Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как объяснить ребенку про вредные привычки?

Ветеран Аватар для Pingva82

Как объяснить ребенку про вредные привычки?

Уважаемые мамы! Кому-то мой вопрос, вероятно, покажется глупым, но я что-то напрягаюсь. Ребенок активно интересуется окружающим миром, и вот дело дошло до вредных привычек. Стала спрашивать про курящих, что они делают, я что-то невнятно ответила, она вроде забыла. Мы с мужем не курим, но курит мой папа и очень много. В очередной раз у него в гостях дочка к нему пристала, что ты, мол, дедушка, делаешь. Дедушка ответил, что курит и сказал, что курить нельзя. Ребенок очень проникся этим вопросом и теперь постоянно изображает из себя курящую, при любом удобном случае говорит мне: "Мама, а я курю и Полина курит (это ее кукла) и Таисия курит (подружка). На улице тыкает пальцем, не закрывая рот: "Дядя курит, тетя курит и я тоже буду". Пьяными тоже начала интересоваться, но не так активно, т.к., к счастью, в ближайшем окружении примеров нет.
    Понимаю, в таком возрасте смешно говорить о том, будет она курит, когда вырастет или нет. Но мне хотелось бы постараться у нее сформировать негативное отношение к вредным привычкам.
    Как-то много накатала, спасибо тем, кто осилил

2. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    Мега-элита Аватар для masya_p78

Цитата Сообщение от Pingva82 Посмотреть сообщение
    Уважаемые мамы! Кому-то мой вопрос, вероятно, покажется глупым, но я что-то напрягаюсь. Ребенок активно интересуется окружающим миром, и вот дело дошло до вредных привычек. Стала спрашивать про курящих, что они делают, я что-то невнятно ответила, она вроде забыла. Мы с мужем не курим, но курит мой папа и очень много. В очередной раз у него в гостях дочка к нему пристала, что ты, мол, дедушка, делаешь. Дедушка ответил, что курит и сказал, что курить нельзя. Ребенок очень проникся этим вопросом и теперь постоянно изображает из себя курящую, при любом удобном случае говорит мне: "Мама, а я курю и Полина курит (это ее кукла) и Таисия курит (подружка). На улице тыкает пальцем, не закрывая рот: "Дядя курит, тетя курит и я тоже буду". Пьяными тоже начала интересоваться, но не так активно, т.к., к счастью, в ближайшем окружении примеров нет.
    Понимаю, в таком возрасте смешно говорить о том, будет она курит, когда вырастет или нет. Но мне хотелось бы постараться у нее сформировать негативное отношение к вредным привычкам.
    У нас курит папа, в квартире не курит, ходит на лестницу. У старшей одно время тоже был бзик - изображала из себя курящую, я ей объяснила почему плохо курить-объясниля как взрослому человеку. Она прониклась, все поняла, теперь папе приходится брать с собой на перекур ключ от почтового ящика, типо он за почтой пошел. Дети, теперь еще и младший подлючился, секут по наличию/отсутсвию ключа на гвоздике, чем на лестнице папа занят. Если курит - проводят с ним профилактические беседы о вреде курения.

3. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    В перезагрузке Аватар для Morticia

Цитата Сообщение от Pingva82 Посмотреть сообщение
    Но мне хотелось бы постараться у нее сформировать негативное отношение к вредным привычкам.
    сложно сформировать негативное отношение к вредным привычкам .если есть примеры положительных героев, которые эти привычки имеют.
    Мы так и объясняем почему курить вредно. Можно заболеть и ты ды. Но у нас при детях никто не курит, поэтому проще. Про алкоголь говорим, что можно по чуть-чуть. Ну мы и пьем по чуть-чуть.
    Хотя все это вилами по воде писано. Сколько детей заядлых курильщиков не курит. А сколько детей из некурящих семей курит... Как сделать, чтобы уж точно дошло, не очень понятно. если взрослые люди не понимают опасности, то что о детях-то говорить.
    подрастут ,свожу в музей гигиены. Там очень наглядная экспозиция на тему вредных привычек
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.

4. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    Активный участник Аватар для sulimka

Посмотрите передачу Комаровского про курение - мне очень понравилась она... Хотя, конечно, все сводится к тому, что нельзя объяснить, что курение - это плохо, если сам куришь (ну или другие родственники курят).

5. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

У нас курят бабушка, дедушка и папа.
    Был период, когда ребенок изображал из себя курящего, но это нормальный момент в жизни ребенка, себя вспомните.
    Сейчас ребенок активно против курения, всех курящих ругает и объясняет что так делать нельзя, хотя мы сами ничего специально не рассказывали.

6. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    Хранитель Аватар для Kamea

У нас курят все родственники со стороны мужа, включая его самого. Общаемся очень близко и много, поэтому аргумент"плохой" не прокатит - отношения со всеми замечательные. Стараюсь отделить сам факт курения от человека, то есть папа хороший, а привычка вредная. Пока маленький (3,3) ребёнку этого объяснения достаточно, позже буду смотреть по ситуации. На игру в "перекуры" не обращаю внимания, делаю вид, что не замечаю - сыну быстро надоедает.

7. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »

Мы с мужем курим. дитю честно говорю что я на перекур. Не читаю ему лекций что это плохо и так делать нельзя. потому что курю сама . Дите к сигаретам не тянется прошли этот период еще года в 2, я просто говорила "давай ты не будешь трогать это папино/мамино" постарше стал сказала что он еще маленький вот когда станет взрослым сам решит нужно ли ему это.

8. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    Старожил Аватар для Platina

Сама курю. На балконе. Дочь видит, но не проявляет желания "покурить". Никогда не говорила ей, что это вредно. Сказала, что курят только взрослые. Ей этого оказалось достаточно.
    В любом случае, оградить ребенка от примеров вредных привычек (даже если в семье никто не курит) невозможно. И мне кажется, главное не совсем в том, чтобы вдолбить 4-х летке о вреде никотина и алкоголя, а научить иметь собственное мнение и не вестись на поводу у сверстников лет в 10-12, ибо 99% начинают пить / курить "закомпанию" или "а вот Маша/Петя курит и я буду".
    Nobody`s perfect

9. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    Ветеран Аватар для Pingva82

Большое спасибо за ответы! Поняла, что я слишком напрягаюсь, надо пока отпустить ситуацию. Просто для меня это больной вопрос, сама курила до беременности и только это помогло мне бросить. А еще муж стал меня подозревать в том, что я опять начала, мол, ребенок увидел и повторяет. Приходится доказывать, что не верблюд.

10. ответ для Pingva82 , на сообщение « Как объяснить ребенку про вредные... »
    Хранитель Аватар для Irina_

мы ребенку один раз объяснли что это вредно для здоровья, так он теперь нашим курящим друзьям (у нас их мало, но они есть) лекцию про здоровый образ жизни читает.
    в семье курит только дедушка, который живет далеко и ребенка видит раз в год.

а еще ребенок нам говорит, что пиво тоже вредно пить (это ему детскую мед энциклопедию прочитали).

Страница 1 из 2 12 Последняя »