Страница 1 из 15 1234511 Последняя »
    Небожитель Аватар для Blade Runner

Школа создает некие рамки: если ребенок через них не проходит, его выбрасывают

Топики про учеников и дошкольников, от которых хотят избавиться в школе и детском саду множатся на ЛВ.
    Также вспоминаются заголовки новостей и топики про детский и подростковый суицид.

Эта статья посвящена проблеме неудачи "инклюзивного" образования и выдавливании "не таких" из школ.
    http://mn.ru/friday/20120505/317174947.html

Мася Аватар для БЯШA

Не поняла: куда кого "выдавливают" и "выбрасывают"??

Небожитель Аватар для TURBA
    Скоро Уделка-Сосновка, пока Светлановская пл

Это у вас на марсе? Делааа, да.

Систематизатор Аватар для © ЯСЕНЬ
    Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь

"У Андрея Черенкова психиатрического диагноза нет — есть только небольшие поведенческие нарушения. А, например, у десятилетней Даши есть — аутизм, и к обычной общеобразовательной школе ее на пушечный выстрел не подпустят. У девятилетнего Максима дислексия (неспособность овладеть навыками чтения и письма): буквы для ребенка — набор закорючек, и надо лепить слова из белого пластилина. В обычной школе учителя не лепят слов из пластилина. 12-летний Тохир плохо говорит по-русски, он таджик. Преподаватель русского языка грозится выгнать его из школы за неуспеваемость, говорит: «Езжай обратно в свой аул».

Образовательная система выталкивает таких мальчиков и девочек. Школа продолжает идти по накатанной дорожке: отечественная детская психиатрия и педагогика всегда были направлены на исключение из общества ребенка с любыми патологиями. Эксклюзив постепенно отменяют, а инклюзив толком не вводят. Это как с Андреем: из «Б» выгнали, а в «В» не зачислили."

Тохир тоже имеет отношение к поднятому вопросу?
    Или автор статьи не особо разбирает, о чём пишет?

Небожитель Аватар для Blade Runner

Цитата Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
    Видите ли, русские дети тоже бывают иностранцами - и в Европе, и в Америке. И ходят в местные школы. Но там им никто не говорит, "уезжай в свою медвежью страну", даже если у них есть проблемы с освоением языка. А их родители между тем есть не кто иные, как гастарбайтеры. Просто "белые".
    Но обычно дети легко осваивают иностранные языки и вливаются. Думаю, у мальчика, который упомянут в статье, тоже есть проблемы, если ему язык не дается так же легко, как обычно детям в его возрасте. Просто есть дислексия, дисграфия. А есть проблемы с освоением языков,думаю, из той же группы нарушений. Обычно у детей проблем с освоением иностранного языка, при проживании в иноязычной среде, нет

Космонавт

Цитата Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
    "У Андрея Черенкова психиатрического диагноза нет — есть только небольшие поведенческие нарушения. А, например, у десятилетней Даши есть — аутизм, и к обычной общеобразовательной школе ее на пушечный выстрел не подпустят. У девятилетнего Максима дислексия (неспособность овладеть навыками чтения и письма): буквы для ребенка — набор закорючек, и надо лепить слова из белого пластилина. В обычной школе учителя не лепят слов из пластилина. 12-летний Тохир плохо говорит по-русски, он таджик. Преподаватель русского языка грозится выгнать его из школы за неуспеваемость, говорит: «Езжай обратно в свой аул».

Образовательная система выталкивает таких мальчиков и девочек. Школа продолжает идти по накатанной дорожке: отечественная детская психиатрия и педагогика всегда были направлены на исключение из общества ребенка с любыми патологиями. Эксклюзив постепенно отменяют, а инклюзив толком не вводят. Это как с Андреем: из «Б» выгнали, а в «В» не зачислили."

Нормальный такой диагноз
    Вечный путь во тьме...

Космонавт

Цитата Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
    Видите ли, русские дети тоже бывают иностранцами - и в Европе, и в Америке. И ходят в местные школы. Но там им никто не говорит, "уезжай в свою медвежью страну", даже если у них есть проблемы с освоением языка. А их родители между тем есть не кто иные, как гастарбайтеры. Просто "белые".
    Но обычно дети легко осваивают иностранные языки и вливаются. Думаю, у мальчика, который упомянут в статье, тоже есть проблемы, если ему язык не дается так же легко, как обычно детям в его возрасте. Просто есть дислексия, дисграфия. А есть проблемы с освоением языков,думаю, из той же группы нарушений. Обычно у детей проблем с освоением иностранного языка, при проживании в иноязычной среде, нет
    да как сказатьТолерантность она везде разная,не стоит ее преувеличивать..
    Вечный путь во тьме...

Небожитель Аватар для Lyolik

"Мама Андрея Черенкова рассказывает: «Жалею, что слишком рано отправила сына в школу. К шести годам он не наигрался: мог выйти из класса, забыть про урок. Весь первый класс Андрей ходил в спортивную школу. Каждый день после уроков по пять часов занимался спортивной акробатикой. У него грыжа, и нам посоветовали ее закачать. Домой приходил поздно, иногда не успевал делать домашнее задание. К концу года мы поняли, что грыжа не закачивается, а в школе начались проблемы, Андрей отстал от программы. В это время сформировали еще один класс — «В» для отстающих детей. Но как только я проговорилась, что мой старший сын учится в спецшколе 7, с младшим решили не церемониться."

Проблемы у родителей мальчика.
    Такой минимум, как просидеть весь урок и сделать д/з - должны в 1-ю очередь контролировать родители.
    А 5 часов акробатики ежедневно против грыжи - сильно, но наверно есть и другие варианты решения проблем со здоровьем.

П.С. В аналогичной ситуации отдала ребенка ближе к 8 годам - полностью проблем с адаптацией не избежали, но большая их часть осталась в 1-м классе.
    Делай, что хочется, все равно тебя будут осуждать до конца жизни.
    We gotta get up and try, try, try (Pink)
    Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.

Небожитель Аватар для Susan Sto Helit

Как бы это сформулировать-то. Понимаете, инклюзия - это не просто "принимать в общеобразовательную школу не таких детей, как все". Инклюзивное образование подразумевает разработку индивидуальных учебных планов, выделение дополнительных ставок (на тех же тьютеров), дополнительное обучение для всех педагогов, которым надо будет работать с особенным ребёнком.
    Этого всего в нашем образовании нет. Поэтому категорически неправильно говорить о провале инклюзивного опыта - нет у нас инклюзии в школах. А то, что есть - это энтузиазм и деньги родителей + добрая воля администрации и учителей школы.
    - Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
    © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
    Я пью всё, кроме человеческой крови. ©

Систематизатор Аватар для © ЯСЕНЬ
    Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь

У подруги дочь в Германии просто была вынуждена ходить в школу с такими же "приезжими" детьми, так как не справлялась с языком в их обычной . И в школе с турками не очень-то понравилось.
    Всё равно, мне представляется, что в статье это не лучший пример.
    И не спрашивайте!

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »