Тема: Заключение флеболога для диспансерной книжки беременной

Старожил Аватар для whoami

Заключение флеболога для диспансерной книжки беременной

Здравствуйте!

Мне в женской консультации выдали диспансерную книжку или обменную карту беременной, там указано, что нужно посетить флеболога и получить заключение (на 3 строчки).

В местной поликлинике такого специалиста нет.

Мой возраст 30 лет. Сейчас срок беременности 21 неделя.

Проблем с венами вроде бы нет Видны некоторые мелкие сосуды на верхней части ног (сосудистая сеточка), но, это же ни о чем не говорит?
    Лет с 14 опухает на правой ноге щиколотка с внутренней стороны, но это, думаю, тоже не от вен.

Учитывая, что ухогорлонос в поликлинике меня смотрел ровно одну минуту, и просил показать только горло, то, что жалоб нет, написал в карточку с моих слов, женской консультации нужна просто галочка. В роддоме кажется вообще врачей вопрос вен не волнует.

К какому флебологу и на какую консультацию мне лучше пойти? На сколько углубленный осмотр нужен?

Я готова к более подробному осмотру и изучению вен для профилактики, если это имеет смысл (по возрасту, например), но для галочки мне это не нужно.

Спасибо

Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Проблем с венами вроде бы нет Видны некоторые мелкие сосуды на верхней части ног (сосудистая сеточка), но, это же ни о чем не говорит?
    Действительно, с некоторых пор в карте ЖК часто присутствует графа для заключения флеболога. Мы регулярно их заполняем
    Я постараюсь в ближайшее время уточнить у правоведов, насколько с юридической точки зрения обязателен такой осмотр в плане скринингового обследования беременных.
    Пока представляется, что консультация у флеболога должна проводиться в "обязательном" порядке при наличии признаков заболевания вен, ассоциированного с какими-нибудь проблемами во время беременности, в родах или послеродовом периоде (например, повышенный риск тромботических осложнений). Сеточки-звездочки к таким проблемам не относятся. Да и то слово "обязательно" беру в кавычки, так как необходимость консультации "внешним" специалистом определяется лечащим врачом, в данном случае - гинекологом в ЖК. Видит проблемы и считает полезной консультацию - направляет, нет проблем - не нужно тратить ничье время и средства.
    С другой стороны, односторонний отек у лодыжки - не просто так. Вполне может пойти речь о необходимости применения компрессионного трикотажа, а для определения такой необходимости нужен осмотр.
    Обратиться можно к любому флебологу. Стандарт диагностики - дуплексное сканирование вен и консультация.

Старожил Аватар для whoami

Большое спасибо за ответ!

Сегодня мне терапевт из женской консультации сказала, что графа для флеболога есть, но, так как бесплатных флебологов нет, это не обязательно.

Она мне сказали про компрессионные гольфы.