Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: полезная литература

Небожитель Аватар для feika

полезная литература

добрый день всем садоводам !
    подскажите, пож-та, есть ли книги для чайников по дачным растюхам для нашего климата -- чтобы было совсем для чайника -- какие растения лучше сажать, как -- семенами или рассадой, когда все это делать (в каких числах), где сажать (в тени или на солнце), как комбинировать и т.п.
    интернет ресурсы читаю -- но у меня от обилия информации уже голова пухнет, все перемешалось в кучу, копировать все это смысла не вижу. вот бы какую приземленную энциклопедию
    Наташа

2. ответ для feika , на сообщение « полезная литература »
    Элита Аватар для Галс

О, постою, послушаю, ищу то же самое, один в один.
    начала уже составлять таблицу - по горизонтали графа с названием растения, вертикаль - месяц и что делать в растением в этот месяц... К сожалению только в рукописном виде, т к постоянно что-то туда дописываю, и конца края этому не видно.

3. ответ для Галс , на сообщение « О, постою, послушаю, ищу то же самое,... »
    Небожитель Аватар для feika

Цитата Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
    О, постою, послушаю, ищу то же самое, один в один.
    начала уже составлять таблицу - по горизонтали графа с названием растения, вертикаль - месяц и что делать в растением в этот месяц... К сожалению только в рукописном виде, т к постоянно что-то туда дописываю, и конца края этому не видно.
    во-во, мне это и надо
    еще бы с примерами и всякими примечаниями -- поливать столько, удобрять так-то, в идеале должно получиться то-то и то-то
    Наташа

4. ответ для feika , на сообщение « полезная литература »
    Элита Аватар для Orange

если Вы имеете в виду огородные растения, то неплохая книга: Ш.Г.Бексеев. Петербургское усадебное огородничество. В свое время мне она очень помогла, потому что не знала совсем с чего начать

Для садовых многолетников, в основном, травянистых, - пользовалась на первых порах книгой: Д.Г.Хессайон. Все о цветах в вашем саду. Также у этого автора целая серия книг о декоративных кустарниках, розах и других растениях. Что-то типа кратких подсказок с фото и небольшим описанием.

Для начала все это вполне подойдет. А дальше появятся КОНКРЕТНЫЕ вопросы и мноооого Их можно будет задавать на форуме, к примеру, или искать где-то еще ответы. Постепенно опыт накопится.

5. ответ для Orange , на сообщение « если Вы имеете в виду огородные... »
    Наш человек Аватар для Бумба

Много журналов
    1.Моя прекрасная ДАЧА
    2.Любимая дача
    3.Усадьба

Цитата Сообщение от Бумба Посмотреть сообщение
    Много журналов
    1.Моя прекрасная ДАЧА
    2.Любимая дача
    3.Усадьба
    +1)
    Я скупаю все мини-журнальчики про сад-огород, благо они не дорогие))

7. ответ для lalula , на сообщение « +1) Я скупаю все мини-журнальчики про... »
    Наш человек Аватар для marishash

Серия книг " сады Северо-запада" . Их по-моему 6 штук. Среди Авторов Ю. Марковский, Г. Кизима, А. Лысиков и др. Очень советую!

8. ответ для feika , на сообщение « полезная литература »
    Активный участник Аватар для Милорри

Мне понравилась серия книг Г.А.Кизимы.Она садовод любитель, теперь книжки пишет как раз про садоводство и цветоводство на Северо-Западе.

9. ответ для Милорри , на сообщение « Мне понравилась серия книг... »
    Частый гость

Литература для Северо-запада

Цитата Сообщение от Милорри Посмотреть сообщение
    Мне понравилась серия книг Г.А.Кизимы.Она садовод любитель, теперь книжки пишет как раз про садоводство и цветоводство на Северо-Западе.
    Полностью согласна. Являюсь большим ее поклонником. С некоторых пор читаю только ее. Однако, не все ее книги одинаково удачны и выгодны по соотношению цена/информация.

В целом преимущества книг этого автора таковы.
    1. Стремление к сокращению трудозатрат на садовом участке.
    2. Рекомендации по планированию работ на даче (календарь работ) и распределению усилий так, чтобы применять мероприятие сразу к нескольким группам растений. Не нужно "скакать" отдельно вокруг флоксов, на завтра очень похожую обработку проводить на пионах, а послезавтра гоняться за отдельным препаратом (по сути таким же, как и предыдущие) для лилий. Обычно вся эта информация встречается в разрозненном виде, для каждой культуры отдельно, и не ясно, как все это совместить и успеть.
    4. Советы в целом подчиняются идеологии органического земледелия с ограниченным применением препаратов от болезней и вредителей (большей частью тоже на органической основе). Разумные рекомендации по применению гербецидов.
    5. Весь материал (подбор растений, агротехника, сроки проведения работ) изложен применительно к нашему, северо-западному региону.

Тем, кто еще не знаком с ее книгами, рекомендую начать с "Пособие для разумно ленивых садоводов".
    Хороши также различные "Календари работ" (выбирайте те, что поновее).
    Понравилась "Энциклопедия опытного огородника и цветовода": снова открыла для себя много нового (правда, опечаток типа "Еровит" вместо "Феровит" там хватает).

Есть более эффектные и дорогие издания, с ними уже сами разберетесь.

В целом информация в книгах пересекается. Но в очередных изданиях регулярно нахожу для себя что-то новое. Вот если бы еще потщательнее над составлением книг и корректировками текста работали... Бывало, попадались опечатки или нестыковки (например, предлагалось применять раствор, состав которого описывался только в одной из следующих глав).

10. ответ для lalula , на сообщение « +1) Я скупаю все мини-журнальчики про... »
    Частый гость

Литература для Северо-запада

Цитата Сообщение от lalula Посмотреть сообщение
    +1)
    Я скупаю все мини-журнальчики про сад-огород, благо они не дорогие))
    Не соглашусь. Одно время покупала все эти маленькие "Любимые дачи" и проч. Потом поняла, что все рекомендации попросту из писем. Причем, даны по принципу "Я сделал так - мне помогло". А почему так, зачем, для какого региона это подходит (большинство писем из совсем не близких нам по климату областей)... - вопрос.

Из маленьких нравится только "Сад. Огород. Цветник." (Библиотечка газеты "Мир садовода"). Выписываю не первый год. Толковые статьи. Нравится, что каждый выпуск посвящен в основном одной-двум культурам (скажем, огурцы - от посева до борьбы с болезнями и сбора урожая). Кстати, в подписном каталоге его было найти непросто. Кажется, нужно смотреть на букву "Б" ("Библиотечка...").

Еще покупала и выписывала местный журнал "Флора Price". Хотя по подписке он был чуть ли не вдвое дороже. Но с некоторых пор там стало появляться довольно много статей авторов не нашего региона. Как-то забросила. Надо будет возобновить "отношения". У них, кстати, сайт есть.

Хорош журнал "Дела садовые" (если не ошибаюсь, приложение к "Землевладелец северо-запада"). Буду и дальше выписывать.

Нравится "Садовник" и приложение к нему "Коллекция садовника". По настроению - "Любимая дача", иногда "Цветочный клуб".

ИТОГО:
    - "Сад. Огород. Цветник." (Библиотечка газеты "Мир садовода")
    - "Флора Price" (нашего региона)
    - "Дела садовые" (нашего региона)
    - "Садовник" + "Коллекция садовника", "Любимая дача", иногда "Цветочный клуб"
    (продаются в гипермаркетах).

Страница 1 из 2 12 Последняя »