Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Капает радиатор - имею ли право требовать отключения в отопительный сезон

  1. #1

    Капает радиатор - имею ли право требовать отключения в отопительный сезон

    Здравствуйте, такой вопрос: меняли радиаторы (они наши), два года нормально, в этом году чуть не затопили соседей при включении отопления - сорвало кран. Кран заменил сантехник из УК, но некачественно - оттуда капает. Не знаю, в чем проблема, не спец, скорее всего надо менять радиатор и переваривать. В связи с этим вопрос:
    имею ли я право в холодный сезон потребовать отключения отопления, чтобы сделали ремонт/замену радиатора (за мой счет либо УК)? (Приходить никто не хочет, я боюсь этой батареи, а мне уехать надо. Предполагаю, что придут, намотают своих веревок и все.)

  2. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #2

    Ну а как ремонт люди делают во время отопительного сезона? На время замены (это несколько часов) отключают стояк. Но несколько часов не являются проблемой.
    Мои вы хотите отключить и уехать ? Так конечно негуманно.

  3. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #3
    Наш человек Аватар для Синицына
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    6 972

    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, такой вопрос: меняли радиаторы (они наши), два года нормально, в этом году чуть не затопили соседей при включении отопления - сорвало кран. Кран заменил сантехник из УК, но некачественно - оттуда капает. Не знаю, в чем проблема, не спец, скорее всего надо менять радиатор и переваривать. В связи с этим вопрос:
    имею ли я право в холодный сезон потребовать отключения отопления, чтобы сделали ремонт/замену радиатора (за мой счет либо УК)? (Приходить никто не хочет, я боюсь этой батареи, а мне уехать надо. Предполагаю, что придут, намотают своих веревок и все.)
    Кран, который батарею выключает? Его можно и за счёт УК поменять.

  4. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #4
    Наш человек Аватар для Синицына
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    6 972

    В 004 позвонить. Это аварийная ситуация. Капельная течь, повторно. Они проконтролируют

  5. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #5

    Спасибо, поняла. (Нет, конечно не выключить и уехать, а просто отремонтировать. Надеюсь, скоро решится).

  6. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #6
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Где течет все-таки, в кране или радиаторе? Если в кране, то зачем менять радиатор? Если в радиаторе, то при наличии исправных кранов и байпаса стояк отключать не надо, просто перекрыть краны и работать сколько угодно.

  7. ответ для Nikum , на сообщение « Где течет все-таки, в кране или... »
    #7

    Цитата Сообщение от Nikum Посмотреть сообщение
    Где течет все-таки, в кране или радиаторе? Если в кране, то зачем менять радиатор? Если в радиаторе, то при наличии исправных кранов и байпаса стояк отключать не надо, просто перекрыть краны и работать сколько угодно.
    на стыке крана и радиатора, но наверно радиатор. Его уже сняли, а обратно без сварки не поставить (потому что расстояние между трубами на полсантиметра меньше, чем надо). Чтобы переварить трубы, надо отключать стояк.

  8. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #8
    Наш человек Аватар для Nikum
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    ВО, ПС
    Сообщений
    5 228

    Тогда да, переваривать трубу. Если это совсем сложно, то можно еще эксцентрики поставить. Но это лишние соединения, и батарея чуть отъедет.

  9. ответ для iamme , на сообщение « Капает радиатор - имею ли право... »
    #9
    Наш человек Аватар для Синицына
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    6 972

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    По сабжу -- если батарея, что потекла, была установлена сантехниками вашей УК, то бесплатно должны стояк отключить сами. Кто выбирал батареи?
    Если вы делали ремонт сами, но квартира неприватизированная -- тоже УК должна за свой счет все делать, потому что ваша проблема считается имуществом многоквартирного дома. Если приватизированная, но батареи были установлены не вами, а ими -- то полностью за их счет, не только отключение стояка.
    Как решить вопрос: звонить в УК и угрожать, что в случае неисполнения их обязательств обратитесь в Роспотребнадзор и Налоговую. Эти два слова их быстро приводят в ум.
    Вы сильно ошибаетесь. Если квартира в соцнайме, то за оборудование несёт ответственность наниматель. Если радиаторы устанавливала УК, то она их обязана обслуживать только в гарантийный срок, согласно договору, который заключается на эту работу (это платная услуга). Не надо вводить людей в заблуждение

  10. #10
    Наш человек Аватар для Синицына
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    6 972

    Дураки везде бывают, среди сантехником тоже. Должны были отсекающие краны поставить, а поставили радиатор... Что было, то и поставили.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •