Тема: Пересадка в Шарль де Голль 40 минут. Успеем?

Ветеран Аватар для Savishna

Пересадка в Шарль де Голль 40 минут. Успеем?

Посоветуйте, опытные.

Хотим лететь в Барселону через Париж Эйр Франсом. Между посадкой одного самолета и отправлением другого интервал 40 минут. Терминалы, судя по схеме, соседние.

Вопросы:
    - реально ли успеть?
    - что делать, если таки не успели, и не по вине а/к, т.е. не из-за опоздания самолета, а сами ступили...
    - в такой ситуации (пересадка в рамках одной а/к) что происходит в багажом и паспортным контролем?
    Всем заранее спасибо за советы!

2. ответ для Savishna , на сообщение « Пересадка в Шарль де Голль 40 минут.... »
    lucky girl Аватар для Ainata

Времени очень впритык. Летаю AirFrance чаще всего. По прилету в терминал Е бывает ОЧЕНЬ большая очередь на паспортном контроле- и даже в транзитной очереди .Это как повезет.
    Если посадка на следующий рейс не через телетрап,а на автобусе( AF это часто практикует) то выход на посадку они закрывают рано- то есть по факту от момента приземления до закрытия гейта у вас будет менее получаса. А после приземления сколько-ко то минут уходит на подсоединение телетрапа и выход из самолета.

Пару лет назад встречались с подругой в Мадриде, она летела AF через Париж, не успела на стыковочный рейс, рейс из Питера прилетел на 15 мин позже и она банально не успела добежать. Посадили на следующий рейс.
    А вот что происходит с опозданием по вашей вне- не очень представляю,честно говоря. Думаю,что если есть места, посадят на следующий рейс- а вы всегда можете сослаться на очередь на паспортном контроле

3. ответ для Savishna , на сообщение « Пересадка в Шарль де Голль 40 минут.... »
    Наш человек

я бы очень не рекомендовала сдавать багаж, если есть такая возможность
    про очереди на паспорт.контроль в "транзитной" зоне - соглашусь. но всегда можно обратиться к человеку, который там очередями заведует, показать посадочный и пропустят быстрее
    если самолет не задержат, то я б не сильно волновалась
    сама за 50 минут с багажом добегала в соседний терминал, еще и на кофе-круассан время оставалось

4. ответ для Savishna , на сообщение « Пересадка в Шарль де Голль 40 минут.... »
    Хранитель Аватар для Масянечка76

Брат периодически там пересаживается, самый НЕЛЮБИМЫЙ аэропорт. ИМХО самое ИМХОвое - лучше бы часа 1.5-2, спокойнее будет.

лично я предпочла 4часовую стыковку в хельсинки 40минутной в Париже, но если продается такой единый билет и характер рисковый - можно и попробовать. Я с мужем-пенсионером, которому может в спину вступить не могу так. Если билет единый, то регистрируетесь сразу на оба рейса и о багаже думает а/компания. Если багаж теряют, то на покупку трусов и зубной пасты а/к выдает деньги (дочке с мужем в Сингапуре выдали 700$, багаж привезли завтра). Если билет не один, а Вы сами такую пересадку составили, нечего даже и думать о сдаче/получении багажа, а также не забываем о невозможности провоза пилки для ногтей,крема для загара ипр, в том числе и купленного в дьютифри. С ним пустят только на 1 сегмент! что касается паспортного контроля, то при посадке в самолет предупреждаете стюардов "very shot connection". Настойчиво так, чтобы проняло! Не факт, что Вам подадут отдельный автобус (дочке подавали) но по крайней мере выпустят первыми. При подбеге к паспортному контролю выкрикиваете те же слова и встаете в голову очереди. Скорее всего Вас уже будут вызывать по трансляции, укажете очереди на это обстоятельство. Сама так делала, пропустили беззвучно, хотя для меня легче умереть, чем влезть без очереди. В общем, окружающих надо просить о помощи и они не откажут!
    Сложные проблемы частенько имеют простые и очевидные неправильные решения