Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья

Активный участник Аватар для Shika

Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья

Моему детю уже почти 4 года. Хочется поделиться некоторым опытом о том, как мы уже почти 2 года не болеем (ттт). Ходим в сад с 1г 4 мес. (так сложились обстоятельства).
    Может, кому пригодится.

Кормила грудью до 1 года. Принудительно отлучила, т.к. хотелось спать по ночам. а он просыпался к груди раз 5-6 за ночь.

Когда-то, когда моему сыну было еще несколько месяцев прочитала формулу про мать-ехидну, у которой в отношении к ребенку 50% здорового пофигизма=) Остальные проценты не оч помню (любовь, забота, и еще что-то). Но считаю, что именно это и позволило нам укрепить иммунитет.

Во-первых, категорически никогда не давала ребенку "аптечные" иммуностимуляторы. Исключительно чеснок=)
    Во-вторых, мы 2 раза в возрасте 1-1,5 г мы тяжело болели сначала жутким отитом, потом пневмонией. ВО время приема антибиотиков не давала никакие бактериофаги. Почему? Когда нам было 8 мес, на одном из сосков у ребенка образовался мастит. Молодой хороший хирург нам все это дело разрезал, поставил дренаж и прописал какой-то антибиотик. Я тогда спросила: давать ли что-то для восстановления микрофлоры? Он ответил, что ребячий организм должен ВОССТАНАВливаться САМ. Поверила. И с тех пор ни-ни... В результате сколько бы ни было в саду кишечных инфекций, ротовирусов и т.п. максимум чем ограничивался мой - день поноса. Без лекарств вообще. Ни разу его не рвало, ни разу не было расстройства больше одного дня.

КОгда ему было 1,3 мы переехали в новую квартиру, где у был (да и сейчас тоже) жутко холодный пол. Мой категорически отказывается ходить в тапках. Максимум - носки. Смирилась. Восприняла это как закаливание. Ходим, исключая зиму, дома босиком. Еще добавка к закаливанию. - Купание в ванной с открытой дверью и где-то в дальней комнате - открытая форточка или окно.

Сопли. Лечим исключительно промыванием носа. Аквамарис и все. Через 3-4 дня их нет.

Температура.Никогда не даю жаропонижающее до 38,5. Если 38,5 - смотрю по состоянию. Если спит нормально, не даю. Если просыпается и плачет, что плохо ему - даю.

Кашель. Реально хорошая вещь - компрессорный небулайзер. Даже если делать ингаляцию простой минеральной водой - сухой кашель проходит быстро. Кашель более тяжелый -добавляем в физраствор или амброгексал (раствор для ингаляций) или беродуал в крайнем случае.

Еще один из главных моментов - для нас самое важное - гуляние в любую погоду. День без прогулки - прожит зря.

Пожалуй, это основное. Одним словом, наш девиз - лекарства - зло. руководствуюсь своей материнской интуицией и наблюдениями за другими детьми и родителями. Иммуномодуляторы - вообще никак не помогают "не болеть", а только высасывают деньги из кошелька.

Это, пожалуй, все что вспомнилось. Надеюсь, кому-то поможет. Не болейте!

2. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »
    Элита Аватар для lis_69

Хорошо что вам помогает. У меня ребенок ходит исключительно босиком, гуляем каждый день. Но насморк простым промыванием вылечить не могу, иначе через 3-4 дня насморк уходит в отит. Так что я бы аккуратно с советами, каждый знает своего ребенка и если вам что-то подходит,то другому может навредить. По поводу восстановления микрофлоры, тут тоже все индивидуально. У моего ребенка после антибиотиков реально расстройство кишечника, которое длится несколько месяцев, если не принять никаких мер. Я рада что у вас со здоровьем все в порядке, ТТТ. А у нас нос слабое место, чуть что сразу насморк, причем сильный и аквамарисом к сожалению мы не можем обойтись.

3. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »

согласна, что всю индивидуально. Главная мысль тут была - не бояться пробовать и не заливать организм с первых месяцев-лет лекарствами. Попробовать обойтись без них. Решиться и попробовать. Просто знаю тех, кто реально беспричинно закармливает ребенка иммуностимуляторами.

4. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »

Мелкой 10 месяцев. насморк лечим промыванием, темпу могу и в 39 не сбивать, никаких феронов не даю, никакие фаги и ко для флоы не даю (хотя и сама а/б пила, и деть а/б уже пропивал), до сих пор на гв, ползает с 5,5 мес. по холодному полу. Ничего не забыла? Ах да... Болеет постоянно. За 10 мес. 3 раза серьезно, с высокой темпой. в перерывах сопли. К чему я это. К тому, что все фигня. Нет универсальных рецептов.

5. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »

Нет универсальных рецепотов и тем неменее на ЛВ все ими делятся

6. ответ для Mamyr , на сообщение « Мелкой 10 месяцев. насморк лечим... »

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Мелкой 10 месяцев. насморк лечим промыванием, темпу могу и в 39 не сбивать, никаких феронов не даю, никакие фаги и ко для флоы не даю (хотя и сама а/б пила, и деть а/б уже пропивал), до сих пор на гв, ползает с 5,5 мес. по холодному полу. Ничего не забыла? Ах да... Болеет постоянно. За 10 мес. 3 раза серьезно, с высокой темпой. в перерывах сопли. К чему я это. К тому, что все фигня. Нет универсальных рецептов.
    +1
    Тем более,что укрепление иммунитета-это все фигня,т.к. ребенок рождается с определенным иммунитетом,который нельзя изменить.Закаливание-да,несомненно полезно,но в борьбе с инфекциями оно никак не поможет.Т.к иммунитет-это набор определенного колличества клеток-защитников,которых от закаливания больше не станет.

7. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »
    Мега-элита Аватар для Nyutik

соглашусь с предыдущими комментами, что все индивидуально! мой, например, дома тоже ходит без тапок (либо босяком, либо в носках). гуляем в любую погоду, за исключением дождя! моемся в теплой воде с открытой дверью! и тем не менее в этом году перенесли обструктивный бронхит, ангину, ротовирус. кстати, при ротовирусе мы поносили 4 дня. улучшение было только, когда начала лечить его. в общем, не для всех детишек подходят эти рекомендации!

8. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »
    Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Я лично считаю, что отлучать принудительно в год - рано. Первого кормила до 1г5м, второго буду кормить столько сколько захочу. Спит со мной - высыпаюсь.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

9. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »
    Мега-элита Аватар для Svesta

тоже соглашусь, что все индивидуально.....
    если насморк в виде водички - то конечно только аквамарис....
    а вот если это сразу зеленые - то тут одним аквамарисом можно и не вылечить......
    по поводу иммуно - тоже пока не давала
    по восстановлению флоры - даю, так как ребенок мучается порой животом. и после ротавируса у нас был срыв. смотреть как ребь мучается и ждать что там все наладиться - невыносимо.....

10. ответ для Shika , на сообщение « Опыт 4-хлетки об укреплении здоровья »
    Наш человек Аватар для Angel i Dimka

Мой старший сын перестал вообще болеть ровно тогда когда я перестала над ним трястись, кутать и он сам стал закаливаться. Спит с открытой форточкой обливается холодной водой. Но это правда уже и возраст не младенческий. тем не менее у нас в классе болеют вообще все по очереди, а мы ни разу за год.
    Это я к чему - все эти мероприятия помогаяю повысить сопротивляемость организма к переохлаждению, помогает снизить вероятность осложнений, но от заболеванием ВИРУСНОЙ болезнью ну никак не поможет. Т.е. если ноги промочите - не заболеете, а если кто чихнет на вас гадостью какой - то милости просим.
    А еще безусловно все дети разные, и знаю многих кому это вообще не помогает ну никак - болеют просто ужасно. Да и климат наш для многих не подходит...

Страница 1 из 2 12 Последняя »