Тема: Задаток в сделках

  1. #1
    Частый гость Аватар для МАСЁНА88
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Питер,Приморский район.м.Комендантский пр-кт
    Сообщений
    90

    Задаток в сделках

    Здравствуйте.Подскажите,что делать.Продавая дачу случилась вот такая проблема;Сторона которая хотела приобрести дачу внесли задаток в размере 20% от её стоимости,но через 2 недели передумали о покупке и просят вернуть деньги(Мной была написанна расписка о получении задатка,никакого договора не составлялось).Обязана ли я вернуть им задаток?
    Последний раз редактировалось МАСЁНА88; 10.05.2012 в 17:55. Причина: ошибка

  2. ответ для МАСЁНА88 , на сообщение « Задаток в сделках »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 844

    Здравствуйте
    Почитайте вот статью, чтобы определиться, что у вас : задаток или залог или аванс http://pravoznai.ru/2011/03/avans-za...-chto-luchshe/
    и если это задаток, то
    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке


    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.


    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  3. ответ для МАСЁНА88 , на сообщение « Задаток в сделках »
    #3
    Старожил Аватар для Lukky 180309
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дальневосточный
    Сообщений
    1 449

    Соглашение о задатке при покупке недвижимого имущества должно быть оформлено с соблюдением формы, обязательной для данного вида сделок: в данном случае государственная регистрация. Так как этого не было: это аванс и его вы обязаны вернуть.

  4. ответ для Lukky 180309 , на сообщение « Соглашение о задатке при покупке... »
    #4
    Частый гость Аватар для МАСЁНА88
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Питер,Приморский район.м.Комендантский пр-кт
    Сообщений
    90

    Расписка написана так Я ..... обязуюсь продать дачу там-то за такуюто сумму задаток столько-то получила.
    Написанно(Задаток,а не аванс!)

  5. #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 844

    Цитата Сообщение от МАСЁНА88 Посмотреть сообщение
    Расписка написана так Я ..... обязуюсь продать дачу там-то за такуюто сумму задаток столько-то получила.
    Написанно(Задаток,а не аванс!)
    и тем не менее, это, аванс
    Попробуйте почитать тут http://www.jbi-group.ru/preliminary_...ntract_deposit

  6. ответ для Salena , на сообщение « и тем не менее, это, аванс Попробуйте... »
    #6
    Частый гость Аватар для МАСЁНА88
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Питер,Приморский район.м.Комендантский пр-кт
    Сообщений
    90

    Всякий предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком.
    Именно так и написанно у меня в расписке,что был получен Задаток!!!

  7. #7
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 844

    Цитата Сообщение от МАСЁНА88 Посмотреть сообщение
    Всякий предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком.
    Именно так и написанно у меня в расписке,что был получен Задаток!!!
    предложите той стороне обратиться в суд. за получением денег. суд изучит Вашу расписку и решит задаток это или аванс.
    Вот примерный образец того, что можно будет считать задатком

    Соглашение о задатке

    Город _______________
    дата прописью

    Гр. __________________________, ______________ года рождения, проживающий по адресу: ___________________________________, паспорт ______________, выдан ______________________________, именуемый в дальнейшем «Задаткодатель», с одной стороны и гр. _________________________________, ____________________года рождения, проживающего по адресу: _____________________________, паспорт _______________, выдан _________________________________, именуемый в дальнейшем «Задаткополучатель», с другой стороны, руководствуясь ст. 380, 381 Гражданского Кодекса РФ, заключили настоящее Соглашение о следующем:

    1. Задаткодатель предоставил, а Задаткополучатель получил задаток в размере __________________(________________________) рублей в качестве гарантии выполнения обязательства заключить договор купли – продажи квартиры.
    2. Объектом сделки является квартира с кадастровым номером _________________________________________, расположенная на ___________ этаже кирпичного дома, находящаяся по адресу: __________________________________________________ _________, состоящая из _______ комнат, принадлежащая _____________________ на основании права собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав от ____________________________________, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по __________________ области.
    Общая стоимость квартиры составляет ____________(_______________) рублей.
    3. В соответствии со ст. 381 ГК РФ, в случае, если в двухмесячный срок со дня подпи***** настоящего Соглашения сторонами не будет заключен и надлежащим образом зарегистрирован договор купли-продажи квартиры по независящим от Задаткодателя причинам, а равно в случае изменения Задаткополучателем либо его доверителем общей стоимости, указанной в п. 2, повлекшего отказ Задаткодателя от заключения договора купли-продажи, Задаткополучатель обязан уплатить Задаткодателю полученный задаток в двойном размере.
    4. В случае, если договор купли-продажи квартиры не будет заключен сторонами по вине Задаткодателя (без наличия уважительных причин, трактуемых как форс-мажорные обстоятельства), задаток остается в распоряжении Задаткополучателя.
    5. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    6. Все споры между сторонами разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в судебном порядке.

    Задаткодатель:

    Задаткополучатель:

  8. ответ для МАСЁНА88 , на сообщение « Задаток в сделках »
    #8
    Старожил Аватар для Lukky 180309
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дальневосточный
    Сообщений
    1 449

    Девочки, задаток в предварительном договоре очень спорная вещь - об этом написано уже огромная куча литературы и принято еще больше судебных актов.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena