Тема: Как правильно реагировать?

  1. #1
    Участник Аватар для Птиса
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    нынче здесь, завтра там...
    Сообщений
    98

    Как правильно реагировать?

    Ольга, здравствуйте!

    Посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести.

    Сыну 3 года. На прогулках и игре в песочнице не дает другим детям (даже близко знакомым) свои игрушки. Это для меня вполне понятно и я никогда не настаиваю, и не ругаю его за это, тем более не говорю, что он жадина (свекровь частенько грешит этим). Просто объясняю, что можно на время поменяться, расписываю плюсы и тп. Сын чужие игрушки никогда не берёт, в ОЧЕНЬ редких случаях, если кто-то из знакомых деток предложит.

    Дома, когда кто-нибудь приезжает в гости дает всё))) или когда в гости приходим тоже играет чужими.

    НО беспокоит меня следующее, если у него силой пытаются отобрать игрушку или просто берут его игрушку без спроса, он может подскочить и начать резко выдергивать её из рук с криком- "не дам!!!". Одно дело, если это ребёнок постарше и может понять, а если это малыш, то мне честно говоря, не по себе...

    Я объясняю, что маленькие детки ещё не понимают:
    - посмотри, какая она маленькая, да ещё и девочка..., ты можешь её уронить, толкнуть, сделать больно, испугать... мне будет стыдно и тебе...)
    - если ты не хочешь, отдавать, просто подойди и скажи спокойно, (а не резко отбирай с криком не дам!!!) отдай, пжл, это моя лопатка...

    пока не очень срабатывает(((
    сегодня правда подошел к своей подружке, после того, как она его палку прихватила и именно попросил спокойно - отдай, пожалуйста. она отдала и о, чудо, он ей дал даже что-то взамен. но через некоторое время началось всё по новой...

    заранее спасибо

  2. ответ для Птиса , на сообщение « Как правильно реагировать? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    это его и грушка и он ее отстаивает, как может . Не стоит стыдить, винить и т. д. . иначе он может стать пассивным.
    так и ведите беседы дома и до прогулки. как принято делать в таких ситуациях . давайте понимание, что если он не хочет давать, то может и не давать ,что видите, что сердится, когда отбирают . Далее расскажите о приемлимых способах "не давании" своей игрушки . Покажите на своем примере, как это работает .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •