Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Планируем новый домик недалеко от залива - теперь основной. И снова вопросы :)

  1. #1
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Новый домик недалеко от залива - теперь основной. И снова вопросы :)

    Кажется, еще совсем недавно я задавала миллион вопросов в своей теме "Строим мини-домик недалеко от залива", получала бесценные знания от форумчан, набивала шишки, участвовала в отделке, обустраивала... А вот уже больше трех лет прошло...
    Пришла пора строить основной дом - зимнюю дачу с перспективой постоянного проживания.
    С основной технологией вопросов нет - каркасники с утеплением 20 прекрасны для нашего климата (даже в доме-студии нам четверым + коту, а иногда и гостям комфортно жить как летом, так и в зимние морозы).
    Конфигурация тоже более-менее понятна - на нашем участке дом нужен узкий, но вместительный (с котельной, сауной, гостевой спальней на 1 этаже (на случай стариков-родителей) и в идеале - с хозкомнатой ).
    Следующее пожелание - симметричный и аккуратный, и чтобы не спорил по стилю с существующим мини-домиком (в перспективе - гостевым).
    Размахивать одноэтажник на пол-участка жалко, поэтому будет мансардным.

    Наблюдая за новостройками в нашем КП, когда к свежепостроенному дому соседи через год начинают "приделывать" сауны, сараи, летние кухни и прочие помещения, мы с мужем решили, что правильнее будет "закладывать фундамент" под них сразу.
    Так родилась концепция.

    Вот как-тот так:

    Или так (балкон на фото ниже - это еще одна наша хотелка, т.к. вид на залив с 1 этажа и с улицы нам соседи перекрыли своим домом, но увидеть красоту со 2 этажа спален шансы есть ):

  2. #2
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 953

    Это ж двухэтажный получается, а не мансардный.

  3. #3
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Если с концепцией все сразу было понятно, то с планировкой первого этажа возникают некоторые вопросы.

    В первую очередь - потому, что ввод электричества, воды и ЛОС у нас будут с северной части дома (на плане - справа, где Котельная).
    А кухня просится в левой части дома, с видом на будущий сад и террасу.
    "Чертеж" - это моя компиляция в Фотошопе в нужном масштабе.
    По наружным размерам дом получается 9000 * 14620 с террасами.



    Расположение зон по сторонам света устраивает полностью, а вот с пропорциями и коммуникациями - есть вопросы .
    С одной стороны - хочется задействовать каждый дециметр, как в мини-доме, где при наружных габаритах всего 7*4 уместилась куча всего, и нет ощущения тесноты.
    А с другой - помню, как меня отговорили от разделения санузла 2*2,3 м на 2 помещения - узкий туалет и узкую котельную. В результате получился просторный и красивый санузел с одной "технической" стеной (стеллаж, фильтры, насосный Джилекс, бойлер, коллекторы). А без советов Лены, Оли, Лары и других форумчан имели бы 2 узкие и нефункциональные "клетки" .

    Вот так и здесь - начинаются вопросы:
    1. Гостевая спальня 3,3*2,8 (9,4 м2) - это совсем мало или имеет право на жизнь?
    2. Сауна (черновые размеры 2,12 * 1,83, печь будет а-ля Харвия электрическая) - не нужно ли ее сузить?
    3. Хочется отделить кухню от гостиной стеклянными перегородками - а не будет ли тесно? С другой стороны - у нас сейчас кухня, она же гостиная, она же спальня не превышает 15 метров, и маловато, конечно места. Но в новой планировке кухня + гостиная имеет площадь 45 м2. Т.е. каждое помещение (и кухня, и гостиная) должны быть не менее, чем по 20 м2.
    4. Совсем "факультатив", но все же - интересно, а реально разместить под лестницей мини-санузел с выходом из гостевой спальни?
    Понятно, что этот вопрос лучше решать по факту наличия лестницы. Но для него же заранее нужно предусмотреть вывод стоков .

  4. #4
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    И самый главный вопрос.
    Пока фундамент планируем плитой, чтобы не заморачиваться с отделкой цоколя, сооружением толстой стяжки не менее 7 см (а лучше - больше), и чтобы не бояться, что во время отключения электричества замерзнет вода в теплых полах... Земля под плитой не промерзает. Мыши снизу не придут

    А с другой стороны - все соседи на наших грунтах делают мощные высокие плиты - их все равно нужно как-то отделывать. Толстая нагретая теплым полом стяжка даже в нашем гостевом домике выдерживала по 8-10 часов отключения электричества в морозы.
    И - самое главное - если в доме на сваях еще можно провести с необходимым уклоном фановую трубу из мойки на кухне к ЛОСу, который будет в дальнем правом углу, за котельной, то как этот уклон сделать заранее в плите фундамента на таком расстоянии???

    И экономия, опять же. Да, по итогу то на то и выйдет по цене, но в случае с ж/б сваями стяжку можно будет отложить на второй этап (если не будем брать ипотеку, то на первом этапе своих денег хватит закрыть теплый контур и только частичную инженерку).

    Жду аргументы опытных людей
    Или кухонную мебель расположить в центральной части дома, ближе ко входу, у стены, граничащей с прихожей?
    Но тогда куда камин? И через кухню ходит в гостиную, наверное, будет совершенно не удобно .

  5. ответ для snega66 , на сообщение « Это ж двухэтажный получается, а не... »
    #5
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Это ж двухэтажный получается, а не мансардный.
    Да? Я всегда думала, что 2-этажный - это когда полноценный второй этаж с потолками выше роста человека и утеплением по чердаку. А тут наружные стены сильно ниже.
    Но сути это не меняет, внешний вид должен быть таким.
    И балкон, скорее всего, тоже будет в левой части - над террасой. А второй свет решили не делать - пусть будет мини-гостиная между спальнями. Хотя, судя по чертежу, получается очень даже не мини



    В схематичном виде это будет как-то так, но эта картинка совсем пока непричесанная.

  6. #6
    Белая с золотом :) Аватар для Бл@ндина
    Регистрация
    19.02.2003
    Сообщений
    11 902

    Like! : 2
    0. Смотря какой у Вас состав семьи и сколько надо спален, но лично я бы оставила второй свет. Это так здорово, столько света и воздуха сразу, выглядит дом более богато что ли.
    1. Спальни 9 метров на первом этаже вполне достаточно, у меня такая же.
    2. Про сауну ничего не скажу, у меня нет. А вот ремарочка по поводу расположения помещений. Мне бы было неудобно, что в сан.узел вход сделан из прихожей, а в кладовку из основной части дома. Я бы поменяла может быть их местами, но тянется за собой сауна, так что надо подумать.
    3. У Вас прекрасное помещение в 45 метров, я бы не делила, тем более, если делать второй свет. Тогда получается, что визуально эти две части и так будут разделены, т.к. над кухней будет низкий потолок, а над гостиной высокий. Не люблю лишние перегородки )))
    4. Про СУ под лестницей ничего не скажу, у меня под лестницей у собак лежбище))) Вообще, надо думать, зачем нужет третий СУ, опять же зависит от состава семьи. По мне так это только лишние деньги тратить)

  7. ответ для S-Elena , на сообщение « Да? Я всегда думала, что 2-этажный -... »
    #7
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 953

    Я не спец, так подумалось.
    Вам удачи, чисто внешне очень приятный дом.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  8. #8
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Цитата Сообщение от Бл@ндина Посмотреть сообщение
    0. Смотря какой у Вас состав семьи и сколько надо спален, но лично я бы оставила второй свет. Это так здорово, столько света и воздуха сразу, выглядит дом более богато что ли.

    3. У Вас прекрасное помещение в 45 метров, я бы не делила, тем более, если делать второй свет. Тогда получается, что визуально эти две части и так будут разделены, т.к. над кухней будет низкий потолок, а над гостиной высокий. Не люблю лишние перегородки )))
    4. Про СУ под лестницей ничего не скажу, у меня под лестницей у собак лежбище))) Вообще, надо думать, зачем нужен третий СУ, опять же зависит от состава семьи. По мне так это только лишние деньги тратить)
    Да, пожалуй, ну его, этот санузел под лестницей. Место для хранения - это тоже отлично.
    Но вопрос коммуникаций остается открытым: реально ли от мойки кухни протянуть фановую к ЛОСу за котельной в плитном фундаменте, соблюдая уклон, или остаются только сваи?

    А по поводу состава семьи - мне кажется, это непредсказуемая величина . То дети маленькие, а потом они становятся подростками, и дача им сто лет не нужна. А потом взрослеют - и почему бы не приехать с друзьями (у нас рядом и лес и залив). Мы вот с сестрой все детство кричали: "Не нужна нам ваша дача!". А дети родились почти одновременно - и началось толкание попами в маленькой даче родителей.
    Родителей лет через 10 планируем к себе забрать, опять же. То есть состав будет подвижный и в каждый период разный

  9. ответ для S-Elena , на сообщение « Да, пожалуй, ну его, этот санузел под... »
    #9
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 995

    Про уклон.

    У нас плита 14.2х8.3 кухня далеко от лос, то есть 12-13 метров между дальней мойкой и лосом. Уклон по норме - 2 см на м. Плита толщиной 10 см, с рёбрами 30 см, ребра вниз. Сливные трубы, как я понимаю, под плитой идут. Там всегда +5 или около того. Что именно вас пугает?

    Добавлю. У нас получился выход из дома в лос низко в земле. Плюс, что не требуется подогрев. Минус, что из лоса не хватило перепада высот, чтобы уходило самотеком, выкидывает только с насосом.
    Если были бы сваи, то возможно, могли бы поставить энергонезависимую станцию. Но это не точно.

    А так с плитой очень комфортно. Даже когда отключения (сутки ни разу не было правда) плита на столько хорошо сохраняет тепло, что температура не падает ощутимо.
    Опять таки её минус, что деревянный пол на первом этаже уже не рассматривали.
    Пять дочек 2007 2009 2011 2014 2017

  10. #10
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 995

    Под лестницей видела реализованные санузла у разных друзей. Но, обычно это пространство присоединено к санузлу.
    Может чуть более заморочно, но вполне реализуемо в каркасном доме. Только нужно четко вымерять, в ваших габаритах, вы ведь имеете ввиду поставить туда унитаз? Нужна хорошая изоляция потолка и стен, то есть достаточное для неё пространство под маршем и по высоте и по ширине.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •