Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Поругайте мою горку

Небожитель Аватар для Всё к лучшему

Поругайте мою горку

Сделала горку 5 лет назад, потом было некогда ей заниматься.
    Вот, что сейчас есть...посоветуйте, что сделать...думаю, купить 2-3 мешка земли...досадить что-то из хвойных. В каком направлении думать?

Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

2. ответ для Всё к лучшему , на сообщение « Поругайте мою горку »
    Наш человек Аватар для Три

Цитата Сообщение от Всё к лучшему Посмотреть сообщение
    Сделала горку 5 лет назад, потом было некогда ей заниматься.
    Вот, что сейчас есть...посоветуйте, что сделать...думаю, купить 2-3 мешка земли...досадить что-то из хвойных. В каком направлении думать?
    Я бы, прежде всего, сделала отсыпку вокруг горки (гранитной крошкой подходящей под камни по цвету и фактуре), на фоне травы горка смотрится не очень правдоподобно
    И закрыла бы забор какими-либо подходящими посадками (забор, как фон, горке тоже "не идет").

Ну, и круглые валуны хорошо бы утопить.

3. ответ для Всё к лучшему , на сообщение « Поругайте мою горку »

из хвойных может посадить горизонтальный можжевельник? верески какие-нибудь? ну и валуны по-другому разложить - выше посоветовали большие прикопать..

я бы возможно вообще бы отказалась от горки как таковой - разложила бы валуны в художественном беспорядке и между ними насажала бы хвойников карликовых, которые вширь растут, хост, эрик, лапчатку, первоцветов (ну это кто что любит), потом тимьянов разных и обсыпала вокруг как выше советовали

4. ответ для Кошка-Матрёшка , на сообщение « из хвойных может посадить... »

Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    Я бы, прежде всего, сделала отсыпку вокруг горки (гранитной крошкой подходящей под камни по цвету и фактуре), на фоне травы горка смотрится не очень правдоподобно
    И закрыла бы забор какими-либо подходящими посадками (забор, как фон, горке тоже "не идет").

Ну, и круглые валуны хорошо бы утопить.
    спасибо! а вы не покажете фото "отсыпки", я не очень представляю, если честно...Вокруг забора в августе высадили малину, смородину, калину. Он со временем прикроется.

Цитата Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
    из хвойных может посадить горизонтальный можжевельник? верески какие-нибудь? ну и валуны по-другому разложить - выше посоветовали большие прикопать..

я бы возможно вообще бы отказалась от горки как таковой - разложила бы валуны в художественном беспорядке и между ними насажала бы хвойников карликовых, которые вширь растут, хост, эрик, лапчатку, первоцветов (ну это кто что любит), потом тимьянов разных и обсыпала вокруг как выше советовали
    у нас рельефа нет, мы делали его искусственно: делали углубление, дренаж, засыпали землей...Каждый год все оседает, поддерживать в надлежащем виде будет сложно...так что с удовольствием рассмотрю другой вариант. Просто камни такие шикарные муж привез, хочу их обязательно использовать!

спасибо! а вы не покажете фото "отсыпки", я не очень представляю, если честно...
    Посмотрите в Яндекс картинках, их там мно-о-о-ого...
    Вот, к примеру

Это, даже, не совсем горки, скорее рокарии. И я бы вам советовала уложить валуны плоской стороной и притопить в каменистой отсыпке (если решитесь на нее). И хорошо бы посвятить сезон на борьбу с сорняками, затем проложить под отсыпку геотекстиль (и чтобы он не уходил в почву и для защиты от корневищных сорняков).

6. ответ для Три , на сообщение « Посмотрите в Яндекс картинках, их там... »

Посмотрите в Яндекс картинках, их там мно-о-о-ого...
    Вот, к примеру

Это, даже, не совсем горки, скорее рокарии. И я бы вам советовала уложить валуны плоской стороной и притопить в каменистой отсыпке (если решитесь на нее). И хорошо бы посвятить сезон на борьбу с сорняками, затем проложить под отсыпку геотекстиль (и чтобы он не уходил в почву и для защиты от корневищных сорняков).
    первое фото- мне очень нравится!
    а вот на последнем смущает. как уложены камни...одни круги остались от них.... мне это как-то не очень.

а вот на последнем смущает. как уложены камни...одни круги остались от них.... мне это как-то не очень.
    Камни нужно класть плоской стороной, чтобы придать рокарию или горке натуральный вид. Торчащие вверх валуны имеют ненатуральный вид. В природе камни так не торчат, а со временем укладываются плоско, скалываются, обветриваются или зарастают мхом.

8. ответ для Три , на сообщение « Посмотрите в Яндекс картинках, их там... »

+1 мне рокарии тоже больше нравятся - у себя буду летом делать, пока тока валуны раскатали по поверхности и с сорняками в прошлом сезоне боролась

валуны правда утапливать сильно не буду - где-то на половину хочу, где-то на треть
    Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой

Цитата Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
    +1 мне рокарии тоже больше нравятся - у себя буду летом делать, пока тока валуны раскатали по поверхности и с сорняками в прошлом сезоне боролась

валуны правда утапливать сильно не буду - где-то на половину хочу, где-то на треть
    я вот полностью утапливать не хочу...эти круги по-моему смотрятся совсем не натурально. да и какая тогда красота?
    а как вы боролись с сорняками?

я вот полностью утапливать не хочу...эти круги по-моему смотрятся совсем не натурально. да и какая тогда красота?
    Конечно, главное, чтобы вам самой нравилась ваша горка.
    Но красота - это непросто. Я бы вам советовала пересмотреть как можно больше фотографий (в идеале, конечно, побывать где-нибудь в Европе, в Чехии, например, посмотреть, как они обустраивают альпийские горки и рокарии).
    По мне, так, красота - это, прежде всего, естественность. И создание идеальных (близких к их природным) условий для тех растений, которые вы предполагаете выращивать. Тогда не горка, так они порадуют своим красивым видом.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »