Тема: Правильно выйти в декрет

  1. #1
    Активный участник Аватар для GINZA
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    589

    Правильно выйти в декрет

    Добрый день.
    Проконсультируйте, пожалуйста.
    В начале июля должна выйти в декрет. В настоящее время работодатель еще ничего не знает.
    У нас не большая организация, штат в 4 человека (2 менеджера, механик и директор). Я работаю менеджером. В июне будет 4 года. Директор очень специфический пожилой человек.
    Как грамотно сообщить о декрете? За сколько по времени?
    Что будет директору если он откажется выплачивать декретные?
    И в дальнейшем ежемесячное пособие на работе, могу ли я оформить, что бы выплачивалось на работе у мужа, т.к. сообщать о работе мужа я бы не хотела.
    Спасибо.

    Я совершенно наглая, избалованная и самоуверенная заноза, которая далеко не всегда права, но фиг кто сможет это доказать. " (с)

  2. ответ для GINZA , на сообщение « Правильно выйти в декрет »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    как и когда сообщить - это должны решить вы и только вы.
    Каких-то сроков уведомления о предстоящем декрете в ТК нет.
    Можно вообще ничего не говорить, если не сильно заметно - принести больничный и поставить перед фактом.

    Если вам не выплатят пособие по БиР, вы вправе обратиться в суд. Директор выплачивает эти деньги не из собственных средств, ему всю сумму возмещает ФСС ( т.е. он ни копейки не теряет).
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком получает тот родитель, который находится в отпуске по уходу.
    Если с ребенком будете сидеть вы - оформляете на себя по месту своей работы.
    При этом от отца ребенка нужна будет справка о том, что он свое право на отпуск по уходу не использовал, и пособие ему не начисляется.
    Единовременное пособие по рождению ребенка ( так же из средств ФСС) может получать и ваш муж, и вы. От второго родителя так же нужна справка, что пособие не выдавалось.
    Подчеркну: ВСЕ эти выплаты - по БиР, пособие по уходу и единовременное - не из собственных средств работодателя, а из средств ФСС. работодатель лично не платит вам ни копейки.

  3. ответ для GINZA , на сообщение « Правильно выйти в декрет »
    #3
    Активный участник Аватар для GINZA
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    589

    Спасибо за ответ.
    Так а сообщить "такую" новость я могу устно, либо какой то документ из ЖК предоставить?
    И на получение декретных какие док-ты мне необходимо предоставить?
    Может где то прочитать это возможно? Но так чтоб понятно было =)
    Спасибо

  4. ответ для GINZA , на сообщение « Правильно выйти в декрет »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 453

    все про различные пособия: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3661413
    сообщить можете устно, можете взять справку из ЖК о том, что состоите на учете по беременности.

    для получения пособия по БиР надо принести больничный из ЖК и написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам.
    для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет, после рождения ребенка и окончания отпуска по БиР, пишите заявление на отпуск по уходу до 3 лет, приносите копию св-ва о рождении ребенка и справку с места работы отца ребенка о том. что он в отпуск по уходу не ходил и пособие не получал.

  5. ответ для GINZA , на сообщение « Правильно выйти в декрет »
    #5
    Активный участник Аватар для GINZA
    Регистрация
    16.11.2006
    Сообщений
    589

    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •