Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: знатоки церковных обрядов подскажите про крещение?

Наш человек Аватар для mel

знатоки церковных обрядов подскажите про крещение?

Едем в Израиль, возникла мысль окрестить там мелкую. Но вот не знаю можно ли крестить без крестных? Если можно, то получается у ребенка их вообще не будет? Подскажите кто знает? а еще, можно ли в крестные дедушку брать? Я слвшала какие то есть ограничения по родственникам.

2. ответ для mel , на сообщение « знатоки церковных обрядов подскажите... »
    Небожитель Аватар для BeStran

в православии можно крестить без крёстных.
    меня крестили уже во взрослом возрасте, крёстных у меня не было, но в свидетельство о крещении вписали 2 имени, которые я назвала. Теперь для меня эти люди КАК БЫ мои хранители (они даже об этом не знают).

3. ответ для mel , на сообщение « знатоки церковных обрядов подскажите... »

можно без крестных
    ну не будет их, и не будет.
    Можно дедушку, но для девочки важнее крестная мать. Но, опять же, если ее не будет, криминального тоже ничего не будет.
    Единственная функция крестных - воспитывать крестника в вере, крестные становятся его духовными родителями(а не игрушки дарят и тп и тд). Смотрите сами, соответствует ли этому дедушка... А за неисполнение своих прямых обязанностей(т.е. за то, что не заботится о духовной жизни) - крестный держит ответ перед Богом. Поэтому нинада никого "вписывать" "чтобы было".

4. ответ для mel , на сообщение « знатоки церковных обрядов подскажите... »
    с Луны Аватар для Mitsuko

Зачем вам это? церковь такое поведение, как ваше, не одобряет и не одобрит никогда. Потому что это бесовщина натуральная по их мнению.

Автор сама ребенка не сможет наставить на путь истинный явно. У нее мешанина в голове. И наверняка воцерковленных знакомых не имеется.

5. ответ для mel , на сообщение « знатоки церковных обрядов подскажите... »
    Небожитель Аватар для Susan Sto Helit

крещение - не обряд.

В Иерусалиме Вы в какой конфессии желаете крестить ребёнка? Вы уверены, что во всём, кроме наличия крёстных, вы готовы к Таинству?

6. ответ для mel , на сообщение « знатоки церковных обрядов подскажите... »
    Ветеран

Вот что важнее-крестить ребенка или крестить его в Израиле????????

Можно без крестных.

Цитата Сообщение от Юлия Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Вот что важнее-крестить ребенка или крестить его в Израиле????????
    Пусть крестят если хотят.
    А люди идут в церковь не потому, что им туда прям очень хочется, а потому, что нет досуга, нет кружков, нет времяпрепровождения по душе, а в кабак они не хотят. Все кружки закончились с советской эпохой, которая посредством профсоюзов и домов культуры давала возможность разнообразно проводить досуг в библиотеке, кружке мягкой игружки, кружке филателистов, кактусистов, народных танцев, игры на гармошке и так далее (Mitsuko)

8. ответ для mel , на сообщение « знатоки церковных обрядов подскажите... »

Можно и я со своим вопросом- а как быть, если в крестные - ну, совсем некого выбрать- подарков ради не хочу принципиально, просто так формально подходить не могу- понимаю, что кроме меня самой лучшего духовного наставника я не подберу ... Так батюшке и сказать- типа некого выбрать? Сама мать может и в крестные себя записать?

9. ответ для Sodashi , на сообщение « Можно и я со своим вопросом- а как... »

Цитата Сообщение от Hellenn Посмотреть сообщение
    Можно и я со своим вопросом- а как быть, если в крестные - ну, совсем некого выбрать- подарков ради не хочу принципиально, просто так формально подходить не могу- понимаю, что кроме меня самой лучшего духовного наставника я не подберу ... Так батюшке и сказать- типа некого выбрать? Сама мать может и в крестные себя записать?
    Сама мать в крестные не может. Нет крестных и нет, всякое бывает, из-за их отсутствия и детей не крестить?
    А люди идут в церковь не потому, что им туда прям очень хочется, а потому, что нет досуга, нет кружков, нет времяпрепровождения по душе, а в кабак они не хотят. Все кружки закончились с советской эпохой, которая посредством профсоюзов и домов культуры давала возможность разнообразно проводить досуг в библиотеке, кружке мягкой игружки, кружке филателистов, кактусистов, народных танцев, игры на гармошке и так далее (Mitsuko)

Наш человек Аватар для mel

Цитата Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
    Зачем вам это? церковь такое поведение, как ваше, не одобряет и не одобрит никогда. Потому что это бесовщина натуральная по их мнению.

Автор сама ребенка не сможет наставить на путь истинный явно. У нее мешанина в голове. И наверняка воцерковленных знакомых не имеется.

Вы абсолютно правы!

Страница 1 из 3 123 Последняя »