Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Подскажите про ясли и возраст

Мега-элита

Подскажите про ясли и возраст

Мы идем в ясли в сентябре 2012г. У нас в саду 2 ясельных группы - одна младшая (1,5года-2,5 года) и старшая ясельная (дети с 2 до 3 лет).
    Нам в сентябре будет 1 год 11 мес. И нас определили в младшую. А мы хотим в старшую, но заведующая говорит "все хотят в старшую, там мест нет" (А на деле в старшей просто воспитатель лучше).
    Но мы хотим в старшую даже не из-за воспитателя, а не хотим в школу идти в 7 лет 11 мес. И идти в школу из старшей группы, а не из подготовительной тоже не хотим. Заведующая сказала "ничего, перескачите старшую ясельную или какую-то группу".
    А что значит "перескачем"? И откуда появятся там места??!
    В сад встали в очередь как только ребенок родился, т.е. вовремя. Готовы купить в сад раскладушку, если кроватей у них нет. Имеет ли смысл пойти в РОНО написать какое-то заявление? На что я вообще имею право в такой ситуации?
    ЗЫ В этот же сад ходил старший мой ребенок, он не октябрьский, а вообще ноябрьский, и его определяли сразу в старшую ясельную группу!

2. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Подскажите про ясли и возраст »
    Ветеран Аватар для lidia

Дочь пошла в 1и 10 мес. (др в конце октября) в старшую ясельную,детей с ДР в ноябре,пусть даже в первых числах,зачисляли в младшую группу. Если реально мест нет в старшей, вам в роно ничем не помогут. Год отходите в младшую ясельную,потом идите в сад в младшую группу в 2 и 11,тогда в школу пойдете в 6 и 11 мес. Удачи!

3. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Подскажите про ясли и возраст »
    Мега-элита

у моего ДР в начале октября... Мы имеем право на старшую ясельную или нет? И нас гарантированно обязаны взять после младшей ясельной в младшую группу сада?? А если мест не будет?? Ведь туда старшая ясельная идет плюс люди "со стороны", которые детей в сад хотят с трех лет отдать...

Цитата Сообщение от Amanda70 Посмотреть сообщение
    у моего ДР в начале октября... Мы имеем право на старшую ясельную или нет? И нас гарантированно обязаны взять после младшей ясельной в младшую группу сада?? А если мест не будет?? Ведь туда старшая ясельная идет плюс люди "со стороны", которые детей в сад хотят с трех лет отдать...
    Списки о свободных местах подает в РОО заведующая садом.

Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от Amanda70 Посмотреть сообщение
    Формально по возрасту вам подходит мл. ясельная, поэтому заведующая имела полное право вам отказать в старшей. РОНО тут ничем не поможет, т.к. все в соответствии с возрастом. Далее. В мл. гр. д\сада принимаются дети, которым на 1.09 исполнилось 3 года, поэтому и на след. год вас взять туда совсем не обязаны, но могут при наличии свободных мест. Кстати, а сколько у вас в саду мл. групп садиковских? Обычно, их 2. Так что места, наверно, будут.Попадают туда сначала свои, садиковские дети, а уже потом новенькие из очереди роновской. Чтобы попасть в мл. группу, миновав ясельную ступень, нужно чтобы у ребенка были сформированны определенные навыки, т.е. будут смотоеть по ребеночку, готов или нет. Вам сейчас главное не требовать что-то от заведующей, т.к. права она, и уж , более того, в РОНО не ездить, а в течение года напоминать о своем желании заведующей, аргументировав , зачем вам это нужно(в школу раньше пойти планируете, ребенок развит лучше своих сверстников и т.п)
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

6. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Подскажите про ясли и возраст »
    Ветеран

у нас и после младшей ясельной и после старшей ясельной все попадают в младшую, далее средняя, старшая и подготовительная и в школу вовремя в 6 лет и 11 месяцев пойдем, мне кажется если с этой точки зрения то можно не беспокоиться

7. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Подскажите про ясли и возраст »
    Активный участник Аватар для levam

Моей младшей в конце октября только 2 будет,а в ясли в сентябре пойдёт, в младшую ясельную!
    А старший пошёл в 2,6 г. и тоже в младшую ясельную, он в группе самый старший, хотела , чтобы по возрасту, но определила туда бабушка, она в садике работает, т.к. говорит, что в этой группе воспитатель лучше, нареканий нет и по сей день, нравятся воспитатели!
    Развиается сын по возрасту!

Мега-элита

Спасибо Вам большое за разъяснение!

9. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Подскажите про ясли и возраст »
    Наш человек Аватар для Лёля

У меня тоже сыну 2 будет 15 октября. Тоже набирают 2 группы с 1,5 до 2 и с 2 до 3.
    Сидим всей семьей думаем в какую?
    В школу однозначно хотим с 6,11 отдать, а вот с садиком... Без подготовительно группы (подготовки к школе) и выпускного не хотим остаться.

Заведующая спросила как у нас с бытовыми навыками (горшок, кушает сам, одевается), если хорошо, то группа с 2 до 3, а то будет тормозить всю группу. А с бытовыми навыками у нас плохо . Я ей говорю ребенок развитой, смышленый, а она отвечает это не главное, для них главное бытовые навыки.

Вот тоже думаю, если распределят нас с 1,5 до 2, потом всеми силами будем пытаться в следующем году пойти в младшую с 3 до 4. Тем более, что ребенок будет уже садиковский, много чего умеющий сам.
    Надеюсь только на то, что младшая группа по кол-ву детей чуть больше, чем ясельная, т.е. вероятно несколько мест появится. Ну или потом кто-то возможно переедет или в логопедический сад перейдет и место появится.

10. ответ для Sunny_Olga , на сообщение « Подскажите про ясли и возраст »
    Мега-элита Аватар для бело4ка

У нас ситуация наоборот,сами просились в младшую ясельную,хотя по возрасту попадали в старшую. Заведующая пошла на встречу,у нас вообщем-то прислушиваются к пожеланиям,если они обоснованы.
    На второй год там уже не оставят,т.к. на 1-ое сентября будет 3,1. А группа подобралась очень хорошая,воспитатели золотые...Уходить жалко до слёз...
    Не расстраивайтесь заранее,может в 1,11 и правда будет лучше в младшей,чем с почти трёхлетками..Наш вот самый старший в группе по возрасту,а по росту и весу-самый маленький. Мы в старшую ясельную побоялись в прошлом году идти...
    А на следующий год проситесь сразу в младшую.

Страница 1 из 2 12 Последняя »