Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Про клещей отдельной темой

Космонавт Аватар для КУМA

Про клещей отдельной темой

Оригинал: http://users.livejournal.com/_petrusha/376805.html

текст сам

Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.

Вчера - ночь провел в ветеринарках:
    1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.
    2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.
    3) Все дежурные ветклиники москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.
    Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.
    В том же шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.
    4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.
    5) более-менее опасность снизится к концу июня.
    6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.
    Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вмя эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.

Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.

и читайте комментарии, там много важного

2. ответ для КУМA , на сообщение « Про клещей отдельной темой »
    Давно я здесь Аватар для баньши

есть уже топик про клещей
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5311370

3. ответ для баньши , на сообщение « есть уже топик про клещей... »
    с Луны Аватар для Антатра

Жуть... Только клещи не на деревьях обитают.
    Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою.

4. ответ для КУМA , на сообщение « Про клещей отдельной темой »
    Космонавт Аватар для КУМA

да, клещи на траве поджидают.

девочки, я не знаю вашего раздела, но прочитав ЖЖ, пришла в ужас. Если мой топик поможет сохранить хоть одну собачью жизнь уже хлеб. Перестали обрабатывать леса, итог - клещевое нашествие.

5. ответ для КУМA , на сообщение « да, клещи на траве поджидают. ... »
    Давно я здесь Аватар для баньши

Цитата Сообщение от КУМA Посмотреть сообщение
    да, клещи на траве поджидают.

девочки, я не знаю вашего раздела, но прочитав ЖЖ, пришла в ужас. Если мой топик поможет сохранить хоть одну собачью жизнь уже хлеб. Перестали обрабатывать леса, итог - клещевое нашествие.
    Меньше паники, все не так ужасно

6. ответ для баньши , на сообщение « Меньше паники, все не так ужасно:)) »
    с Луны Аватар для Антатра

Цитата Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
    Меньше паники, все не так ужасно
    Вот мне тоже так кажется

Мы живем в пригороде, соответственно постоянно гуляем в поле, либо в диком парке. Ни разу клещей не ловили (тттчнс)
    Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою.

7. ответ для КУМA , на сообщение « Про клещей отдельной темой »
    Наш человек Аватар для Nisa_

я как-то читала, что в Питере все не так плохо как в Москве с клещами, писали, что этот вид клеща, который переносит пироплазмоз, у нас не так широко распостранен.
    Вот нашла сообщение, правда 2009 года - в Питере и Ленинградской области пироплазмоза нет т.к. нет переносчиков -иксодовых клещей рода Dermacentor. Но будьте внимательны, в Лужский р-н они заходить теоретически могут. У нас живут два вида рода Ixodes – ricinus (собачий) и persulcatus (таежный). Они переносят человечьи гадости – энцефалит и боррелиоз. Собаки им не болеют.

правда за последнее время у нас потеплело, может быть они уже и у нас развелись..

8. ответ для Nisa_ , на сообщение « я как-то читала, что в Питере все не... »
    с Марса Аватар для Кошь

к сожалению, при выезде на дачи кошек еще можно оставить дома а вот собак - нет.
    Да и в городе гуляют все каждый день.

Зы. Я ни разу не видела клещей на своих животных.
    Любить Кошку можно только на ее условиях (с) Пол Грей.

Минздрав предупреждает: чрезмерное общение с людьми вызывает нервные расстройства и навязчивое желание убивать...

Пысы. пишу быстро а половина букв западает

9. ответ для КУМA , на сообщение « Про клещей отдельной темой »
    Небожитель Аватар для feika

наши соседи по несколько клещей с шерсти собаки снимали каждый день, а вчера пришлось вытаскивать 2 клещей. собака чем-то обработана, собаку любят. после каждой пргулки внимательно осматривают и вычесывают.
    дача в киришском районе
    Наташа

10. ответ для КУМA , на сообщение « Про клещей отдельной темой »
    Наш человек Аватар для veda

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=17003&page=21
    Parasitology.ru

1. Есть разные виды клещей и разные их роды. У номинативного рода Ixodes (собственно иксодовые клещи) глаз нет совсем. К ним относятся Ixodes persulcatus - знаменитый таёжный, Ixodes ricinus - собачий клещи. Также лишены глаз Haemophysalis.
    2. Клещи являются представителями типа Arthropoda - Членистоногие, внутри этого типа есть те самые насекомые ( класс Insecta) - среди которых есть упомянутые комары, и клещи (в классе паукообразные Arachnida). Смотрите туже Википедию.
    3. У клещей есть обонятельные рецепторы расположенные на лапках. Соответственно репелленты действуют на них - дезориентируя или отпугивая.
    4. Процесс питания клещей и передача бабезиоза (пироплазмоза) это не укус комара - всё гораздо сложнее подробнее можно почитать:
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9391960
    http://aje.oxfordjournals.org/content/143/2/187.long
    http://jid.oxfordjournals.org/content/177/5/1422.long
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/arti...1/?tool=pubmed
    Отдельно отмечу, что клещевой энцефалит человеку передаётся практически сразу, а вот собакам с бабезиозом повезло больше. В большинстве случае обработка позволяет защитить собаку от бабезиоза, т.к. даже если клещ успевает прикрепляться, у препарата есть время подействовать и недопустить передачи бабезий собаке.

Страница 1 из 3 123 Последняя »