Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Вопрос о длительном пребывании в Эстонии (визовый режим)

Элита Аватар для Некая

Вопрос о длительном пребывании в Эстонии (визовый режим)

Есть двухгодичная виза. В каждом полугодии можно пробыть в Эстонии (или зоне Шенген) 90 суток. Полугодие (по визе) заканчивается 10 июня включительно. Выезд в Эстонию на длительный период (2-2,5 месяца) запланирован 09 июня.
    Вопрос в следующем. Время пребывания по визе из полугодия в полугодие переносится автоматически или же нужно 11 июня открывать новый период? Т.е. опять пересекать границу туда-обратно?
    Надеюсь, понятно объяснила.

2. ответ для Некая , на сообщение « Вопрос о длительном пребывании в... »

За любые 6 месяцев подряд пребывание в Шенгене не должно превышать 90 суток. то есть смотреть надо, сколько и когда вы в предыдущем полугодии в Шенгене были

3. ответ для Whyso , на сообщение « За любые 6 месяцев подряд пребывание в... »
    Элита Аватар для Некая

Цитата Сообщение от Whyso Посмотреть сообщение
    За любые 6 месяцев подряд пребывание в Шенгене не должно превышать 90 суток. то есть смотреть надо, сколько и когда вы в предыдущем полугодии в Шенгене были
    Спасибо. Это я понимаю. Вопрос в том, что стык полугодий приходится примерно на 20 июня (я прочитала, что действие визы начинается не с момента выдачи, а с момента въезда в зону Шенген, а это примерно такая дата). Надо ли мне в этот день покинуть страну или же переход дней из полугодия произойдет автоматически?
    Вот что я нашла:
    Пример. Годовая шенгенская мультивиза открыта с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 45 днями пребывания в каждом полугодии и распечатана в первый же день действия визы. Таким образом, стык полугодий приходится на 1/07/2007. Если поездка запланирована на период с 25/06/2007 по 5/07/2007, и при этом к моменту стыка полугодий за первые 6 месяцев действия визы были использованы меньше отведенных 45 дней, то выезжать из страны 1/07/2007 и въезжать обратно на следующий день не нужно. Просто на момент окончания первого полугодия будет использовано какое-то количество дней (меньше 45), а на следующий день начнется отсчет следующих 45 дней во втором полугодии действия визы.
    Если то, что здесь написано верно, то выезжать из страны 20 июня мне не нужно. Но. У меня поездка длительная и в Эстонии после стыка полугодий я пробуду гораздо дольше, чем 5 дней, которые указаны в примере.
    Может быть кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть достоверность информации из приведенной мною цитаты? И насколько она подходит к моему случаю?

4. ответ для Некая , на сообщение « Вопрос о длительном пребывании в... »

У меня нет опыта длительных поездок за границу, поэтому рассуждения теоретические.
    Если вы въезжаете 9 июня на 60 дней, это значит, что за предыдущие 4 месяца, то есть с 9 февраля по 9 июня вы можете провести в Шенгене не более 30 дней. если у вас так, то все нормально. если же за эти 4 месяца у вас уже есть или будет больше 30 дней, тогда получается нарушение визового режима. Ну и дни аккуратно надо посчитать - там где 29 где 31 - не знаю, насколько строго эстонцы считают.

5. ответ для Некая , на сообщение « Вопрос о длительном пребывании в... »
    Наш человек Аватар для onneon

Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    Есть двухгодичная виза. В каждом полугодии можно пробыть в Эстонии (или зоне Шенген) 90 суток. Полугодие (по визе) заканчивается 10 июня включительно. Выезд в Эстонию на длительный период (2-2,5 месяца) запланирован 09 июня.
    Вопрос в следующем. Время пребывания по визе из полугодия в полугодие переносится автоматически или же нужно 11 июня открывать новый период? Т.е. опять пересекать границу туда-обратно?
    Надеюсь, понятно объяснила.
    У меня тоже летом в Эстонии будет аналогичная ситуация.Я так понимаю ,что если в первом полугодии 90 дней полностью не использованы,то выезжать не нужно.

6. ответ для Whyso , на сообщение « У меня нет опыта длительных поездок за... »
    Элита Аватар для Некая

Цитата Сообщение от Whyso Посмотреть сообщение
    У меня нет опыта длительных поездок за границу, поэтому рассуждения теоретические.
    Если вы въезжаете 9 июня на 60 дней, это значит, что за предыдущие 4 месяца, то есть с 9 февраля по 9 июня вы можете провести в Шенгене не более 30 дней. если у вас так, то все нормально. если же за эти 4 месяца у вас уже есть или будет больше 30 дней, тогда получается нарушение визового режима. Ну и дни аккуратно надо посчитать - там где 29 где 31 - не знаю, насколько строго эстонцы считают.
    Вы по-моему меня не очень понимаете. Дни по первому полугодию у меня в запасе есть. Дело не в этом. Срок первого полугодия истекает примерно 20 июня, уже после того, как я туда въеду. Меня интересует, нужно ли покидать пределы Эстонии в этот период, чтобы закрыть старое и начать новое полугодие или этого делать нет необходимости.

7. ответ для onneon , на сообщение « У меня тоже летом в Эстонии будет... »
    Элита Аватар для Некая

Цитата Сообщение от onneon Посмотреть сообщение
    У меня тоже летом в Эстонии будет аналогичная ситуация.Я так понимаю ,что если в первом полугодии 90 дней полностью не использованы,то выезжать не нужно.
    О! Спасибо!
    А Вы в этом точно уверены? А то я баюс-баюс))

8. ответ для Некая , на сообщение « Вопрос о длительном пребывании в... »
    Участник

Позвоните в Консульство-там все понятно объясняют.Дозвониться вполне можно.

9. ответ для Некая , на сообщение « О! Спасибо!:flower: А Вы в этом точно... »
    Наш человек Аватар для onneon

Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    О! Спасибо!
    А Вы в этом точно уверены? А то я баюс-баюс))
    На всякий случай при въезде спрошу у эстонских пограничников.Если не забуду прямо завтра.

10. ответ для onneon , на сообщение « У меня тоже летом в Эстонии будет... »
    Старожил Аватар для Синий иней

Цитата Сообщение от onneon Посмотреть сообщение
    Я так понимаю ,что если в первом полугодии 90 дней полностью не использованы,то выезжать не нужно.
    Всё верно. Проверено на мне и моей дочери.

Страница 1 из 2 12 Последняя »