Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Важный вопрос о заключении брака

  1. ответ для OrangeLina , на сообщение « Важный вопрос о заключении брака »
    #11
    Активный участник Аватар для OrangeLina
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    570

    подруга решила так.
    1. щас собирают все доки, едут в эстонию, регистрируют свой брак там.
    2. возращаются, у них в питерском загсе уже дата назначена, регятся тут.

    Как считаете, так можно?

    вопрос: каждая сторона (Россия и Эстония) не будет в курсе того, что они поженились 2 раза? в плане, что когда они зарегятся ТАМ, и приедут СЮДА региться, не может выясниться, что якобы вы же уже зарегистрированы и российский загс не позволит региться. может я несу пургу, но хочется выяснить....


    и кто в курсе, после вступления в брак в эстонии, сколько времени надо на смену фамилии в паспорте? они после регистрации брака собираются в путешествие, не случится ли так, что не пропустят с эстонским паспортом (типа надо было его сразу менять или в течение месяца)

  2. ответ для mariora , на сообщение « ваша подруга может заключать брак на... »
    #12
    Активный участник Аватар для OrangeLina
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    570

    Цитата Сообщение от mariora Посмотреть сообщение
    ваша подруга может заключать брак на общих основаниях и в общем порядке, тем более, что будущий муж тоже россиянин - никаких проблем. Двойное гражданство ни в коем случае не ущемляет ее в правах в России, как впрочем и в обязанностях тоже)))) нужно будет просто потом этот брак легализовать в эстонии, если это потребуется (а потребоваться это может в случае переезда туда, например), о том, какие там требуются документы вам скажут в местных органах власти (скорее всего нотариальный перевод свидетельства о браке с проставлением апостиля и заявление, возможно, еще какие-то докуиенты на мужа, т.к. он не является гражданином эстонии).
    потерять гражданство из-за вступления в брак невозможно ни в одной цивилизованной стране, поскольку процедура лишения гражданства в нашей стране, например, вообще не предусмотрена. как и в большинстве остальных стран. за это точно можно не волноваться!
    сказали, сначала в эстонии надо зарегиться, а потом уже в россии. вот они щас и бегают, собирают документы, чтобы успеть зарегиться до конца августа в Эстонии, т.к. регистрация в Питере уже в конце августа...
    Будь первой!

  3. ответ для OrangeLina , на сообщение « сказали, сначала в эстонии надо... »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    Что-то это меня сильно смущает. Две регистрации брака, по идее, юридически невозможны. Если они зарегистрируют брак в Эстонии - то они уже будут женаты. Как они смогут еще раз пожениться в России? Легализировать брак - да, но не пожениться!
    У меня два свидетельства о браке: российское (расписывались в Питере) и иностранное. Но мы там еще раз не расписывались, просто принесли документы в местный ЗАГС и нам выдали их свидетельство.
    Конечно, можно сделать вид, что никто не в курсе, но если это выплывет наружу - могут быть проблемы.

  4. ответ для Liasa , на сообщение « Что-то это меня сильно смущает. Две... »
    #14
    Элита Аватар для mariora
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 737

    Цитата Сообщение от Liasa Посмотреть сообщение
    Что-то это меня сильно смущает. Две регистрации брака, по идее, юридически невозможны. Если они зарегистрируют брак в Эстонии - то они уже будут женаты. Как они смогут еще раз пожениться в России? Легализировать брак - да, но не пожениться!У меня два свидетельства о браке: российское (расписывались в Питере) и иностранное. Но мы там еще раз не расписывались, просто принесли документы в местный ЗАГС и нам выдали их свидетельство.
    Конечно, можно сделать вид, что никто не в курсе, но если это выплывет наружу - могут быть проблемы.
    +1

  5. ответ для OrangeLina , на сообщение « Важный вопрос о заключении брака »
    #15
    Активный участник Аватар для OrangeLina
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    570

    ей скаазли, что сначала надо зарегитьсяч в эстонии, а потом в россии. но типа каждая страна не узнает о том, что они заключили брак... а как иначе?
    у нее не гражданство двойное, а именно 2 паспрта. как понимаю, это разные вещи.
    так как поступить, куда звонить...? помогите, прямо не знаю чем еще помочь ей...

  6. ответ для OrangeLina , на сообщение « Важный вопрос о заключении брака »
    #16
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    А двойное гражданство у нас и так только с Таджикистаном, кажись)))
    А кто ей это сказал? Звонить надо в соответствующие учреждения - то есть ЗАГС и консульство Эстонии. И законы почитать желательно, потому что работники тоже не всегда их хорошо знают.
    Я, честно говоря, вообще не вижу особой проблемы... Зарегистрируются они здесь, потом легализируют брак в Эстонии и все будет хорошо. Если она на границе предъявляет два паспорта по очереди - по идее, может прокатить эстонский паспорт и на старую фамилию. А если нет, то нужно пойти в консульство и спросить у них, что они по этому поводу думают. Но две регистрации - точно не вариант.

  7. ответ для OrangeLina , на сообщение « Важный вопрос о заключении брака »
    #17
    Активный участник Аватар для OrangeLina
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    570

    ну смотрите: она если регит сначала брак здесь, потом едет в путешествие свадебное заграницу, то ведь ее могут не выпустить заграницу, т.к. в эстонском паспорте она еще не будет зарегистрирована.... как быть? или данные с внутреннего паспорта не вносятся в загранпаспорт? там не увидят (в загранке), что она уже замужем, а по эстонскому нет.

  8. ответ для Liasa , на сообщение « А двойное гражданство у нас и так... »
    #18
    Активный участник Аватар для OrangeLina
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    570

    Цитата Сообщение от Liasa Посмотреть сообщение
    Если она на границе предъявляет два паспорта по очереди - по идее, может прокатить эстонский паспорт и на старую фамилию. А если нет, то нужно пойти в консульство и спросить у них, что они по этому поводу думают. Но две регистрации - точно не вариант.
    а вот если прячмо на границе скажут, что идите ка вы обратно... что делать? смотрите. она регится 17 августа, а путешествие у них 21 августа... по любому легализовать брак они не успеют в Эстонии и тем более спросить у консульства.
    Будь первой!

  9. ответ для OrangeLina , на сообщение « Важный вопрос о заключении брака »
    #19
    Активный участник Аватар для OrangeLina
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    570

    плиз, напишите по пунктам, что нужно делать...я подруге передам. а то я уже ничего не соображаю...ну и проблемы...

    и куда звонить надо...в Эстонии, здесь. надо все узнать, т.к. они уже вроде начали документы оформлять для регистрации в Эстонии...

  10. ответ для OrangeLina , на сообщение « Важный вопрос о заключении брака »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    А в Эстонии вообще штамп о замужестве в паспорт ставят? Там еще на карточки не перешли?
    Данные с внутреннего в российский загран не вносятся, ездит же народ в свадебные путешествия после свадьбы. Может, ей просто по российскому заграну разок съездить? а вообще, я запуталась слегка)) Она на границе предъявляет сначала российский загран, потом эстонский загран, так? Если так - она же не успеет сразу после свадьбы поменять российский загран, и у нее везде будет девичья фамилия.

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •