Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Мрамор на кухне. Очень нужны отзывы!

Мрамор на кухне. Очень нужны отзывы!

А как поведет себя в эксплуатации плитка из натурального мрамора, если ей застелить полы в жилом помещении, например, на кухне, в прихожей или на балконе? Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом. (Поиск не особо помог)

P.S. Все меня отговаривают, но никто не может толком объяснить, почему этого делать не стоит.
    Базар настолько был фильтрован,
    Что сквозь него, как сквозь хрусталь,
    Геннадий увидал морфемы
    Всех праславянских языков...

Наш человек Аватар для Дивница

Ну, во-первых мрамор материал хрупкий. Что тяжелое уронишь - скол потом не заделаешь, во-вторых он прекрасно впитывает все, что ни прольешь: вишневый сок, вино, кофе - не ототрешь

Активный участник Аватар для Dinora

Отлично себя ведет! Вот уже 5 лет у нас такой пол на кухне и в прихожей. У нас серо-белый. В уходе не отличается от плитки, мою просто водой, поначалу добавляла средство для натурального камня, потом перестала и так все отлично. Если бывают посильнее загрязнения, тру губкой меламиновой. В плане прочности - стараюсь ничего не ронять, но пару чашек разбила - с полом ничего не случилось, чашки вдребезги, естественно. А если сковороду чугунную уронить, то плитка тоже треснет... Боялась, что будут оставаться пятна скажем от красного вина, но нет. Хотя, конечно, если что-то потенциально красящее, стараюсь сразу вытирать. Единственное, нужно трепетно относиться к проливанию химических жидкостей (всякие чистящие средства с кислотами, уксус). Это чисто теоретическое рассуждение, тк мрамор должен вскипать от кислот, но реально у меня никогда ничего такого на пол не попадало. В общем, смотрится красиво и никаких особых проблем с ним нет. Ни разу не пожалела, что положили. Единственное, у нас глянцевый, полированный, если возьмете более шершавый, он возможно будет больше впитывать что-то на него пролитое.

Наш человек Аватар для Свента

В жилом помещении он себя поведет прекрасно, а вот на балконе не знаю, если балкон незастекленный, может потрескаться.

От пятен прекрасно защитит полировка поверхности.
    Сколы от тяжелого как раз не особо страшны, потому что будут незаметны, а вот треснуть плитка может, если уронить что-то очень тяжелое. Впрочем, мраморная плитка достаточно толстая.

Цитата Сообщение от Дивница Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых мрамор материал хрупкий. Что тяжелое уронишь - скол потом не заделаешь, во-вторых он прекрасно впитывает все, что ни прольешь: вишневый сок, вино, кофе - не ототрешь
    А на сколько хрупкий? Чугунную сковородку я туда и так решила не брать, так что уронить смогу только кастрюлю или чашку. Про кофе, конечно, неприятно, но цвет пола планируется темно-зеленый в коричневых разводах, так что пятном больше, пятном меньше... А по стоимости китайский керамогранит и индийский мрамор одинаково выходят.
    Базар настолько был фильтрован,
    Что сквозь него, как сквозь хрусталь,
    Геннадий увидал морфемы
    Всех праславянских языков...

Наш человек Аватар для Юляша.

Мрамор отличный материал, но дорогой очень.

Наш человек Аватар для Свента

Цитата Сообщение от Юляша. Посмотреть сообщение
    Мне, помнится, предлагали по 1800 за квадрат. Это дорого?

Активный участник Аватар для Dinora

Цитата Сообщение от Юляша. Посмотреть сообщение
    А вот кстати не совсем так. Цена вполне сопоставима с хорошим керамогранитом. Ну да, итальянский мрамор бывает и очень дорогой, но надо ли? У нас турецкий. А там его уже много веков добывают...

9. ответ для Свента , на сообщение « Мне, помнится, предлагали по 1800 за... »

Цитата Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
    Мне, помнится, предлагали по 1800 за квадрат. Это дорого?
    Нет, это дешево для мрамора. Я за 1800 только турецкую видела. Так за 3-5т.р.

Цитата Сообщение от Dinora Посмотреть сообщение
    А вот кстати не совсем так. Цена вполне сопоставима с хорошим керамогранитом. Ну да, итальянский мрамор бывает и очень дорогой, но надо ли? У нас турецкий. А там его уже много веков добывают...
    Турецкий мрамор стоит как хороший керамогранит, я бы лучше его положила.
    Отзывы весьма противоречивы по турецкому мрамору, совсем противоположные. В общем я не решилась на него.

Страница 1 из 3 123 Последняя »