Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Собираем шкаф купе

Участник Аватар для digela

Собираем шкаф купе

По натуре своей я технарь, и если мне что-то не понятно (не сталкивался или не понятен механизм работы), изучаю соответствующий материал и задумку свою или идею претворяю в жизнь. Как правило, основным подспорьем служит интернет, а точнее форумы. На данный материал решился, потому что считаю, если мне принёс пользу чей-то опыт, значит логично, поделится своим. Насколько этот опыт заслуживает внимания, решать тем, кто посчитает нужным, с ним ознакомится.
    В декабре мы купили квартиру. По поводу кухни особых хлопот не возникло. Только время, терпение, определённое финансовое вливание и я сделал то, что хотел. Скажу честно, переделка кухни особых хлопот мне не доставила. Удовольствия от сделанного своими руками было море.
    Следующим этапом было решено преобразить прихожую. И здесь возникла идея использовать нишу размером 2500х2500х1000 мм под встроенный шкаф-купе (далее ВШК).
    Что такое ВШК представление я имел, но как устроен механизм дверей не знал. По мере ознакомления материала по технологии монтажа самого шкафа и раздвижных дверей, решил двери для ВШК не покупать, а сделать, как и шкаф самому. Далее непосредственно сам процесс и финансовые составляющие.
    Этап первый. Всё начинается с чертежа шкафа, который в первую очередь должен устраивать мою супругу. Это цвет, компоновка полок, материал под шкаф, материал дверей, количество отделений под верхнюю одежду и под всякое другое, благо объём позволяет. Признаюсь, данный процесс оказался одним из самых ответственных. Материалом для полок был выбран ЛДСП цвет-Клён. Крепёж - пластиковый монтажный уголок и саморезы. Штанга для платяных отделений, нержавеющая труба диаметром 25 мм.
    Этап второй. День закупок. Для экономии времени было решено купить всё в ближайшем строительном гипермаркете. В силу неровности стен в квартире, материал я решил распиливать в магазине с небольшим припуском, как оказалось не зря. Передние и задние правые сиденья моего Акцента разложены и все составляющие будущего шкафа благополучно уложены. Кстати самый большой лист размером был 2500х600 мм. Багажник машины при этом был закрыт. Это на всякий случай для тех, кто как я решит сэкономить на доставке.
    Этап третий. День сборки. Первоначально я разметил нишу на две одинаковые секции. Инструменты - карандаш, рулетка длиной 3000 мм, строительный уровень длиной 2000 мм. Сразу замечу, все линии – горизонтальные и вертикальные, выполнялись только при помощи строительного уровня. Это оказалось очень предусмотрительно при построении правильной геометрической фигуры в не очень геометрически правильной нише. Согласно центральной вертикальной оси секций установил основную вертикальную панель.
    Панели, также как и линии крепил к стене только после тщательной ориентировки строительным уровнем. Далее, начиная с левой секции, установил верхнюю горизонтальную панель, потом следующую ниже и самую нижнюю горизонтальные панели.
    Затем установил вертикальную, разделяющую секцию на две половины. Так как каждая секция получалась больше чем 1200 мм (около 1250 мм) значение больше 600 мм оставлял под платяной шкаф. Аналогично была собрана правая секция.
    Подробнее о креплении панелей. Со стороны стены наносилась горизонтальная, еле видимая ось крепления монтажных уголков, согласно чертежу. Глубина шкафа составляла 600 мм, поэтому уголки я расположил в 150 мм от углов. По длине полки уголки были закреплены к стене в 400 мм от углов. Далее в силу кривизны стен каждая панель подгонялась под своё конкретное место. На четыре установленных по строительному уровню в стену монтажных уголка сверху временно прикладывалась соответствующая данному месту панель. Сверху на панель устанавливался строительный уровень и на вертикальные панели выносились точки крепления монтажных уголков. Сами уголки к стене крепились через высверленное отверстие, дюбелем и саморезом на 40 мм. К панелям уголки крепились саморезом на 16 мм.
    Скажу честно, работа затянулась до самого вечера. Удовольствие от сделанного, выше крыши. Всё-таки наполнение под такой солидный по размерам шкаф за один день. В общем результатом очень доволен.

Далее расклад по инструменту и финансам.

Материал.

ЛДСП 2500х600 мм, 1 шт 693 руб.
    ЛДСП 1300х600 мм, 10 шт 3730 руб.
    Уголок монтажный, 70 шт 360 руб.
    Саморезы длина 40мм, 100 шт 130 руб.
    Саморезы длина 16 мм, 100 шт 69 руб.
    Сверло по бетону 1шт 12 руб.
    Дюбель пластмассовый 40 мм, 100 шт 57 руб.
    Труба нержавейка 25/2000 мм 255 руб.
    ИТОГО 5306 руб.

Инструмент

Дрель с функцией перфорации,
    Циркулярная мини-пила (паркетка),
    Электроотвёртка с битами,
    Молоток,
    Рулетка 3м,
    Строительный уровень 2000 мм,
    Строительный уровень 500 мм,
    Ножовка по металлу,
    Карандаш

Предварительная калькуляция по самим раздвижным дверям, а это 4 двери 2400х640 мм, две из них зеркальные по всей высоте получается 10 000 – 11 000 рублей.
    Если у кого-то возникли вопросы, обращайтесь. Чем смогу помогу.
    О том, как буду собирать раздвижные двери, постараюсь рассказать позже.

2. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Наш человек Аватар для Юляша.

У нас две таких ниши, но мы сделали не шкаф купе, а гардеробную.

3. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Ветеран

Могу сказать, что также делал шкаф сам... все центральные полки крепил стяжками мебельными - это надежнее... а вот у стен также - на пластиковые уголки.. через месяц почти все уголки треснули - хоть на полках и было не много веса... заменил на металлические.. теперь все ок. Двери под заказ, т.к. была сделана ниша и все зеркала тонированные. А так все правильно, если есть руки, то лучше сделать самому, и экономия налицо.

4. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Наш человек Аватар для Юляша.

У вас очень красиво получилось и так быстро.

5. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Наш человек Аватар для Fangy

Подскажите, а где двери заказывать будете? мы вот тоже в нишу по меньше в коридоре шкаф собрали (на металлические уголки на всякий случай), сейчас ищем двери-купе

6. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Старожил

класс!

7. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Ветеран Аватар для neblondinka

мы заказали двери шкафа-купе в нишу, установили в профили, а внутренности будем тоже сами подбирать полочки устанавливать. Но у нас нет боковин, т .к. там стенки, а в детскую хотим как у вас с боковинами. вы молодцы!

8. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »
    Участник Аватар для digela

Собираем шкаф-купе. Продолжение.
    Всем самостоятельно собирающим свои шкафы-купе посвящается.

Всем доброго вечера. Наконец выдалось свободное время, и я, как и обещал, делюсь своим опытом по монтажу встроенного шкафа-купе. Теперь уже дверей-купе.
    Наполнение шкафа готово. Следующим шагом было изучение в инете конструкций дверей и производителей фурнитуры. Выбор был сделан в пользу системы «RAUM+». Также очень сильно помог сайт varian***tmebel.com, где предельно просто и доходчиво описывается технология сборки дверей купе и не только, за что автору - Александру Иванову большущее спасибо. Итак информация есть, фирмы-поставщики известны, седлаем Акцент, едем закупаться.
    Этап первый. Первым заходом у одного поставщика была куплена вся необходимая фурнитура «RAUM+». Мебельные щиты ( 2 шт. 2500х620 мм.) были куплены и распилены с небольшим запасом 20мм на другой фирме. Так как я собирал двери впервые и не знал какие припуски должны быть под зеркала то решил подстраховаться и сделать над и под зеркалами вставки из мебельного щита. В домашних условиях легче подогнать к нужному размеру мебельный щит, нежели зеркало, да и после распила кое-что осталось. Зеркала были заказаны параллельно. В итоге все привезено домой и начинается самый интересный момент. СБОРКА дверей.
    Этап второй. По таблице, приведенной на сайте, расчерчиваю общую схему для всех четырёх дверей. Далее в потолке, отступив от наполнения 8 см. (потом в этом пространстве будет установлено местное освещение) устанавливаю на 5 саморезов с дюбелями верхнюю направляющую. Спасибо нашим строителям, потолок относительно уровня идеальный. Затем при помощи отвеса даю проекцию верхней направляющей к полу и устанавливаю в этом месте, но уже на 7 саморезов с дюбелями нижнюю направляющую. Очень важно чтобы нижняя направляющая лежала максимально горизонтально относительно уровня по всей своей длине. При дальнейшей эксплуатации это исключит возможность самопроизвольного откатывания дверей, а также заваливания дверей относительно друг друга. В моём случае наши строители подкачали. Перепад составил 25 мм. Пришлось повозится.
    Этап третий. Двери я начал собирать с зеркальных. Размер зеркала был 2000х600 мм. Пользуясь таблицей, получил общую высоту вставки ЛДСП в эту дверь и соответственно разделил её на две одинаковые – снизу зеркала и сверху. На фото можно увидеть, как это выглядит. Далее идёт непосредственно сам процесс сборки дверей. И здесь моё мнение такое. Так как доступно и просто этот процесс описан на вышеуказанном сайте , я описать не смогу. Единственное что добавлю от себя, максимально аккуратно обращаться с зеркалом. Зеркала однозначно с внутренней стороны должны быть оклеены защитной ПВХ пленкой, а острые края зеркал при заказе попросить обработать. При сборке (установка на зеркало силиконового уплотнителя и профиля-ручки) это сыграет очень важную роль. Направляющие, соединительные и другие металлические элементы фурнитуры я отрезал (под нужный размер) при помощи электролобзика, а края обязательно после распила освобождал от заусенцев. Также при сборке двери с зеркалом понадобится резиновая киянка для осаживания профиля-ручки.

Заключение. Наконец шкаф собран. Прихожая преобразилась кардинально. Сам шкаф смотрится так, словно стоял здесь всегда. Теперь перед выходом из дома есть где глянуть на себя. Добавлю, что вещей в него было уложено - гора. Тем не менее, заполнен процентов на 50. Общий объём – 3.5 куб.м.
    В принципе, кажется всё. Следующий этап – установка ламината и натяжного потолка. Для тех, кто привык считать деньги – маленькая справка. В инете есть много фирм, предлагающих свои услуги по сборке шкафа-купе на заказ. Пользуясь приведенными от этих фирм калькуляторами, и забивая в них свои размеры и данные, я получал суммы от 57 до 75 т.р. (двери + наполнение). Мой бюджет составил 25 т.р. На пиво, я думаю, заработал.
    Для тех, кто на распутье (50х50 делать самому или заказать) рекомендую решиться сделать самому. Удовольствие от результата описанию не поддаётся. Это надо испытать. Появляется уверенность в других начинаниях, раздвигаются горизонты. Да и друзьям и родне есть что показать. Ну, в общем, вы меня понимаете.
    Всем кто нашёл время прочитать мой рассказ большое спасибо и удачи во всём. Буду рад, если кому-то мой опыт окажется полезен. Если возникнут вопросы – обращайтесь. Помогу чем смогу.

9. ответ для digela , на сообщение « Собираем шкаф купе »

Очень здорово и аккуратно! ))
    Попросила собрать молодого человека стеллаж, ищу теперь идеи )))

10. ответ для ingener , на сообщение « Могу сказать, что также делал шкаф... »
    Хранитель Аватар для Bишня

Цитата Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что также делал шкаф сам... все центральные полки крепил стяжками мебельными - это надежнее... а вот у стен также - на пластиковые уголки.. через месяц почти все уголки треснули - хоть на полках и было не много веса... заменил на металлические.. .
    а я мужа замучила эстетической составляющей и он делал присадку фрезером и полки крепил на врезные полкодержатели и к стенам и к дсп. мы их у мистера дорса подсмотрели.

уголки не хотела пластиковые...

Страница 1 из 3 123 Последняя »