Тема: драки между сестрой и братом, как правильно реагировать?

Мега-элита Аватар для upstreak

драки между сестрой и братом, как правильно реагировать?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом, как реагировать на детские драки между братом и сестрой?

Сыну 2,5 года. Он постоянно бьет свою старшую сестру, ей 4,5 года. У нас постоянные драки дома. Меня волнует то, что драки уже могут быть без повода. То есть он может, просто проходя мимо, ей поддать ногой Дочка сама никогда не начинает драку, но она его дразнит. Причем она может просто ему сказать бе-бе-бе, а он ей сразу же отвечает ударом. Мне не унять ни одного, ни второго В семье у нас все спокойно, никто не дерется. Каюсь, я шлепала по попе младшего, когда он начинал драться. Сейчас уже не шлепаю, поняла, что бесполезно. Но как реагировать - не понимаю. Ситуация все хуже и хуже. Если раньше я могла как-то повлиять, объяснить, разнять, то сейчас уже ничего не помогает. Помогает на 5 минут, если разнять их силой и по разным комнатам посадить, но потом все по-новой повторяется. Еще помогает, если говорить сыну, что сейчас все машины на него обидятся и уйдут к другому хорошему мальчику, который не дерется, такая угроза тоже помогает. На 5 минут

И еще в дополнение хочется сказать, что иногда они вполне могут играть вместе, по часу точно. Очень хорошо ладят во время игры. Но чаще все-таки на них нападает такая вот драчка, и не разнять. И еще - они друг друга любят, я это вижу. Вижу, когда они обнимают друг друга, когда расстаются в садике. Вижу, как радостно встречаются после садика. Вижу, как скучают друг по другу, если вдруг кто-то из них заболел, а второй пошел в садик или еще какая-то ситуация, когда не вместе. Спрашивают, когда уже Рома/Арина вернется домой. Это я к тому, что у нас не 100% времени война и есть время, когда все вполне хорошо.

2. ответ для upstreak , на сообщение « драки между сестрой и братом, как... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

В любых отношениях и в отношениях братьев и сестер всегда есть и любовь и ревностные чувства .Обычно, мы поддерживаем линию любви. В такой ситуации ребенок все равно сердится и даже злится на братьев и сестер и это прорывается в виде бессмысленных ударов, дразнилках и т .д. лучше подмечать чувства недовольства злости, сообщать о них ребенку :вижу, ты злишься на брата (сестру). это нормально, но бить не принято. Можно сказать, разойтись на время и т. д. (не весь текст сразу ).
    При приближении ссор переключайте детей на что-то иное, находите разные занятия или наоборот общее дело (это всегда сплачивает)