочка 7 лет. Она сама смотрит передачи про животных, бывает про инвалидов или больных людей и потом задает мне вопросы, которые ее интересуют. Так детки сами не понимают, что такое чужая боль и горечь - им надо объяснить это и только тогда чего-то ждать. А еще примеры должны быть перед глазами. У нас сосед - мальчик инвалид ДЦП, и видя его, она задавала мне вопросы, на которые приходилось отвечать(хоть и не всегда знаешь, как правильно объяснить ребенку).
    А когда у ребенка все хорошо, он и не догадывается, что может быть по-другому.

7. ответ для valentinna , на сообщение « удалить »

Нет, на себе она чувствует, но на вас не переносит. Это другое.
    Держитесь! И проявляйте сопереживание сами по отношению к другим членам семьи.
    Здоровья маме!